999精品在线视频,手机成人午夜在线视频,久久不卡国产精品无码,中日无码在线观看,成人av手机在线观看,日韩精品亚洲一区中文字幕,亚洲av无码人妻,四虎国产在线观看 ?

復(fù)合應(yīng)用題解題思路及方法例談

2018-08-13 18:33:04仲家榮
新校園·中旬刊 2018年5期
關(guān)鍵詞:思路解題學(xué)生

仲家榮

有些復(fù)合應(yīng)用題,運(yùn)用一般的解題思路,很難找到解答的方法,如果引導(dǎo)學(xué)生采用特殊的解題方法,如“代換法”“假設(shè)法”“轉(zhuǎn)化法”等多種思維方法來分析思考,不但可以把問題巧妙地解答出來,而且還能進(jìn)一步活躍學(xué)生的思維,開拓解題思路,培養(yǎng)學(xué)生靈活分析、解答問題的能力。

一、代換法

有些應(yīng)用題,題目里給出了兩個(gè)未知數(shù)量關(guān)系,要求求這兩個(gè)未知數(shù)量,學(xué)生難以直接下手。因此,教師在引導(dǎo)學(xué)生思考時(shí),可以根據(jù)所給的條件,用一個(gè)未知數(shù)量代替另一個(gè)未知數(shù)量,從而找到解答方法。

例題:一個(gè)村有農(nóng)田845公頃,其中水田的面積比旱田面積的3倍還多25公頃,這個(gè)村有水田、旱田各多少公頃?

解答這類題的突破口是根據(jù)已知條件中的數(shù)量關(guān)系,用旱田代替水田,那么水田就相當(dāng)于3份旱田再加25公頃。從總公畝數(shù)中減去25公頃,就相當(dāng)(3+1)份旱田,從而可求出旱田的公頃數(shù),然后再根據(jù)已知條件求出水田的公頃數(shù)。

旱田:(845-25)÷(3+1)=210(公頃)

水田:210 × 3+25=655(公頃)

二、假設(shè)法

有些應(yīng)用題要求求兩個(gè)或兩個(gè)以上的未知數(shù)量,教師在引導(dǎo)學(xué)生思考時(shí),可先假設(shè)要求的兩個(gè)或幾個(gè)未知數(shù)量相等,或者先假設(shè)要求的一個(gè)未知數(shù)量是某一已知數(shù)量,然后按照已知條件進(jìn)行分析推算并根據(jù)結(jié)果加以適當(dāng)調(diào)整,就可以找到正確的解答方法。

例題:票面額為2元和5元的人民幣共50張,總值是208元。兩種人民幣各有多少張?

解答此題可做假設(shè):假設(shè)50張人民幣全部為5元(也可假設(shè)全部為2元),那么總值應(yīng)是(5 ×50)元,比原來的總值增加了(5×50-208元)元,這是因?yàn)榘?元的錢算成了5元的,每張多算了(5-2)元。根據(jù)總值增加的錢數(shù)和每張2元多算的錢數(shù),可求出票面額為2元的張數(shù)。

2元的有:(5×50-208)÷(5-2)=14(張)

5元的有:50-14=36(張)

三、比較法

這是通過比較已知條件,確定對(duì)應(yīng)的數(shù)量的差的變化情況,從而找到解題途徑。利用比較法分析題意,有利于學(xué)生從形象思維過渡到抽象思維,有利于簡(jiǎn)明扼要地顯示已知條件與問題的關(guān)系,學(xué)生易于理解。

例題:買5把凳子和3把椅子共付85元,買2把凳子和3把椅子共付61元。凳子和椅子的單價(jià)各是多少元?

教師可以引導(dǎo)學(xué)生用比較法進(jìn)行思考。摘錄條件:5把凳子,3把椅子,共85元;2把凳子,3把椅子,共61元。比較兩次購買的情況,可以看出,由于第二次比第一次少買(5-2)個(gè)凳子,少付(85-61)元。根據(jù)兩次購買凳子的數(shù)差和所付總錢數(shù)的差,可以求出每個(gè)凳子的單價(jià)。然后再求椅子的單價(jià)。

凳子的單價(jià):(85-61)÷(5-2)=8(元)

椅子的單價(jià):(85-8×5)÷3=15(元)或(61-8×2)-3=15(元)

四、轉(zhuǎn)化法

當(dāng)應(yīng)用題的條件與問題之間難以直接建立關(guān)系時(shí),學(xué)生直接分析解答思維會(huì)受阻。如果將題中有關(guān)條件進(jìn)行轉(zhuǎn)化,使題中的數(shù)量關(guān)系更為明顯,思路就清晰了。

例題:兩筐重量相等的蘋果,甲筐賣出7千克,乙筐賣出19千克以后,甲筐余下的千克數(shù)是乙筐余下千克數(shù)的3倍。兩筐原有蘋果各多少千克?

