999精品在线视频,手机成人午夜在线视频,久久不卡国产精品无码,中日无码在线观看,成人av手机在线观看,日韩精品亚洲一区中文字幕,亚洲av无码人妻,四虎国产在线观看 ?

“歸一問題”的有效教學嘗試

2015-09-10 07:22:44張冬梅
教學月刊·小學數學 2015年7期
關鍵詞:解題方法學生

張冬梅

新人教版教材三年級上冊第71頁例8是一道乘除兩步計算解決問題的題目,如下:

兩步計算解決問題對三年級學生來說并不陌生,因為在二年級下冊時就已經接觸過,但這道題和二年級的兩步計算解決問題相比,又有所不同,它是先求出1個碗的價錢(單位數量),再求出8個碗的總價,這屬于歸一問題中的正歸一類型。在例8下面的 “想一想”中,還出現了反歸一問題,它是例題的變式問題,也是先求出1個碗的價錢(單位數量),但第二步與例題不同,要求30元里包含幾個這樣的單位。這樣的安排便于學生更好地理解,解決這類問題的關鍵是要先求出單價(單位數量),也就是“一份數”。

教學前,筆者選取學校三年級其中一個班,用“媽媽買3個同樣的碗用了18元,如果買8個這樣的碗,需要多少錢?”這道題做了前測,全班40位學生的測試情況如下表所示:

從前測中可以發現,班級中有16位同學不會正確列式,大多是用一步計算來解決的,其中有8位同學是用算式“18×8”來解決的,還有6位同學是用“3×8”等算式來解決,還有兩位同學無從下手。從他們的算式中可以看出,他們還沒有感悟到其中隱藏的 “一份數”這一概念。在得數等于48的24位同學中,有同學是直接用算式“8×6”來解決的,但卻說不清楚這個“6”是哪來的,從中可以看出,這些學生對歸一問題中這個“一份數”是有意識的,但認知還不夠清晰。歸一問題中的“一份數”是解題和建模的關鍵所在。因此,教師要讓學生理解并掌握歸一問題的基本結構和數量關系,必須是在充分感悟“一份數”的基礎上。那么如何讓學生去真正感悟呢?對此,筆者嘗試對“歸一問題”進行了教學實踐。

一、在新知學習中感知“一份數”

在例題中,一個碗的價錢是其中的單位數量,也就是“一份數”,教師要想讓學生去感知這個單位數量,在解題過程中可以借助圖示語言、思維表述、對比活動,讓學生去感知“一份數”,感受數量之間的內在關系,從而幫助他們建立起清晰的問題解決模型。

(一)借助圖示語言

圖示語言,就是把題目呈現的信息和問題,通過直觀形象的符號信息展示出來。為了便于學生畫圖,筆者把例題在原有基礎上進行了改編,如下:

1.在畫圖中感受

在讀取了信息和問題后,有學生已經知道了該怎么解決,而部分同學還是很茫然,面對三個信息,不知道該從何下手。于是,筆者放慢教學速度,讓不會做的學生畫一畫信息和問題,從中尋找解題的突破口。而讓會做的學生先把答案寫在括號里,然后再把自己的思考過程用圖展示出來。通過畫圖,學生已經感受到了“一份數”的存在。

2.在說圖中感知

反饋時,筆者分別出示了實物圖、圓圈圖和線段圖。

讓學生說說是怎么畫的,你看懂了嗎?通過反饋,學生從示意圖中清楚地感受到了要解決買5個這樣的碗需要多少錢,先要知道其中1個碗的價錢。為了讓學生對“1個碗的價錢”這個單一量的感知更清晰,筆者在出示了其中一位學生的線段圖后,指導其余學生一起學畫線段圖。先在黑板上畫出“買2個同樣的碗用了12元”,然后問學生:“買5個這樣的碗需要多少錢該怎么畫?”學生回答:“畫5段。”筆者又問:“每段有多長?”學生回答和上面的每一段一樣長。從學生的回答來看,學生已經真正感知到了其中的“一份數”。

(二)借助思維表述

在解決問題教學過程中,引導學生正確表述自己所理解的數量關系,結合具體情境闡述自己的解題思路也是一個相當重要的過程,它能促進學生的思維從直觀感知上升到數學理解。在兩步計算解決問題中,教師更應重視學生解決問題思路的表述,尤其是中間問題,在歸一問題中,也就是“一份數”的來龍去脈。

1.在口頭表達中感受

在學生嘗試列式后,教師要給學生提供充分的交流機會。在出示了算式“12÷2=6(元),5×6=30(元)”后,通過“你的想法是怎么樣的,你看懂了嗎?他先解決了什么問題”,讓學生完整說說“先算什么,再算什么”。通過交流,再一次把“一份數”凸顯出來。

2.在書面表述中感知

教師還可以在學生闡述想法時,借鑒老教材的教法,把問題的解決步驟通過板書呈現出來,如下:

1個碗多少錢?12÷2=6(元)

5個碗多少錢?5×6=30(元)

