摘要:隨著交通運輸業“營改增”稅收政策在全國的實施,相關運輸費用的稅務處理發生了較大變化。本文以普通企業作為研究對象,通過具體案例對“營改增”前后運輸費用的稅務處理進行比較,探究其稅務處理的差異,為企業進行相關業務核算提供借鑒。
本文為2014-2015學年忻州師范學院大學生科技創新基金項目和2015年山西省高等學校大學生創新創業訓練基金重點項目的研究成果。
2011年底,我國出臺“營改增”的稅收政策,于2014年逐步推廣至交通運輸業。“營改增”是一項重大的稅制改革,這一政策在交通運輸業的實施,有利于完善商品與勞務的抵扣鏈條,但也對普通企業的稅務處理產生了較大影響。本文結合“營改增”前后交通運輸費用稅收政策,通過案例對這一稅收政策變化前后的稅務處理進行比較分析。
一、“營改增”前運輸費用的稅務處理分析
交通運輸業“營改增”前后的稅收政策規定在計稅依據、稅率等方面發生較大變化,因此它們的稅務處理也存在一定差異。下面以具體案例加以比較分析。
案例1:A企業和B企業均為一般納稅人,2015年1月,A企業向B企業購進原材料2000千克,單價5元,由D運輸企業負責運輸,發生運輸費用共1400元,A企業、B企業雙方約定運費由A企業承擔。
案例2:A企業向C企業銷售貨物1000千克,單價10元。一種情況是A企業、C企業雙方約定運輸費用由A企業承擔,D運輸企業負責運輸,發生運輸費用共1100元。另一種情況是A企業、C企業雙方約定,A企業負責運輸,并向C企業收取運輸費用1100元。
由于購銷關系不同,A企業涉及的交通運輸費用中,相應的稅務處理也不同。
(一)購進貨物并支付運費
在案例1中,由于A企業、B企業雙方約定運費由A企業承擔,A企業取得運費發票,該運輸費用是購進貨物時發生的,因此,運輸費用符合進項稅額抵扣的規定,按7%的扣除率計算抵扣進項稅額。此項業務A企業允許抵扣的進項稅額應為1551元,其中購進貨物可抵扣的進項稅額為10000÷(1+17%)×17%=1453元,運費可抵扣的進項稅額為1400×7%=98元。計入原材料成本的金額為9849元,其中貨物成本為10000-1453=8547元,運費為1400-98=1302元。
(二)銷售貨物并支付運費
在案例2的第一種情況下,由于A企業、C企業雙方約定運費由A企業承擔,該業務屬于銷售方銷售貨物并支付運費。在此項業務中,A企業銷售貨物的銷項稅額為10000÷(1+17%)×17%=1453元。A企業支付的運費是銷貨方的銷售費用的一部分,稅法規定按7%的扣除率計算抵扣,其進項稅額為1100×7%=77元。因此,A企業應交增值稅稅額為1453-77=1376元。
(三)銷售貨物并收取運費
在案例2的第二種情況下,由于A企業在銷售貨物的同時提供了交通運輸勞務,屬于混合銷售行為,運輸費用應并入A企業的銷售額計算銷項稅額。因此,此項業務中,A企業銷售貨物需計算的銷項稅額同第一種情況;收取的運輸費用需計算的銷項稅額為1100÷(1+17%)×17%=159.83元。A企業此項業務應計算的銷項稅額合計為1453+ 159.83=1612.83元。
(四)購進貨物發生非正常損失
當購進貨物發生非正常損失時,應將已計入該貨物采購成本的運費和已計入進項稅額的運費轉出。沿用案例1,若A企業從B企業購進的貨物有40千克發生非正常損失,其包含的進項稅額應轉出。轉出的進項稅額應為31.02元,其中貨物所包含的進項稅額為40×5÷(1+17%)× 17%=29.06元;由于損失的貨物占購進貨物的比例為2%,因此損失的貨物成本中所包含的運輸費用為1302×2%=26.04元,運輸費用需轉出的進項稅額為26.04÷(1-7%)×7%=1.96元。
二、“營改增”后運輸費用的稅務處理分析
由于“營改增”后,一般納稅人提供交通運輸服務不再征收營業稅,而改征增值稅。因此,交通運輸費用的稅務處理與上面所述發生了較大差異。現仍用上面的案例進行分析如下:
(一)購進貨物并支付運費
在案例1中,A企業支付運費取得運輸業增值稅專用發票后,其允許抵扣的進項稅額為1591.74元,其中購進貨物可抵扣進項稅額仍為1453元,運輸費用可抵扣的進項稅額為1400÷(1+11%)×11%=138.74元。計入原材料成本的金額為9808.26元,其中貨物成本為10000-1453=8547元,運費為1400-138.74=1261.26元。
(二)銷售貨物并支付運費
在案例2的第一種情況下,A企業作為銷售方取得運輸業增值稅專用發票時,其銷售貨物需計算銷項稅額仍為1453元,A企業支付運輸費用可抵扣的進項稅額為1100÷(1+11%)×11%=109.01元。A企業應交增值稅稅額為1453-109.01=1343.99元。
(三)銷售貨物并收取運費
在案例2的第二種情況下,A企業銷售貨物的同時提供運輸勞務屬于混業經營。在計算應納增值稅時,應區分是否分別核算銷售貨物和提供運輸勞務的銷售額。
若分別核算銷售額,適用不同稅率計算相應的增值稅銷項稅額。A企業銷售貨物的增值稅銷項稅額為10000÷(1+17%)×17%=1453元,提供交通運輸勞務的增值稅銷項稅額為1100÷(1+11%)×11%=109.01元,合計為1562.01元。
未分別核算銷售額,從高適用稅率計算相應的增值稅銷項稅額。A企業銷售貨物的增值稅稅率為17%,提供交通運輸勞務的增值稅稅率11%,其銷售貨物并提供交通運輸勞務的增值稅銷項稅額為(10000+ 1100)÷(1+17%)×17%=1612.82元。
(四)購進貨物發生非正常損失
沿用案例1,若A企業從B企業購進的貨物有40千克發生非正常損失,入賬發票均為增值稅專用發票,轉出的進項稅額應為31.84元,其中貨物所包含的進項稅額為40×5÷(1+17%)×17%=29.06元;由于損失的貨物占購進貨物的比例為2%,因此損失的貨物成本中所包含的運輸費用為1261.26×2%=25.23元,運輸費用需轉出的進項稅額為25.23× 11%=2.78元。
通過以上比較可見,在“營改增”前后,交通運輸費用的稅務處理在納稅人身份、計稅方法、計稅依據及稅率等方面不同,從而導致購銷貨物中產生的運輸費用及購進貨物發生非正常損失時,其相應的稅務處理有著明顯不同。只有明確這些差異,才能在實務中更好地對所產生的交通運輸費用進行正確的稅務處理。