999精品在线视频,手机成人午夜在线视频,久久不卡国产精品无码,中日无码在线观看,成人av手机在线观看,日韩精品亚洲一区中文字幕,亚洲av无码人妻,四虎国产在线观看 ?

新個稅法下年終獎稅務籌劃解析

2019-01-10 08:22:21蘇怡茵
中國市場 2019年36期

蘇怡茵

[摘 要]修訂后的新《個人所得稅法》于2019年1月1日正式實施了,根據財政部、國家稅務總局印發《關于個人所得稅法修改后有關優惠政策銜接問題的通知》(財稅〔2018〕164號),在2021年12月31日前,個人拿到的年終獎可以不并入當年綜合所得,依法單獨計稅;自2022年1月1日起,年終獎應并入當年綜合所得計稅。對于這一過渡期政策有哪些變化?是否還會存在年終獎納稅黑洞?納稅人應該選擇何種年終獎計稅方式?年終獎的最優發放點是多少?文章對以上問題通過翔實測算進行了系統研究和論述。

[關鍵詞]新個稅法;年終獎;稅務籌劃

[DOI]10.13939/j.cnki.zgsc.2019.36.155 ?2019年1月1日,新個稅法正式實施。在按綜合所得納稅的前提下,納稅人是否還享有年終獎稅收優惠政策,該如何進行個稅稅務籌劃才能使得納稅人的綜合稅負最低,這些都成為每一個納稅人最為關注的問題。

1 新個稅政策下全年一次性獎金計稅的變化

財稅〔2018〕164號文件規定:居民個人取得全年一次性獎金,屬于工資薪金所得,2019年1月1日后,納稅人有了選擇權,既可以選擇年終獎計稅方式計算個稅,也可以選擇并入當年綜合所得計算個稅。

居民個人選擇適用全年一次性獎金政策,全年只有一次機會,需要注意的是,是否選擇適用全年一次性獎金政策,和單位發放的獎金名目并無關系,可以是單位的年度獎勵、績效獎勵等,問題的關鍵在于居民個人的選擇,可以選擇并入綜合所得,也可以選擇并只能一次選擇,適用全年一次性獎金制度。[1]

同時,計稅方法也進行了簡化,可概括為三步:一平均、二找率、三計算。

1.1 一平均:年終獎除以12個月,折算成每月工資薪金

在2019年1月1日到2021年12月31日期間,居民個人選擇適用全年一次性獎金政策的,直接以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額去找稅率。

1.2 二找率:根據新月度稅率表,找相應的稅率和速算扣除數

稅率的查找,需要在按月換算后的綜合所得月度稅率表中進行。按照全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,查找確定應當相應的稅率和速算扣除數。

1.3 三計算:個稅=年終獎×稅率-速算扣除數

將全部的全年一次性獎金金額單獨作為一次收入,按照確定的稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。計算公式為:應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數。

2 新個稅法下年終獎納稅黑洞

2.1 舉例說明

2018年年終獎發放時間一般會在2019年1月1日之后。基于此,下文的例子和年終獎僅考慮于2019年1月1日后發放2018年年終獎情形。

例1:某納稅人2019年2月1日發放2018年年終獎144000元,年終獎單獨計稅,則應納稅額為:144000×10%-210=14190元。

假如這一納稅人年終獎調整為144001元,年終獎單獨計稅,則:

年終獎應納稅額=144001×20%-1410=27390.2元。

年終獎多發1元,將導致多繳稅13200.2元,實際到手收入減少13199.2元。這就是通常所說的年終獎黑洞或年終獎1元陷阱。

2.2 納稅黑洞形成的原因

之所以會有1元陷阱,是因為上例在計算年終獎時,速算扣除數用的210,是一個月對應的速算扣除數,應納稅所得額卻用了一年的年終一次性獎金144001,應納稅所得是一個月的12倍,而速算扣除數卻沒有相應的擴大12倍,這就導致多發1元錢多繳納13200.2元個稅的情況出現,也是個稅年終獎納稅黑洞產生的原因。[2]

