摘 要: 小學數學課中,小數的除法的應用范圍是非常廣泛的,因此小數除法的基本知識就顯得格外重要。而數學計算又是很枯燥的,所以教師要將數學課堂變活,變得讓學生們喜歡上,并有興趣參與數學活動,本節(jié)課就是用參觀博物館作為主線將所有知識點貫穿于各參觀活動之中,整節(jié)課線條清晰、結構完整,課堂教學效果也非常好。
關鍵詞: 小數除法 列除法算式 計算方法 生活問題
教學目標:
1?郾通過參觀博物館的情境,進一步體會小數除法在實際生活中的應用。
2?郾利用已有知識,自主探索整數除以整數,商是小數的小數除法的計算方法。
3?郾具體情境中發(fā)展估算意識。
4?郾正確掌握已學的小數除法的計算方法,利用小數除法解決日常生活中的簡單問題。
教學重難點:
1?郾整數除以整數,除到被除數的個位仍有余數時,在個位后面點上小數點,添0繼續(xù)除。
2?郾商的整數部分不夠商1的要用0占位。
教學流程:
一、組織教學
師:同學們,愉快的雙休日又要到了,這次的雙休日小兵、小紅等四位同學準備去博物館參觀,我們也一起去吧。
生:好呀。
師板書課題:參觀博物館
這節(jié)課,我們來比比誰的收獲多,哪個小組的表現優(yōu)秀。
二、新課
?。ㄒ唬﹦?chuàng)設情境,發(fā)現問題。
課件演示四個去參觀的學生進入博物館,出現字幕:門票和車費共花了26元。
師:看到這個情況,你能提出什么問題?
生:每個人花了多少錢?
師:好,我們現在就來一起解決這個問題。求平均每人花的錢數是什么意思?
生:就是將他們所花的錢數平均分,看每人應拿多少錢。
生:平均分,將26元平均分成4份。
生:用算式26÷4來計算。
(二)探究新知,解決問題。
1?郾探索整數除以整數除到被除數的個位仍有余數時,在個位后面點上小數點,添0繼續(xù)除。
(1)師:讓我們先來估計一下平均每人大約花了多少錢。
生:平均每人大約花了6元。
師:那同學們就用豎式算一下看實際每人花了多少錢。計算時可以直接商6,看結果怎么樣,獨立計算,遇到問題可以和同桌或前后桌的同學商量一下怎樣解決。
?。?)教師巡視,發(fā)現有代表性的做法讓學生板演于黑板上。
?。?)兩種結果對比,第一種:商6余2;第二種:將26元寫成260角除以4得65角,也就是6元5角。
引導學生討論哪種結果更能說明問題。
生1:第一種解法不能準確地說明每人花了多少錢。
生2:而第二種又好像太麻煩。
師:那我們就來找一種既能說明問題,又簡單的方法來解決問題。
師引導學生將改寫的過程體現在除法豎式中,也就是在個位的后面點上小數點,添0繼續(xù)除,在商6的后面對齊被除數的小數點點上iBGE90xG9bloXLo3BjEJjQ==,接著寫商。
師生小結:除到被除數的末位仍有余數,可以在個位的后面點上小數點,添0繼續(xù)除。
2?郾探索商的整數部分不夠商1時,要在個位用0占位。
(1)師:同學們快來看,博物館里有賣紀念品的,快來幫老師算一算買一個紀念品要用多少錢?
?。ㄕn件演示:買16個紀念品共需要12元,每個紀念品多少元?)
?。?)學生討論。
生1:不到1元。
生2:用算式12÷16來計算。
生3:還是用豎式來算一算吧。
?。?)師引導學生在商的個位不夠1時要用0來占位。
?。?)學生用豎式做完后,交流豎式的寫法。
(5)師生小結。
3?郾探索列除法算式的方法。
(1)師:同學們,現在我們來觀察每個算式(指扳書)請同學們說一說怎樣列除法算式。
學生找出規(guī)律:求每份數是多少,就要用問題中的總數除以份數,簡單地說,就是要求的每份數中的“每”字后面的量詞為份數的單位名稱,用含有這個單位名稱的數量作除數,用另一個數量作被除數,列出除法算式求商。
?。?)練習驗證這一規(guī)律。
師:博物館中的服務員看到我們來了這么多同學,就想出幾道題考考大家,請同學們看題。
?。ㄒ笾涣兴闶讲挥嬎悖?br/> ※6個蘋果1.26千克,平均每個蘋果多少千克?
※小紅買了5個蘋果共用去了3.12元,平均每個蘋果多少元錢?
※4個袋子共裝了78千克的蘋果,平均每個袋子裝了多少千克的蘋果?
※5個人合買一個蛋糕用了38元,平均每個人應付多少錢?
師生評價后再總結一次列除法算式的規(guī)律。
三、鞏固練習
1?郾觀察算式判斷商的最高位是幾。
1.26÷6 3.12÷6
78÷438÷5
2?郾判斷下列除法算式的商和1的大小關系。
32÷5○1 4÷25○1 435÷12○1
54÷36○1 7079÷95○135÷56○1
四、拓展練習
?。?)師:同學們快來看,看這是什么動物?
生:藍鯨!
師邊介紹藍鯨邊出示數學問題:
藍鯨是世界上最大的動物,體重可達198噸。相當于36頭大象的體重。
生:呀!藍鯨好大呀!
師:那你能算出一頭大象的體重嗎?
生:用198÷36可算出大象的體重。
(2)藍鯨對同學們的回答非常滿意,你們看它還會笑呢!屏幕演示藍鯨的笑,并演示藍鯨的話:同學們,我也有四個數學問題需要同學們幫我解答一下。
※老師今天早晨用2元錢買了8個饅頭,每個饅頭多少錢?
※我們班級60個同學,一天能喝25千克的水,平均每個人喝了幾千克的水?
※3元錢能買6個冰磚,平均每個冰磚幾元錢?
※105千克的飲料可以倒在4個杯子里,平均每個杯子能裝多少千克飲料?
五、總結
1?郾師:同學們這節(jié)課我們學的是數學書62頁—63頁的內容,請同學們仔細閱讀一遍數學課文,看還有什么疑問。
2?郾師:請小組內四個同學分工合作完成63頁第四題,每組四個人每人做一道,再互相檢查,沒有問題的就把4道題的結果填在書上。
生計算后匯報交流(哪個小組合作得好,哪組得紅旗)。
3?郾師:最后請同學們將書合上,想一想、說一說這節(jié)課你學會了什么?