教師可以引導(dǎo)學(xué)生用轉(zhuǎn)化條件的辦法分析解題思路:根據(jù)題已知條件,乙筐比甲筐多賣出(19-7)千克,因此,可以把條件“甲筐賣出7千克后,乙筐賣出19千克”轉(zhuǎn)化為“甲乙兩筐各賣出7千克后,乙筐又賣出12千克。結(jié)果甲筐余下的千克數(shù)是乙筐余下千克數(shù)的3倍”。這樣,就容易看出,乙筐比甲筐多賣出的12千克,相當(dāng)于乙筐余下千克數(shù)的(3-1)倍,從而可以求出乙筐余下的千克數(shù),然后再求兩筐原有的千克數(shù)。

兩筐各原有蘋果(19-7)÷(3-1)+19=25(千克)或(19-7)÷(3-1)×3+7=25(千克)。

總之,在應(yīng)用題教學(xué)中,開拓學(xué)生解題思路的方法很多。只要教師在教學(xué)中有計(jì)劃、有目的地進(jìn)行引導(dǎo)、訓(xùn)練,就能活躍學(xué)生的思維,拓寬思路,提高學(xué)生的解題能力。但在引導(dǎo)學(xué)生尋找解題思路時(shí),要注意正確合理、通俗易懂、精煉易記,這樣既能錘煉學(xué)生的解題思路,又能提高學(xué)生學(xué)習(xí)的積極性。教師要注意不斷地引導(dǎo)學(xué)生在學(xué)習(xí)過程中調(diào)整自己的解題思路。對(duì)于復(fù)雜多變的應(yīng)用題教師要引導(dǎo)學(xué)生用多向思維進(jìn)行分析思考,找出合理而又簡(jiǎn)便的解題方法和解題途徑,使所求問題迎刃而解。

(責(zé)任編輯:周玉梅 陶 靜)

猜你喜歡
思路解題學(xué)生
用“同樣多”解題
設(shè)而不求巧解題
不同思路解答
用“同樣多”解題
趕不走的學(xué)生
拓展思路 一詞多造
換個(gè)思路巧填數(shù)
學(xué)生寫話
學(xué)生寫的話
思路一變 輕松賺錢
主站蜘蛛池模板: 国产手机在线小视频免费观看| 国产日本视频91| 国产美女人喷水在线观看| 五月天香蕉视频国产亚| 91精品aⅴ无码中文字字幕蜜桃 | 精品中文字幕一区在线| 国产精品亚欧美一区二区三区 | 69精品在线观看| 免费a在线观看播放| 天堂成人在线| 自偷自拍三级全三级视频 | 亚洲欧美日韩中文字幕一区二区三区 | 日韩精品毛片| 国内毛片视频| 国产成人狂喷潮在线观看2345| 亚洲无线观看| 国产哺乳奶水91在线播放| 中文成人在线视频| 免费xxxxx在线观看网站| 蜜臀AV在线播放| av在线人妻熟妇| 亚洲一区二区在线无码| 六月婷婷激情综合| 久久精品一品道久久精品| 国产在线精品99一区不卡| 中文国产成人久久精品小说| 91久久偷偷做嫩草影院精品| 午夜电影在线观看国产1区| 亚洲欧美国产五月天综合| 国产高清在线精品一区二区三区| 丁香婷婷综合激情| 麻豆国产在线观看一区二区 | 国产亚洲一区二区三区在线| 国产在线观看91精品亚瑟| 中国国产A一级毛片| 国产av一码二码三码无码| 日韩无码视频专区| 国产免费高清无需播放器| 国产真实乱人视频| 日韩专区欧美| 国产美女精品在线| 999精品在线视频| 国产又色又爽又黄| 国产高清在线丝袜精品一区| 狠狠亚洲婷婷综合色香| 欧美国产成人在线| 国产一级一级毛片永久| 亚洲欧美一区二区三区图片| 青青青视频蜜桃一区二区| 五月婷婷伊人网| 一本大道AV人久久综合| 欧美午夜在线播放| AV不卡无码免费一区二区三区| 成人字幕网视频在线观看| 青青操国产视频| 国产成人AV综合久久| 亚洲va在线观看| AV无码国产在线看岛国岛| 精品三级网站| 9久久伊人精品综合| 国产一级二级三级毛片| 日韩国产精品无码一区二区三区 | 国产va在线| 91探花在线观看国产最新| 黄色三级网站免费| 国产成人福利在线| 黄色成年视频| 成人伊人色一区二区三区| 精品国产一二三区| 国产精品女主播| 国产主播在线一区| 女人av社区男人的天堂| 欧美一级高清视频在线播放| 国产欧美日韩资源在线观看| 9丨情侣偷在线精品国产| 国产精品无码一区二区桃花视频| 亚洲第一黄色网址| 欧美日韩国产系列在线观看| 欧美成人精品高清在线下载| 亚洲天堂精品视频| 毛片在线播放网址| 试看120秒男女啪啪免费|