3 新個稅法下年終獎稅務籌劃

3.1 選擇合并還是單獨

情形1:當應納稅綜合所得額為負數時,全年一次性獎金與綜合所得合并計算,一定是最優。

例2:某納稅人2019年每月工資8000元,個人承擔三險一金1400元,專項附加扣除2000元,無其他綜合所得和扣除項目。2月發放全年一次性獎金40000元。

分別計算納稅:全年應納稅綜合所得= 8000×12-1400×12-2000×12-60000 = -4800元,納稅0元;年終獎應納稅額= 40000×10%-210= 3790元,合計納稅為3790元。

假如合并計算納稅:全年應納稅綜合所得= 8000×12-1400×12-2000×12-60000+40000=35200元。應納稅額為35200×3%=1056元。

從例2不難看出,當應納稅綜合所得額為負數時,合并計算納稅最優,少繳稅2734元。

情形2:當應納稅綜合所得額大于等于零,且與全年一次性獎金之和小于等于36000元時,年終獎單獨算和并入綜合所得算沒有區別。

例3:某納稅人2019年每月工資10000元,個人承擔三險一金2100元,專項附加扣除3000元,無其他綜合所得和扣除項目。2月發放全年一次性獎金32000元。

分別計算納稅:全年應納稅綜合所得= 10000×12-1750×12-3000×12-60000 = 3000元,應納稅額=3000×3%=90元;年終獎應納稅額= 32000×3%= 960元;合計納稅1050元。

假如合并計算納稅:全年應納稅綜合所得= 3000+32000=35000元,應納稅額= 35000×3%=1050元。

從例3可以看出,此種情形下,兩種計稅方式應納稅額相同。

情形3:當應納稅額綜合所得大于等于零,且與全年一次性獎金之和大于36000元時,年終獎單獨算和并入綜合所得算差別較大,有時候單獨算比合并算更優,有時候合并算比單獨算更優,但是最優點一定是年終獎單獨計算。

例4:某納稅人2019年應納稅綜合所得120000元, 3月發放年終獎80000元。

分別計算納稅:2019年綜合所得應納稅額=120000×10%-2520=9480元;年終獎應納稅額= 80000×10%-210= 7790元;合計納稅17270元。

假如合并計算納稅:全年應納稅綜合所得=120000+80000=200000元,應納稅額=200000×20%-16920=23080元。

從例4可以得出,單獨計算納稅更優,少繳稅5810元。

假如這一納稅人2019年應納稅綜合所得調整為50000元,年終獎調整為150000元,則合并計算繳稅仍為23080元,年終獎單獨計稅則發生變化:綜合所得應納稅額=50000×10%-2520=2480元;年終獎應納稅額=150000×20%-1410=28590元;合計納稅31070元。所以合并計算納稅更優,少繳稅7990元。

假如這一納稅人2019年應納稅綜合所得調整為164000元,年終獎調整為36000元,則合并計算繳稅仍為23080元,年終獎單獨計稅則發生變化:綜合所得應納稅額=164000×20%-16920=15880元;年終獎應納稅額=36000×3%=1080元;合計納稅16960元。所以單獨計算納稅更優,少繳稅6120元。

實際上可以測算出,在納稅人應納稅綜合所得和年終獎總計200000元的情形下,年終獎單獨計稅更優,且最優點是年終獎36000元,應納稅綜合所得164000元,此時只需繳稅16960元。綜上所述,年終獎到底是選擇單獨計稅還是合并計稅,通過數據測算得出:

結論一:全年應納稅所得額<0元,年終獎應選擇合并計稅;0元≤全年應納稅所得額≤36000元,年終獎兩種計稅方式稅負一致;36000元<全年應納稅所得額元,年終獎應選擇單獨計稅。

3.2 單獨計算如何拆分

在收入總額一定的情形下,如何拆分年終獎及剩余工資才能避免納稅黑洞,實現單獨計算下的個稅稅負最低,我們對年終獎單獨計稅做了大量測算。將個稅的七級稅率進行逐一測算后得知,使得總體稅負最低的年終獎發放點就是“36000、144000、300000、420000、660000”這幾個點,但是具體收入總額為多少時,該選擇哪個年終獎發放點,根據測算得出:

