湯佳妮
今天爸爸帶我去自家開的食品批發店,我非常興奮!到了店里,來了一位客人。這位客人是開超市的,他拿了10個一元五角的面包,拿了20個2元的蛋糕,還拿了一桶35元的棒棒糖。這時,叔叔遞了一張100元,爸爸叫我找錢,我看著東西算起來:10×1.5=15元,20×2=40元,1×35=35元。那么100-15-40-35=10元,找給叔叔10元。這位叔叔夸我是個聰明的孩子。
這時,我很高興地對爸爸說:“我們掙了90元?!卑职中χf:“傻孩子,我們還要成本的呢!面包和蛋糕去了成本是掙2角一個,棒棒糖掙5元一桶,你算算我們掙了多少錢?”聽完爸爸的話,我又算了算,面包、蛋糕一共30個,30×0.2=6元,再加上棒棒糖的5元,6+5=11元,其實我們才掙了11元。
通過今天的算賬,我知道爸爸掙錢多不容易,全都靠一點點積攢起來,以后我要學會節約用錢,將中華民族的傳統美德發揚光大?。ㄖ笇Ю蠋煟簞⑵G霞)