這樣,通過把分步解決的問題板書出來,讓學生對“一份數”的感知更深刻。

(三)借助對比活動

在例題后的“想一想”中,還出現了反歸一問題“18元可以買3個碗,30元可以買幾個同樣的碗?”這是以對比編排的形式來呈現的,怎樣利用好教材設計的“對比”,讓學生在對比活動中加深對“一份數”的理解,獲得分析和解決歸一問題的基本方法呢?我們可以在教學時,在解決了“買5個這樣的碗需要多少錢?”后,讓學生根據“媽媽買2個同樣的碗用了12元”,也來提一個問題,根據學生的提問,出示如“36元可以買幾個這樣的碗”,同樣讓學生列式后說說思考過程。

1.在相同處感受

在列式解決了以上兩道題后,教師可以讓學生說說兩道題之間的相同點,通過對比,學生發現,在解決這兩道題時,都是先解決“買1個碗多少錢”的問題,通過對比歸納,再次突出“1個碗多少錢”這個“一份數”。

2.在規律中感知

在對比練習后,再次安排了一個體會個數和錢數的關系活動,根據學生的回答,依次分個數和錢數兩列板書,買1個碗是6元錢,買2個碗是12元錢,買3個碗是18元錢,依次類推,讓學生發現,當買的碗的個數越來越多,錢的總數也越來越多,當錢的總數越來越少,買的碗的個數也越來越少,但其中不變的是1個碗的價錢,通過找規律再次去深刻感知“一份數”。

二、在鞏固學習中豐富“一份數”

在一些生活問題中,“一份數”無處不在,它不僅僅是指“1個碗的價錢”,還可以表示不同的含義,像“平均每分鐘做6只紙飛機、平均每組有6位同學、平均每分鐘做6道題”都是“一份數”。教材中“做一做”呈現的“一份數”也有別于例題:

在這道題中,“平均每天看8頁”就是其中的“一份數”,筆者認為,這道題設計的目的不但要讓學生熟練歸一問題的解題規律,更重要的是要豐富學生對“一份數”的認知。在深刻研讀了教材的練習后,筆者在鞏固學習中設計了一個連線題,想通過這三道題,達到豐富學生對“一份數”的認知目的。

(一)在反饋中豐富“一份數”

在呈現的三個問題中,第1、2小題比較簡單,在學生連線后,分別說說想法,特別是先解決了什么問題?在說想法的過程中去豐富學生對“一份數”的認識。第3小題對部分學生來說有難度,這里出現了一個干擾數據“8分鐘”,受此影響,有學生連了第1個算式。在反饋中,學生明白了其實要解決的問題是“照這樣計算,做完30道口算題需要幾分鐘”的問題,如果用第1個算式來解決,那么要解決的問題是“照這樣計算,8分鐘可以做幾道題?”在分別出示了這兩個數學問題后,讓學生找一找這兩題有什么相同的地方,通過比較,學生發現,在解決這兩道題時,都是要先解決“平均每分鐘做幾道題”,在這里,“平均每分鐘做6道題”是其中的“一份數”,利用錯誤資源,再一次豐富學生對不同于“1個碗多少錢”的“一份數”的認知。

(二)在歸納中豐富“一份數”

在解決了第3小題這個難點后,筆者又設計了這樣一個環節,那就是找出這三道題有什么相同的地方,通過比較,學生發現在解題時都先用“18÷3=6”算出了“一份數”,那么“18÷3=6”在不同的題目中表示的含義一樣嗎?讓學生再一起說一說,在第1題中,“18÷3=6”表示“平均每分鐘折6只紙飛機”,第2題中,“18÷3=6”表示“平均每組有6位同學”,而第3題則表示“平均每分鐘做6道題”,而在生活實際中,“18÷3=6”還可以表示不同的“一份數”,通過歸納總結,再一次豐富了學生對“一份數”的認知。

三 、在拓展學習中深化“一份數”

在教材的練習中,還有這樣一道題:

其中的第1小題,既可以用歸一的方法也可以用倍比的方法來解決,但這兩種方法的共通之處是都先解決了“一份數”的問題,在歸一方法中,筆者把“平均每名同學擦4塊玻璃”看作“一份數”,而在倍比方法中,卻把“3名同學擦12塊玻璃”看作了“一份數”,這是對傳統意義上“一份數”的深化,筆者在拓展練習中設計此類練習,在感知、豐富“一份數”的基礎上,深化對“一份數”的認識。設計練習如下:

這是一道可以用正歸一、反歸一和倍比三種方法來解決的問題。在反饋時,先進行正歸一和反歸一的比較,鞏固本課的新知。在此基礎上,重點通過交流、畫圖去理解倍比方法,溝通歸一和倍比方法,深化學生對“一份數”的認識,從而幫助學生靈活運用模型,正確解題。

(一)在溝通中深化“一份數”

正歸一和反歸一的方法對學生來說很容易理解,但正歸一和倍比方法有什么相同之處,學生是很難去發現和歸納的。于是,在理解倍比方法“8÷2=4 ,4×10=40(元)”時,筆者讓學生嘗試著去畫一畫、圈一圈,借助圖示來解釋算式的意義。通過幾何直觀,學生理解了這種方法其實是把“2張票多少錢”看作了“一份數”,8里面有4個2,也就是要付4個10元。

