陳上
今天,我和媽媽一起去有加利廣場買東西。
到了超市,里面的商品各種各樣,我先去食品區買了2盒奶片,單價是4元,媽媽買了1斤半的排骨,每斤18元。看到酸奶柜臺前寫著“買二送一”的活動,就買了3盒單價是5.5元酸奶。
來到收銀臺了,我在心里面算:兩盒奶片是2×4=8元,一斤半排骨是18÷2+18=27元,三盒酸奶是3×5.5=16.5,這些商品總共是8+27+16.5=51.5元錢。媽媽給了收銀臺的阿姨100元,也就是說阿姨應該找給我們48.5元,卻找回了54元。我仔細看了看賬單,發現酸奶只算了2甁的價錢,原來粗心的我忽略了“買二送一”這重要的數學信息,酸奶雖然買了3甁,但是只要付2甁的價錢就行了。
看,生活中處處有數學,我要認真學習,學更多的數學本領,才能學以致用,解決問題! (指導老師:劉艷霞)