999精品在线视频,手机成人午夜在线视频,久久不卡国产精品无码,中日无码在线观看,成人av手机在线观看,日韩精品亚洲一区中文字幕,亚洲av无码人妻,四虎国产在线观看 ?

用替換來解答

2018-11-29 06:39:16
小學生學習指導(高年級) 2018年10期

問題:周末,爸爸、媽媽帶豆豆到游樂場游玩,買門票一共用去7.5元。已知一張大人票與兩張兒童票的票價相等,那么一張兒童票多少元?

思路點睛:如果你看到“買門票一共用去7.5元”,又看到“爸爸、媽媽和豆豆”一共是3個人,直接算出7.5÷3=2.5(元),那你就錯了!這是因為題中還告訴我們“一張大人票與兩張兒童票的票價相等”,就是說大人的票貴,兒童票便宜一點兒,所以不能用“7.5÷3”來計算!

那該怎樣來算呢?因為“一張大人票與兩張兒童票的票價相等”,所以我們可以用“替換法”來想。所謂“替換法”,就是用一種事物來替換另一種事物,比如本題中可以把大人票替換成兒童票,然后再算。

爸爸、媽媽買的是兩張大人票,這相當于4張兒童票,所以豆豆一家買的門票相當于5張兒童票。那么每張兒童票的價格就是7.5÷(2+2+1)=1.5(元)。

從上面的解答我們可以看出:在解決問題時,應盡量找出題中相等的數量關系,同時注意把其中較大的數量統一替換成較小的數量。

請你也來練一練:

食堂買來3袋大米和6袋面粉,共花費801.6元。如果1袋大米的價錢相當于2袋面粉的價錢,那么每袋面粉多少元?

參考答案:66.8元。

主站蜘蛛池模板: 亚洲三级色| 99re热精品视频中文字幕不卡| 91丝袜美腿高跟国产极品老师| 在线播放真实国产乱子伦| 日本影院一区| 国产va欧美va在线观看| 亚洲天堂色色人体| 国产三级成人| 中文字幕有乳无码| 亚洲欧美另类中文字幕| 国产成人av大片在线播放| 91综合色区亚洲熟妇p| 极品av一区二区| 久久中文字幕2021精品| 美女被操91视频| 日本人妻一区二区三区不卡影院| 亚洲性视频网站| 国产视频一二三区| 国产一区二区三区免费观看| 亚洲国产欧洲精品路线久久| 日韩欧美中文字幕在线精品| 国产亚洲欧美另类一区二区| www亚洲天堂| 日韩在线观看网站| 日本一区二区不卡视频| 在线综合亚洲欧美网站| 国产精品午夜福利麻豆| 在线观看国产网址你懂的| 最新日本中文字幕| 天天综合天天综合| 国产精品久久久久鬼色| 97在线国产视频| 国产精品第一区| 国内精品自在自线视频香蕉| 久久久久亚洲AV成人网站软件| 婷婷开心中文字幕| 毛片在线播放a| 动漫精品中文字幕无码| 天天视频在线91频| 99激情网| 狠狠色狠狠色综合久久第一次 | 亚洲黄网在线| 在线观看国产精品第一区免费| 国产av无码日韩av无码网站| 国产激爽爽爽大片在线观看| 国产91麻豆免费观看| 国产午夜无码专区喷水| 日韩高清中文字幕| 日韩东京热无码人妻| 亚洲福利片无码最新在线播放| 国产丰满大乳无码免费播放 | 久久国产亚洲偷自| 婷婷99视频精品全部在线观看| 久久精品人人做人人爽电影蜜月| 一区二区三区四区精品视频| 2021天堂在线亚洲精品专区| 亚洲精品在线91| 乱系列中文字幕在线视频| 国产美女精品一区二区| 视频一区视频二区日韩专区| 日本一区二区不卡视频| 亚洲精品色AV无码看| 手机在线看片不卡中文字幕| 色成人综合| 大乳丰满人妻中文字幕日本| 91探花国产综合在线精品| 国产香蕉一区二区在线网站| 欧美日本二区| 成人国产免费| 国产毛片高清一级国语| 国产一级α片| V一区无码内射国产| 三级视频中文字幕| 高潮毛片无遮挡高清视频播放| 国产主播喷水| 国产午夜精品一区二区三| 中文无码伦av中文字幕| 久久久久中文字幕精品视频| 欧美天天干| 久久精品电影| 九色在线观看视频| 色偷偷av男人的天堂不卡|