有 名 輝
(浙江機電職業技術學院 數學教研室, 浙江 杭州 310053)
?
一個與Euler數有關的Hilbert型不等式的推廣
有 名 輝
(浙江機電職業技術學院 數學教研室, 浙江 杭州 310053)
摘要:通過引入參數,利用實分析技巧,建立最佳常數因子與余割函數有關的Hilbert型積分不等式,推廣了與Euler數有關的Hilbert型不等式. 作為結論的應用,賦予參數不同的值,給出了一些特殊結果.
關鍵詞:Hilbert型積分不等式;余割函數;Euler數; 部分分式展開; Gamma函數
YOU Minghui
(MathematicsTeachingandResearchSection,ZhejiangInstituteofMechanicalandElectricalEngineering,Hangzhou310053,China)
設f(x),g(x)≥0,且

則


(1)
其中π2是滿足式(1)的最佳常數因子[1].不等式(1)通常被稱為Hilbert型不等式,在分析學及其應用領域有著重要的作用[2].近年來,通過引進參數,研究者們給出了式(1)及其對應級數形式的一些推廣和改進,取得了一系列有價值的成果[3-13].
最近,周昱等[14]證明了一個類似于式(1)并與Euler數有關的不等式,即


(2)
其中λ>0,E0=1,En(n∈N+)是Euler數,即E1=1,E2=5,E3=61,E4=1385,….
作為式(2)的推廣,本文將建立一個常數因子與余割函數有關的Hilbert型不等式.
1定義及引理
定義1[15]對于a>0,定義
為第2型歐拉積分,即Γ函數.特別地,當a∈Z+時,Γ(a)=(a-1)!.
引理1設λ,α,β>0,且α+β=λ,n為非負整數,φ(x)=cscx,則

證明由φ(x)=cscx的部分分式展開形式(見文獻[15],P397):

(3)
式(3)兩邊關于x求2n階導數,得
φ(2n)(x)=(2n)!·

(4)


由此,證得引理1成立.
引理2n為非負整數,E0=1,En(n∈N+)是Euler數,φ(x)=cscx,則


(5)
而由文獻[16],可知
(6)
由式(5)和(6),可知引理2成立.
引理3設λ,α,β>0,且α+β=λ,n為非負整數,φ(x)=cscx,則

證明當t∈[0,1)時,

故


因此,

(7)



(8)
結合式(7)和(8),并利用引理1,可得引理3.類似地,有
引理4設λ,α,β>0,且α+β=λ,n為非負整數,φ(x)=cscx,則






(9)
令ε→0+,由引理4,可得

(10)
由式(9)和(10),即得引理5.
2定理



則

(11)

證明由H?lder不等式,可知

(12)
若式(12)取等號,則有不全為0的實數A與B,使得

a.e.于(0,∞)×(0,∞)(參見文獻[17]),即
Axp(1-α)fp(x)=Byq(1-β)gq(y).
a.e.于(0,∞)×(0,∞).于是,有常數C,使得
Axp(1-α)fp(x)=C,a.e.于(0,∞);
Byq(1-β)gq(y)=C,a.e.于(0,∞).

通過變量替換,結合α+β=λ,根據引理4,不難算得

類似地,根據引理3,又可算得

因此,式(12)可寫成


事實上,若此常數因子非最佳,則存在實數

使得式(11)中的常數因子換成k后式(11)仍成立.即


(13)
定義函數fε(x)和gε(x)(其中ε充分小)如下:
若x∈(0,1),令
fε(x)=gε(x)=0;
若x∈[1,∞),令

用fε和gε分別取代式(13)中的f和g,則
將引理5的結果代入,可得





(14)

證明令

則由式(11)可得

(15)
故

(16)
結合定理2的條件和式(16),可知應用定理1的條件是充分的.因此式(15)和(16)都取嚴格不等號.故式(14)成立.
以上由式(11)證得了式(14).要說明式(11)和式(14)等價,只需從式(14)證得式(11).事實上,由H?lder不等式,可知

(17)

3推論
賦予定理1中的參數不同的值,可以得到一些特殊的結果.


