999精品在线视频,手机成人午夜在线视频,久久不卡国产精品无码,中日无码在线观看,成人av手机在线观看,日韩精品亚洲一区中文字幕,亚洲av无码人妻,四虎国产在线观看 ?

解應(yīng)用題的一些特殊思路

2007-12-31 00:00:00梁洪德

培養(yǎng)學(xué)生解應(yīng)用題的思路,是提高應(yīng)用題教學(xué)質(zhì)量的關(guān)鍵。解題思路包含解題時(shí)思考的出發(fā)點(diǎn),思考的程序和思考的方法。解應(yīng)用題的一般思路有綜合法和分析法。但是有些復(fù)雜的應(yīng)用題僅僅用一般思路分析往往不容易解答,這就需要運(yùn)用一些特殊的解題思路。本文試談?wù)勗诮鈶?yīng)用題中幾種特殊思路的運(yùn)用。

一、還原思路

這種思路是從題目的最后一個(gè)已知數(shù)量出發(fā),根據(jù)題目的數(shù)量關(guān)系,一步一步逆推,逐步還原,求得原數(shù)量。

例1 一瓶酒精,第一次倒出1/3,然后倒回瓶中40克,第二次倒出瓶中酒精的5/9,第三次倒出180克,瓶中還剩60克。原來(lái)瓶中有酒精多少克?

分析:由題設(shè)倒了三次以后,瓶中還剩60克。如果第三次不倒出180克,瓶中應(yīng)有60+180=240(克);如果第二次不倒出瓶中的5/9,瓶中應(yīng)有240÷(1-5/9)=540(克);如果不倒回瓶中40克,瓶中應(yīng)有540-40=500(克);如果第一次不倒出1/3,瓶中應(yīng)有500÷(1-1/3)=750(克)。

解:[(180+60)÷(1-5/9)-40]÷(1-1/3)=750(克)

二、置換思路

這種思路是根據(jù)題目中有關(guān)數(shù)量之間的關(guān)系,將某一種物品的數(shù)量換算成另一種物品的數(shù)量,使題中的幾種物品轉(zhuǎn)換成同一種物品,從而使問(wèn)題得到解答。

例2 買9支鋼筆和6支圓珠筆共用去4446元,已知買3支圓珠筆的錢剛好可以買2支鋼筆。鋼筆和圓珠筆每支各多少元?

分析一:如果把圓珠筆換成鋼筆,買6支圓珠筆的錢可以買“2×(6÷3)”支鋼筆,則44.46元共可買“9+2×(6÷3)”支鋼筆。

解1:446÷[9+2×(6÷3)]=3.42(元)(鋼筆)

2.42×2÷3=2.28(元)(圓珠筆)

分析二:如果把鋼筆換成圓珠筆,買9支鋼筆的錢可以買“2×(9÷2)”支圓珠筆,則44.46元共可買“6+3×(9÷2)”支圓珠筆。

解2:44.46÷[6+3×(9÷2)]=2.28(元)(圓珠筆)

2.28×3÷2=3.42(元)(鋼筆)

例3 買8個(gè)籃球和7個(gè)排球共要318元,已知每個(gè)籃球比每個(gè)排球貴6元,每個(gè)籃球多少元?

分析一:如果把7個(gè)排球換成7個(gè)籃球,應(yīng)補(bǔ)差價(jià)“6×7”元,則“318+6×7”就相當(dāng)于“8+9”個(gè)籃球的價(jià)錢。

解1:(318+6×7)÷(8+7)=24(元)

分析二:如果把8個(gè)籃球換成8個(gè)排球,應(yīng)少付“6×8”元,則“318-6×8”元就相當(dāng)于“8+7”個(gè)排球的價(jià)錢。

解2:(318-6×8)÷(8+7)+6=24(元)

三、比較思路

這種思路是將題中的有關(guān)條件進(jìn)行比較,以發(fā)現(xiàn)隱含著的數(shù)量關(guān)系,通過(guò)某種運(yùn)算,將數(shù)量關(guān)系加以簡(jiǎn)化,從而得到解題的途徑。

例4 買3千克蘋果,2千克梨共付9.96元,買2千克蘋果、3千克梨共付944元。每千克蘋果多少元?

分析:將兩次買蘋果和梨的數(shù)量,用去的錢數(shù)排列如下:

第一次:3千克蘋果2千克梨9 96元

第二次:2千克蘋果3千克梨944元

通過(guò)比較,可以發(fā)現(xiàn)兩次共買了5千克蘋果和5千克梨,共付出“9.96+9.44”元。各買1千克要付“(9.96+9.44)÷5”元。于是得:

解1:9.96-(996+944)÷(3+2)×2=2.2(元)

解2:(9.96+9.44)÷(3+2)×3-9.44=2.2(元)

也可以這樣比較:第一次比第二次多買1千克蘋果,少買1千克梨,結(jié)果第一次比第二次多付“9.96-9.44”元。由此得到每千克蘋果比每千克梨貴“9.96-9.44”元。這樣便可按上面例3的方法解。

