張澤軒宇
(湘潭大學 湖南 湘潭 411105)
?
企業出口退稅稅收籌劃
——以出口方式為例
張澤軒宇
(湘潭大學 湖南 湘潭 411105)
出口退稅主要是通過退還企業出口貨物的國內已納稅款,使本國產品能夠以不含稅成本價進入國際市場,與國外產品在同等條件下進行競爭,從而增強本國產品的競爭能力。在市場經濟條件下,企業是自主經營、自負盈虧的經濟實體,企業為了提高自身經濟效益,節約企業成本,可以通過有效的稅收籌劃,實現減輕企業稅負,獲取資金的時間價值。企業如何在能不違反法律、法規,并且可以結合稅收優惠政策的前提下,對企業的生產經營管理做出科學合理的稅收籌劃方案,從而合法的減少稅收成本,提高企業競爭力,將成為企業實施稅收籌劃急需解決的問題。本文主要講述了出口企業在出口方式上的稅收籌劃。
出口退稅;稅收籌劃
隨著中國經濟的高速發展,中國產品出口量的飛速增長,這些年來,中國對美國、歐盟等幾大貿易伙伴始終保持著大量的貿易順差,但是在成為出口大國的同時,中國也是遭受反傾銷最嚴重的一個國家。我國加入WTO之后,反傾銷這種“合法”的貿易保護措施更成為進口國歧視性貿易壁壘的重要形式,對我國的出口經濟造成了巨大的損失。
1.政策分析
我國企業出口主要有生產企業自營出口和委托外貿企業出口兩種方式,與之相對應,出口退稅也形成了生產企業自營出口與委托外貿出口兩種不同的退稅方式。由于生產企業自營出口與委托外貿出口在出口退稅額的計算上有所差異,因此兩者出口方式在稅負上有一定的區別,所以企業應結合自身情況,盡可能采用稅負低、出口退稅多的出口方式。
根據相關政策國家稅務總局關于出口貨物勞務增值稅和消費稅政策的通知-財稅[2012]39號文件第二條第(一)、第(二)小點,規定了生產企業出口自產貨物,適用免抵退稅辦法,外貿企業出品則適用免退稅辦法。文件第四條第(二)第(五)小點則分別規定了生產企業進料加工復出口貨物增值稅退(免)稅的計稅依據,按出口貨物的離岸價(FOB)扣除出口貨物所含的海關保稅進口料件的金額后確定;而貿易企業出口委托加工修理修配貨物增值稅退(免)稅的計稅依據,為加工修理修配費用增值稅專用發票注明的金額。外貿企業應將加工修理修配使用的原材料(進料加工海關保稅進口料件除外)作價銷售給受托加工修理修配的生產企業,受托加工修理修配的生產企業應將原材料成本并入加工修理修配費用開具發票
2.計算公式解析
從政策分析看,生產企業與外貿企業的出口,都適用免稅政策,但退稅政策是不同的:
①生產企業的退稅額=(出品收入-保稅進口材料)*退稅率
②生產企業的不予退稅成本=(出品收入-保稅進口材料)*(17%-退稅率)
③外貿企業出口委托加工產品的退稅額=加工修理修配增值稅專用發票的金額*退稅率
④外貿企業出口委托加工產品的不予退稅成本=加工修理修配增值稅專用發票的金額*(17%-退稅率)
無論生產企業還是外貿企業,出口都是免稅的,其取得的進項稅發票,則按退稅率計算退還企業,不予退稅部分轉增企業成本。增值稅是價外稅,影響企業利潤的關鍵是不予退稅金額的大小。
分析上述四項計算公式,外貿企業的退稅額與不予退稅額是按購進發票的金額進算,而生產企業是按銷售金額計算,外貿企業如果實現一定的進銷差價,則在相同的條件下,外貿企業的退稅額與不予退稅額會小于生產企業,即外貿企業的退稅政策,優于生產企業。
1.某輪胎公司出口退稅現狀分析
某公司每年的出口額約25億元,免稅進口額約11.5億元,輪胎的出口退稅率9%,每年的出口退稅額約(25-11.5)*9%=12150萬元,每年的出口不予退稅額約(25-11.5)*(17%-9%)=10800萬元。由于輪胎的征稅率17%,而退稅率9%,某公司每年約有10800萬元的出口不予退稅額需做進項稅轉出,在成本中列支。
2.出口方式下的稅收籌劃
生產企業自營出口與委托關聯外貿企業出口的退稅計算對比:
①某公司主要經營數據:出口銷售收入25億元,保稅進口原材料11.5億元,國內原材料7億、加工成本3億元,出口經營管理(含研發)費用2.3億元,其中采購銷售技術部門的費用1.6億元。出口利潤率1.2億元。
如果改為:將該公司的業務分立為生產企業與外貿企業,并由生產企業委托外貿企業出口,則情況如下:
②委托到關聯外貿公司的業務:出口銷售收入25億元,保稅進口原材料11.5億元,委托某公司加工收加工費11.3億元,采購銷售技術部門的費用1.6億元,利潤0.6億元。
③保留在某公司的業務:受托加工收入11.3億元,國內原材料7億、加工成本3億元,其他經營管理費用0.7億元,利潤0.6億元。
④委托關聯外貿企業出口后,外貿公司退稅額=11.3*9%=1.017億元,不予退稅額=11.3*(17%-9%)=0.904億元。
外貿取得的進項稅額=11.3*17%=1.921億元-不予退稅0.904億元=1.017億元,等于可退稅額1.017億元,外貿實際退稅1.017億元。
委托關聯外貿企業出口后,某公司納稅額=(11.3-7)*17%=0.731億元。
⑤委托前,某公司可退稅額=(25-11.5)*9%=1.215億元,不予退稅額=(25-11.5)*(17%-9%)=1.08億元。
某公司取得的進項稅額=7*17%=1.19億元-不予退稅1.08億元=0.11億元,小于1.215億元,某公司實際退稅0.11億元。
⑥對比:
按退稅額計算
委托前:某公司實際退稅額是0.11億元
委托后:外貿退稅1.017億元-某公司納稅0.731億元=0.286億元。
對比:分割后,實際退稅額增加0.286-0.11=0.176億元,即每年可以增加利潤1760萬元。
通過以上對生產企業以及外貿企業的出口退稅政策的分析,并且對比計算企業自營出口與委托外貿關聯企業出口在獲得的出口退稅額上的差異,可以看出與企業自營出口方式相比,不考慮其他方面,委托外貿企業出口所獲得的出口退稅額要大于企業自營出口所獲得的退稅金額。但因為是生產企業和關聯外貿企業的共同籌劃,為了維持長久合作關系,需要注意生產企業與關聯外貿企業之間的合理利益分配。
[1]杜楠.出口退稅新政淺析[J].金田,2013(3).
[2]池曉萍.淺析外貿企業出口退稅新政策[J].財經界:學術版,2013(24):232-232.
[3]國家稅務總局關于出口貨物勞務增值稅和消費稅政策的通知-財稅[2012]39號文
張澤軒宇(1991.8-),男,漢族,湖南婁底人,湘潭大學,碩士,研究方向:稅收籌劃。