且

則


(18)
注1在式(18)中,令p=q=2,即得式(2),因此定理1是式(2)的推廣.另外,若在式(18)中,令λ=2,則有


(19)


則


(20)
在定理1中,令λ=1,n=0,則有



(21)


參考文獻(References):
[1]HARDY G H, LITTLEWOOD J E, POLYA G .Inequalities[M]. London:Cambridge University Press,1952.
[2]MINTRINOVIC D S, PECARIC J E, FINK M. Inequalities Involving Functions and Their Integrals and Derivatives[M]. Boston: Kluwer Academic Press,1991.
[3]楊必成.關于一個Hilbert類積分不等式的推廣及應用[J].應用數學,2003,16(2):82-86.
YANG Bicheng.On a generalization of a Hilbert’s type integral inequality and its application[J]. Mathematics Applicata,2003,16(2):82-86.
[4]楊必成.一個推廣的Hilbert型積分不等式及其應用[J]. 數學雜志,2007,27(3):285-290.
YANG Bicheng.An extension of the Hilbert’s type integral inequality and its application[J]. Journal of Mathematics,2007, 27(3):285-290.
[5]付向紅,和炳.具有兩個參數的Hilbert型積分不等式[J].吉林大學學報:理學版,2010,48(4):595-599.
FU Xianghong, HE Bing. Hilbert-Type integral inequality with two parameters[J]. Journal of Jilin University: Science Edition,2010,48(4):595-599.
[6]KUANG J, DEBNATH L. On new generalizations of Hilbert’s inequality and their applications[J]. J Math Anal Appl, 2000, 245(1):248-265.
[7]楊必成.關于一個推廣的具有最佳常數因子的Hilbert類不等式及其應用[J].數學研究與評論,2005,25(2):341-346.
YANG Bicheng. Generalization of a Hilbert-Type integral inequality with the best constant factor and its applications[J].J Math Res Exposition,2005,25(2):341-346.
[8]楊必成.一個推廣的具有最佳常數因子的Hilbert型不等式[J].吉林大學學報:理學版,2006,44(3):333-337.
YANG Bicheng. A generalized Hilbert-Type inequality with a best constant factor[J]. Journal of Jilin University: Science Edition,2006, 44(3):333-337.
[9]楊必成.一個較為精密的Hardy-Hilbert型不等式及其應用[J].數學學報:中文版,2006,49(2):363-368.
YANG Bicheng. On a more accurate Hardy-Hilbert’s type inequality and its application[J]. Acta Math Sinica: Chinese Series,2006,49(2):363-368.
[10]JIN Jianjun.A new generalization of Hardy-Hilbert type inequality with multi-parameters[J]. J Math Res Exposition,2009,29(6):1131-1136.
[11]孫保炬.一個推廣的Hardy-Hilbert型不等式[J].科技通報,2012,28(5):18-23.
SUN Baoju. A more accurate Hilbert type inequality[J]. Bulletin of Sci and Tech,2012,28(5):18-23.
[12]JIN Jianjun. On Hilbert’s type inequalities[J].J Math Anal Appl,2008,340(2):932-942.
[13]楊必成.關于一個基本的Hilbert型積分不等式及推廣[J]. 大學數學, 2008,24(1):87-92.
YANG Bicheng. On a basic Hilbert-Type integral inequality and extensions[J]. College Mathematics,2008,24(1): 87-92.
[14]周昱,高明哲.一個新的帶參數的Hilbert型積分不等式[J],數學雜志,2011,31(3):575-581.
ZHOU Yu, GAO Mingzhe.A new Hilbert type integral inequality with one parameter[J]. Journal of Mathematics,2011,31(3):575-581.
[15]菲赫金哥爾茨Γ M.微積分學教程:第2卷[M]. 北京:高等教育出版社,2006:397,695.
FAYE HAYZN COYLEF Γ M. Calculus Course :Vol.2[M].Beijing:Higher Education Press,2006:397,695.
[16]王連祥,方德植.數學手冊[M]. 北京:人民教育出版社,1979:16.
WANG Lianxiang, FANG Dezhi. Mathematics Handbook[M].Beijing: People’s Education Press,1979:16.
[17]匡繼昌.常用不等式[M].第3版,濟南:山東科學技術出版社,2010:5.
KUANG Jichang. Applied Inequalities [M].3nd ed, Ji’nan:Shandong Science and Technology Press,2010:5.

Generalization of a Hilbert-type inequality related to Euler number. Journal of Zhejiang University(Science Edition), 2016,43(2):144-148
Abstract:By introducing parameters and using the method of real analysis, we establish a Hilbert-type integral inequality with the best possible constant factor which is related to cosecant function. We also prove that the obtained inequality is a generalization of Hilbert-type inequality related to Euler number. Furthermore, as applications of the conclusion, some new and special results are presented by giving the parameters different values.
Key Words:Hilbert-type integral inequality;cosecant function;Euler number;partial fraction expansion;Gamma function
中圖分類號:O 178
文獻標志碼:A
文章編號:1008-9497(2016)02-144-05
DOI:10.3785/j.issn.1008-9497.2016.02.004
作者簡介:有名輝(1982-),ORCID:http://orcid.org/0000-0002-1993-9558,男,講師,碩士,主要從事解析不等式研究,E-mail:youminghui@hotmail.com.
收稿日期:2015-04-03.