解3:[9.96+(9.96-9.44)×2]÷(3+2)=2.2(元)

解4:[9.96-(9.96-9.44)×3]÷(3+2)+(9.96-9.44)=2.2(元)

還可以這樣進(jìn)行比較:將第一次買的蘋果和梨的千克數(shù)各擴(kuò)大3倍,付的錢數(shù)也應(yīng)擴(kuò)大3倍;將第二次買的蘋果和梨的千克數(shù)各擴(kuò)大2倍,付的錢數(shù)也應(yīng)擴(kuò)大2倍。這樣,兩次買的梨的千克數(shù)相同,蘋果多買了“3×3-2×2”千克,多付出“9.96×3-9.44×2”元。寫(xiě)成下面的減法豎式是:

第一次:3×3千克蘋果2×3千克梨 9.96×2元

一第二次:2×2千克蘋果3×2千克梨 9.44×2元

5千克蘋果 11元

解7:(9.96×3-9.44×2)÷(3×3-2×2)=2.2(元)

四、轉(zhuǎn)化思路

這種思路是根據(jù)題目的條件和解題需要,將題中的某一種數(shù)量關(guān)系轉(zhuǎn)化成另一種數(shù)量關(guān)系,從而得到解題的途徑或者使解法簡(jiǎn)便。

例5 甲、乙兩個(gè)工人生產(chǎn)同一種零件,甲每小時(shí)做40個(gè),乙所用的時(shí)間比甲少1/5。乙每小時(shí)做幾個(gè)零件?

分析:這道題中的已知數(shù)量(40個(gè))是甲的工作效率,已知分率(1/5)又是以甲的工作時(shí)間為單位“廠的,“量”和“率”不能直接對(duì)應(yīng),需要將數(shù)量關(guān)系作某種轉(zhuǎn)化。

轉(zhuǎn)化方法一:將“甲每小時(shí)做40個(gè)”轉(zhuǎn)化成“甲每做一個(gè)零件需要1/40時(shí)”,這就將甲的工作效率轉(zhuǎn)化成了甲每做一個(gè)零件所需要的工作時(shí)間。由題設(shè)“乙所用的時(shí)間比甲少1/5”,可求出乙每做一個(gè)零件要“1/40×(1-1/5)”小時(shí)。要求乙每小時(shí)敝多少個(gè)零件,就是求1小時(shí)里面包含有多少個(gè)“1/40×(1-1/5)”

解1:1÷[1/40×(1-1/5)]=50個(gè)

轉(zhuǎn)化方法二:設(shè)這批零件的個(gè)數(shù)(工作量)為“1”,則每小時(shí)加工的個(gè)數(shù)(工作效率)和完工的時(shí)間互為倒數(shù)。當(dāng)甲的工作時(shí)間為1時(shí),工作效率也應(yīng)為1;乙的工作時(shí)間是甲的“1-1/5”,乙的工作效率(即每小時(shí)加工的個(gè)數(shù))應(yīng)是甲的“1÷(1-1/5)?!?/p>

解2:40×[1÷(1-1/5)]=50(個(gè)) 轉(zhuǎn)化方法三:設(shè)這批零件的個(gè)數(shù)(工作量)為“1”,當(dāng)乙的工作時(shí)間為1時(shí),工作效率也應(yīng)為1;由題設(shè)“乙所用的時(shí)間比甲少1/5”,得到甲所用的時(shí)間是乙的“1÷(1-1/5)”,甲每小時(shí)加工的個(gè)數(shù)(40個(gè))應(yīng)是乙的“1-1/5”(即1÷(1-1/5)的倒數(shù))

解3:40÷(1-1/5)=50(個(gè))

例6甲、乙二人從小鎮(zhèn)出發(fā)到縣城辦事,甲乘汽車每小時(shí)行375千米,乙騎自行車每小時(shí)行125千米,乙比甲早動(dòng)身1.5小時(shí),而又比甲晚到2.5小時(shí)。小鎮(zhèn)和縣城相距多少千米?

這道題的一般解法是:

[37.5×(15+25)÷(37.5-12.5)×12.5=75(千米)

或12.5×(1.5+2.5)÷(37.5-12.5)×37.5=75(千米)

這兩種解法的思考和計(jì)算過(guò)程都比較繁難,如果轉(zhuǎn)化成用分?jǐn)?shù)方法解,則比較簡(jiǎn)單。將“甲乘汽車每小時(shí)行37.5千米”轉(zhuǎn)化為“甲每行l(wèi)千米路要1/37.54小時(shí)”,將“乙騎自行車每小時(shí)行12.5千米”轉(zhuǎn)化為“乙每行1千米路要1/12.5小時(shí)”。每行1千米,乙比甲多要“1/12.5-1/37.5”小時(shí),由題設(shè)可知行完全程比甲共多花“1.5+2.5”小時(shí)。

解:(1.5+2.5)÷(1/12.5-1/37.5)=75(千米)

五、假設(shè)思路

這種思路是根據(jù)題目的條件和解題的需要,先提出某種假設(shè),并根據(jù)假設(shè)推算出一種結(jié)果,再將根據(jù)假設(shè)推算出的結(jié)果和題目原來(lái)的條件相比較,得到新的數(shù)量關(guān)系,求得問(wèn)題的解答。

例7今年小明的年齡是他媽媽年齡的3/14,16年后,小明的年齡將是他媽媽年齡的1/2。今年小明多少歲?