通過這道題,學生找到了歸一和倍比方法的相同之處,也深化了對“一份數”的認識。

(二)在拓展中深化“一份數”

除了讓學生理解可以把“2張票多少錢”看作“一份數”,還需要讓學生認識到,在解決一些生活實際問題時,也可以把“3個蘋果多少錢、4個人一共折了幾個紙飛機”看作“一份數”,通過教師舉例、學生交流,深化對“一份數”的認識,在尋找更多“一份數”的基礎上,還可以讓學生通過合作,去提一些既可以用歸一方法來解決的問題,也可以用倍比方法來解決的問題,在具體的問題情境中深化學生對“一份數”的認識。

在課堂教學后,筆者又對參與前測的班級進行了后測,測試題分別是:

1.小林讀一本故事書,3天讀了24頁,照這樣的速度,7天可以讀多少頁?

2.同學們大掃除,3名同學擦12塊玻璃。照這樣計算,教室里共有36塊玻璃,一共需要幾名同學?

3.把3本相同的書摞起來,高度是18毫米。如果把9本這樣的書摞起來,高度是多少毫米?

全班40位學生的測試情況如下表:

在3題全部做對的學生中,第3小題很多學生是用倍比方法解決的。在做對2 題的學生中,有兩位學生是出現了計算錯誤,而方法是正確的。還有一位學生做對1題,一位學生全錯,需要進行個別指導。從后測結果來看,讓學生在新知學習中感知“一份數”,在鞏固學習中豐富“一份數”,在拓展學習中深化“一份數”,大部分學生對“一份數”有了清晰和深入的認識。當然,從后測中也能看到問題:做對的學生是真的掌握了這類問題,還是只是在套用這個模型;一旦把題目換成歸總問題,學生還會不會靈活解決;教師的教學策略應如何進行調整;練習應如何進行有效設計;等等。這是我們接下來要思考并努力的方向。

(浙江省平湖市乍浦天妃小學 314200)

猜你喜歡
解題方法學生
用“同樣多”解題
設而不求巧解題
用“同樣多”解題
趕不走的學生
學生寫話
學生寫的話
解題勿忘我
用對方法才能瘦
Coco薇(2016年2期)2016-03-22 02:42:52
四大方法 教你不再“坐以待病”!
Coco薇(2015年1期)2015-08-13 02:47:34
捕魚
主站蜘蛛池模板: 国产精品思思热在线| 99久久人妻精品免费二区| 伊人中文网| 毛片一区二区在线看| 国产亚洲男人的天堂在线观看| 大陆精大陆国产国语精品1024| 久久精品丝袜高跟鞋| 国产农村妇女精品一二区| 欧美无专区| 91成人在线观看| 国产成人精品在线1区| 99人妻碰碰碰久久久久禁片| 婷婷午夜影院| 欧美另类视频一区二区三区| 亚洲一区二区在线无码| 无码中文字幕乱码免费2| 国产一区二区影院| 福利片91| 一本久道久久综合多人| 久久不卡精品| 男人天堂亚洲天堂| 国产女同自拍视频| 国产精彩视频在线观看| 成人自拍视频在线观看| 精品国产免费观看一区| 欧美中文一区| 国国产a国产片免费麻豆| 亚洲欧美激情小说另类| 精品欧美日韩国产日漫一区不卡| 99re在线视频观看| 激情综合婷婷丁香五月尤物| 国产大片喷水在线在线视频| 巨熟乳波霸若妻中文观看免费| 国产综合亚洲欧洲区精品无码| 一本大道香蕉久中文在线播放| 欧美另类图片视频无弹跳第一页| 国产网友愉拍精品视频| 久久精品人妻中文系列| 欧美一级夜夜爽www| 亚洲一区二区三区麻豆| 人妻丝袜无码视频| 99精品免费欧美成人小视频 | 99精品热视频这里只有精品7| 国产人成在线视频| 国产精品高清国产三级囯产AV| 亚洲天堂日本| 又爽又大又黄a级毛片在线视频 | 日韩黄色大片免费看| 国产成人高清精品免费软件| 久久精品aⅴ无码中文字幕| 一区二区三区四区日韩| 精品一区二区三区自慰喷水| 免费黄色国产视频| 国产成人毛片| 亚洲视频免费播放| 刘亦菲一区二区在线观看| yjizz视频最新网站在线| 亚洲无码免费黄色网址| 国产精品女熟高潮视频| 99re在线观看视频| 91青青草视频在线观看的| 99在线视频免费| 亚洲综合天堂网| 四虎影视无码永久免费观看| 亚洲无码精品在线播放| 午夜国产大片免费观看| 亚洲AV无码久久精品色欲| 亚洲精品老司机| 日本免费a视频| 婷婷99视频精品全部在线观看| 国产午夜人做人免费视频| 精品国产欧美精品v| 国产成人一二三| 中文无码影院| 青青草原国产| 亚洲人成色77777在线观看| 91亚洲精品第一| 色婷婷综合激情视频免费看| 国产成人盗摄精品| 国产一二视频| 999国产精品永久免费视频精品久久| 国产成人精品2021欧美日韩|