張吉祥
中圖分類號:G633.6 文獻標識碼:B文章編號:1672-1578(2017)09-0156-01
數學不僅僅是一種計算工具,更重要的是解決生活中的一些實際問題。就要通過乘法和加法的運算來解決。
長期以來,我們的教學脫離生活實際,人為的設置一些數,教學生學會運算,而不能解決生活中的一些實際問題。學生雖然學習好,但在實際生活中的應用能力差,不能解決具體的實際問題。隨著社會的發展,對人才的要求發生了改變,所以教師的教育觀念也要跟隨發生改變。新教材中的事例,全都取材于生活,每一個知識的引入都是從生活中的點點滴滴開始,通過圖文形式使學生在學習中接受到生活中的實際問題,而不像以前那樣書面是書面知識,實際是實際知識,實際中的問題在書面知識中體現不出來,這樣學生在解決實際問題時,無從下手。所以要求老師轉變教學觀念,貼近生活,寓教于實際,一切從實際出發,教好書育好人。
例如:人教版三年級上冊84頁,關于《一個因數中間有的乘法》,就安排了這樣一道題:一個花白胡子老人,精神矍鑠,在一個湖邊公園散步。文字僅有"我每天步行3圈,每圈508米"。小精靈提出的問題是"你能算出老壽星每天步行多少米嗎"?如果只教會學生會計算508X 3那就錯了。本節知識點,包含了對老壽星每天散步湖邊路程的估計,還有508X3的積的估算。湖邊環境優美,有山有水有人,創設了一個人與自然要和諧相處,構造了一幅美麗而優雅的環境,晨練在這樣的環境里,身體是多么的健壯,體現了生命的本質在于運動。一個老壽星花白胡子,之所以精神好、身體壯是因為每天堅持鍛煉。通過這一事例告誡學生要熱愛運動,堅持鍛煉,保護環境,愛護花草、樹木。
又如:四年級數學上冊第48頁第七題:"每棵樹苗16元,買3棵送1棵,問一次買3棵,每棵便宜多少錢?"一次買3棵,應付錢3X16=48(元)。因為一次性買3棵要送1棵,實際上得了4棵,也就是花48元買來4棵,每棵實際只付48÷4=12(元),便宜16一12=4(元)。分析這題:是賣花的店主為了促銷,采取的一種手段,買三送一。激勵顧客買花,達到銷花贏利的目的。其實,現實生活中,商品交換無處不在,不是嗎?在商品經濟極為發達的社會環境中,編者編排這樣的題目,不僅是要學生會做,更重要的是教師教育學生要有一種商業意識。
現實生活中,商品琳瑯滿目,如何促銷產品?可以采取薄利多銷、降價促銷、買幾送一等商業促銷手段,來吸引顧客,招攬生意,體會到行業中有競爭,在競爭中如何求生存,如何求發展。想一想,其他行業是否也存在競爭,顯然是肯定的。既然生活中處處有競爭,那么我們從小就要樹立有"競爭"意識,要有戰勝困難的勇氣。所以作為一名新世紀的教師,要引導孩子如何樹立勇氣戰勝困難。教育學生意志要堅強,無論做什么事,都要多動腦筋、多思考,方法要多樣化才能取得成功。
教師是人類靈魂的工程師,是學生的引路人,要培養適應現代社會的人才,教師的教育觀念必須改變,不能只教會學生會計算,更重要的是教育學生能解決生活中的實際問題。培養學生要有一個積極健康向上的心態,體現生活中處處有數學,數學為我們生活服務。所以教育教學中所列舉的數學例子,必須是貼近生活,特別是在指導學生看書識圖的過程中,必須要引導學生看懂圖意,對圖進行全面分析,不能只分析數學問題,而忽視貼近生活中的實際問題,使學生在實際生活中體會數學的存在,從而學好數學,達到教學目的。endprint