分析一:16年后,小明的媽媽增加了16歲,假設(shè)那時(shí)小明的年齡仍然是他媽媽年齡的3/14,小明應(yīng)增加“16-16×3/14”歲。又知16年后小明的年齡將是他媽媽年齡的1/2,比假設(shè)的多“1/2-3/14”。即媽媽16年后年齡的“1/2-3/14”是“16-16×3/14”歲。

解1:16年后媽媽的年齡:

(16-16×3/14)÷(1/2-3/14)=44(歲)

今年小明的年齡:

(44-16)×3/14=6(歲)或44×1/2-16=6(歲)

分析二:16年后,小明的年齡是他媽媽年齡的1/2,往前推16年即今年,媽媽減少了16歲,假設(shè)小明的年齡仍然是他媽媽年齡的1/2,小明應(yīng)減少“16×1/2”歲,實(shí)際上小明也減少了16歲,比假設(shè)的多減少了“16-16×1/2”歲。已知今年小明的年齡是他媽媽年齡的3/14比假設(shè)的少“1/2-3/14”。即媽媽今年年齡的“1/2-3/14”是“16-16×1/2”歲。

解2:今年媽媽的年齡:

(16-16×1/2)÷(1/2-3/14)=28(歲)

小明今年的年齡:

28×3/14=6(歲)

在分析解答應(yīng)用題的過(guò)程中,事實(shí)上是多種解題思路(包括一般思路和各種特殊思路)的綜合運(yùn)用。但是,我們也應(yīng)該看到某一種解題思路在解某一道應(yīng)用題中的主導(dǎo)作用。而用同一種解題思路分析解答同一道應(yīng)用題,由于思考的角度不同,又往往有不同的解法。教學(xué)中,既要使學(xué)生掌握各種解題思路,也要培養(yǎng)學(xué)生根據(jù)應(yīng)用題的特點(diǎn),靈活選用各種解題思路的能力。

主站蜘蛛池模板: 少妇露出福利视频| 2020久久国产综合精品swag| 久久综合国产乱子免费| 国产成人综合网| 在线日韩一区二区| 88av在线播放| 中文字幕亚洲电影| 欧美亚洲日韩中文| 中文字幕av一区二区三区欲色| 四虎成人精品| 欧美a级在线| 婷婷开心中文字幕| 日韩欧美国产中文| 亚洲国内精品自在自线官| 婷婷六月天激情| 亚洲国产精品人久久电影| 日韩第八页| 人妻丰满熟妇AV无码区| 成人一级免费视频| 国产日韩丝袜一二三区| 国产亚洲精品无码专| 日韩AV无码一区| 亚洲妓女综合网995久久| 在线无码av一区二区三区| 亚洲Va中文字幕久久一区| 精品一区二区无码av| 夜色爽爽影院18禁妓女影院| а∨天堂一区中文字幕| 国产在线欧美| 国产极品粉嫩小泬免费看| 中文字幕在线看| 亚洲午夜福利精品无码不卡| 国产精品免费露脸视频| 亚洲精品777| 国产成人亚洲精品色欲AV | 国产精品视频系列专区| 国产中文一区a级毛片视频| 免费播放毛片| 国产精品自在在线午夜| 国产精彩视频在线观看| 日本久久网站| 在线国产三级| 狠狠色综合网| 欧美成人精品欧美一级乱黄| 久久亚洲日本不卡一区二区| 露脸一二三区国语对白| 国内精品手机在线观看视频| 日韩精品无码免费一区二区三区 | 天堂在线视频精品| 久久精品亚洲中文字幕乱码| 日本亚洲最大的色成网站www| 国产综合无码一区二区色蜜蜜| 在线视频97| 看av免费毛片手机播放| 亚洲中文久久精品无玛| 成人亚洲国产| 色综合久久久久8天国| 国产毛片网站| 亚洲va欧美va国产综合下载| www.国产福利| 制服丝袜亚洲| 四虎影视国产精品| 91午夜福利在线观看精品| 亚欧乱色视频网站大全| 国产成人高清精品免费5388| 日韩精品资源| 九色综合伊人久久富二代| 精品99在线观看| 午夜在线不卡| 欧美精品一区二区三区中文字幕| 3344在线观看无码| 手机在线免费毛片| 国产在线视频二区| 91在线无码精品秘九色APP| 五月激激激综合网色播免费| 欧美精品H在线播放| 国产最爽的乱婬视频国语对白| 97国产一区二区精品久久呦| 日本三区视频| 九色91在线视频| 高h视频在线| 国产精品天干天干在线观看|