結論二:36000元<全年應納稅所得額≤203100元,年終獎最優點是36000元; 203100元<全年應納稅所得額≤672000元,年終獎最優點是144000元。672000元<全年應納稅所得額≤1277500元,年終獎最優點是300000元;1277500元<全年應納稅所得額≤1452500元,年終獎最優點是420000元; 1452500元<全年應納稅所得額,年終獎最優點是660000元。

假如某納稅人全年應納稅所得為200000元,根據結論一、二得知應將其中的36000元作為年終獎發放,且單獨計稅,綜合稅負最低。

如果合并計稅,則應納稅額=200000×20%-16920=23080元;如其中30000元作為年終獎發放,并單獨計稅,則應納稅額=170000×20%-16920+30000×3%=17080+900=17980元;如其中36000元作為年終獎發放,并單獨計稅,則應納稅額=164000×20%-16920+36000×3%=15880+1080=16960元。以上計算結果與上述結論一致。

4 結論

通過文中案例能感受到稅收籌劃帶來的實實在在的好處。新個稅法的實施,給了納稅人更多稅收籌劃的空間,作為一名財務專業人員更要加強對于這一新政的學習和研究,從而更好地為單位員工提供專業和高效的服務。

參考文獻:

[1]豐華. 年終獎個稅減免,怎樣才最劃算[J].中國眼鏡科技雜志, 2019(3):50-52.

[2]楊紅軍. 2019新個稅年終獎黑洞解析與簡單籌劃[EB/OL].http://www.shui5.cn/article/31/125153.html,2019-01-07/2019-04-20.

[3]姚軍. 淺析新稅法修正背景下如何做好個人納稅籌劃[J].納稅, 2019,13(3):46,48.

主站蜘蛛池模板: 99精品视频在线观看免费播放| 亚洲欧美h| 97人人做人人爽香蕉精品| 日韩黄色精品| 国产精品欧美激情| 久热中文字幕在线| 国产一级无码不卡视频| 2021国产精品自产拍在线| 欧美伊人色综合久久天天| 国产色图在线观看| 91精品啪在线观看国产91| av在线5g无码天天| AV老司机AV天堂| 亚洲无码视频喷水| 亚洲精品在线91| 免费在线一区| www精品久久| 亚洲第一视频网| 无码网站免费观看| 美女免费黄网站| 72种姿势欧美久久久久大黄蕉| AV无码无在线观看免费| 国产又爽又黄无遮挡免费观看| 欧美精品成人一区二区在线观看| 91精品国产自产在线观看| 美女扒开下面流白浆在线试听 | 亚洲精品成人片在线观看| 国产男女XX00免费观看| 色AV色 综合网站| 中字无码精油按摩中出视频| 国产午夜精品鲁丝片| 伦精品一区二区三区视频| 日韩欧美色综合| 国产成人AV综合久久| 成人在线观看一区| 一级一毛片a级毛片| 亚洲人成影院午夜网站| 欧美高清视频一区二区三区| 91无码网站| 综合亚洲网| 亚洲欧美不卡| 青草视频网站在线观看| 亚洲欧美国产五月天综合| 538国产在线| 国产激情第一页| 99这里只有精品6| 特级毛片8级毛片免费观看| 亚洲高清无在码在线无弹窗| 91年精品国产福利线观看久久| 亚洲一级毛片在线观| 亚洲欧美不卡中文字幕| 2018日日摸夜夜添狠狠躁| 亚洲成a人片在线观看88| 国产美女在线观看| 亚洲福利视频网址| 欧美中文字幕在线二区| 色综合成人| 国产精品无码久久久久AV| 国产99精品久久| 中国毛片网| 精品成人一区二区三区电影| 中文精品久久久久国产网址| 国产男人天堂| 精品剧情v国产在线观看| 人妻精品久久久无码区色视| 2024av在线无码中文最新| 欧美色伊人| 中文无码精品a∨在线观看| 青青草一区| 亚洲一级毛片在线观播放| 国产精品自在自线免费观看| 国产一区成人| 免费看美女毛片| www欧美在线观看| 国产欧美一区二区三区视频在线观看| a级毛片免费在线观看| 国产尤物视频网址导航| 国产日本一线在线观看免费| 一本久道久综合久久鬼色| 全部免费特黄特色大片视频| 国产成人高精品免费视频| 日韩一级毛一欧美一国产|