新個稅法實施后,年終獎還能享受之前的個稅優惠嗎?這幾乎是所有人都很關心的問題。前不久,財政部、稅務總局下發通知,關于年終獎的問題確定了,優惠不但延續,而且力度更大。

政策重點:
1. 3年之內,2021年12月31日之前,年終獎不并入綜合所得,單獨計稅。
2. 年終一次性獎金也可以選擇并入當年綜合所得計稅,這樣就給抵扣不完的低收入群體更大的選擇權和優惠權。
3. 其他各項優惠也都做出了具體規定,平穩過渡優惠。
在2021年12月31日前,年終獎不并入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照該通知所附按月換算后的綜合所得稅率表(以下簡稱月度稅率表),確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。
計算公式為:
應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數。
居民個人取得全年一次性獎金,也可以選擇并入當年綜合所得計算納稅。
今后的年終獎個稅計算稅率表:

級數 全月應納稅所得額 稅率(%) 速算扣除數1 不超過3000元的 3 0 2 超過3000元至12000元的部分 10 210 3 超過12000元至25000元的部分 20 1410 4 超過25000元至35000元的部分 25 2660 5 超過35000元至55000元的部分 30 4410 6 超過55000元至80000元的部分 35 7160 7 超過80000元的部分 45 15160
由于新稅率表的級次調整,對于納稅人來說,應繳納的稅款普遍會比往年減少。比如對于年終獎2萬元的納稅人來說,在新規則下應納稅額從原來的1895元立即降到600元,相當于打了個3折!
先來看看1~10萬元年終獎的應納稅情況:

年終獎金額 2017年繳稅 2018年繳稅1萬元 300 300 2萬元 1895 600 3萬元 2895 900 4萬元 3895 3790 5萬元 4895 4790 6萬元 11445 5790 7萬元 13445 6790 8萬元 15445 7790 9萬元 17445 8790 10萬元 19445 9790
假設某單位有A、B、C三位員工,月薪同為8000元(減除“三險一金”后),三人年終獎分別為3萬元、10萬元和5萬元。
A案例:
2018年獲得年終獎3萬元,其年終獎繳納個稅的算法為:30000÷12=2500元,2500元適用現行稅率表的3%稅率,A的年終獎應繳稅:30000×3%-0=900元。
與之對比,2017年A若年終獎同樣為3萬元,年終獎個稅的算法為:30000÷12=2500元,2500元適用原稅率表的10%稅率,A的年終獎應繳稅:30000×10%-105=2895元。
因此,個稅改革后,A的年終獎能減稅1995元,減稅比例約70%。
B案例:
2018年獲得年終獎10萬元,其年終獎繳納個稅的算法為:100000÷12=8333元,8333元適用現行稅率表的10%稅率,B的年終獎應繳稅:100000×10%-210=9790元。
若2017年B也獲得年終獎10萬元,其年終獎繳納個稅的算法為:100000÷12=8333元,8333元適用原稅率表的20%稅率,B的年終獎應繳稅:100000×20%-555=19445元。
這樣一來,B在今年個稅改革后,年終獎能減稅9655元,減稅比例近50%。
可以發現,若年終獎平攤在12個月后的數額,跨越了稅率表的稅率檔次(比如原適用20%,現適用10%的情況),則減稅金額較高,減稅比例較大。
C案例:
2018年獲得年終獎5萬元,其年終獎的個稅算法為:50000÷12=4167元,4167元適用現行稅率表的10%稅率,C的年終獎應繳稅:50000×10%-210=4790元。
若2017年C的年終獎也為50000元,原稅率表中,4167元也適用10%稅率,未跨越稅率檔次,速算扣除數為105,因此2017年C的年終獎應繳稅:50000×10%-105=4895元。
假設年終獎均為5萬元不變的情況下,個稅改革后,年終獎能減稅105元,減稅比例僅為2%。
由此可見,若年終獎平攤12個月后的數額未跨越稅率檔次,那么減稅金額只有速算扣除數的變化,減稅比例較小。
年終獎最終需要交多少稅,可以根據以下公式自行計算。雇員月薪所得≥5000元的,適用公式為:應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數。
如果月薪不足5000元該如何算?只需稍加調整,將年終獎發放當月的工資與5000元的差額算出來,再適用公式:應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金-雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數。
舉例來說,D在2019年1月獲得年終獎30000元,而其2019年1月工資收入為3000元,則D的年終獎應繳稅:〔30000-(5000-3000)〕×3%-0=840元。

1.年終獎范圍——國稅發〔2005〕9號
全年一次性獎金是指行政機關、企事業單位等扣繳義務人根據其全年經濟效益和對雇員全年工作業績的綜合考核情況,向雇員發放的一次性獎金。
上述一次性獎金也包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。
2.年終獎計稅方法——財稅〔2018〕164號
居民個人取得全年一次性獎金,符合《國家稅務總局關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發〔2005〕9號)規定的,在2021年12月31日前,不并入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照該通知所附按月換算后的綜合所得稅率表(以下簡稱月度稅率表),確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。
計算公式:應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數。
居民個人取得全年一次性獎金,也可以選擇并入當年綜合所得計算納稅。
自2022年1月1日起,居民個人取得全年一次性獎金,應并入當年綜合所得計算繳納個人所得稅。
需要提醒大家的是:a. 在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許采用一次;b. 實行年薪制和績效工資的單位,個人取得年終兌現的年薪和績效工資按相關規定執行;c. 雇員取得除全年一次性獎金以外的其它各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合并,按稅法規定繳納個人所得稅。
3.注意事項
(1)不需要再比較“在發放年終一次性獎金的當月,當月工資薪金所得是否稅法規定的費用扣除額5000”的大小;
(2)全年一次性獎金計算個稅時不減5000元、專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除;
(3)年終獎的坑
例1:E獲得年終獎36000元,除以12后,每月平均3000元,對照上述年終獎稅率表,可知其稅率為3%,速算扣除數為0,則E年終獎應納個稅為:36000×3%-0=1080元,實發金額為:36000-1080=34920元。
例2:F獲得年終獎38000元,除以12后,每月平均3166.67元,對照上述年終獎稅率表,可知其稅率為10%,速算扣除數為210,則F年終獎應納個稅為:38000×10%-210=3590元,實發金額為:38000-3590=34410元。
對比上述兩個例子,如果年終獎為36000元,其實發金額為34920元,比年終獎38000元、實發金額34410元還多了510元!
在過渡期間,居民個人取得全年一次性獎金,可以選擇并入當年綜合所得計算納稅,也可以選擇不并入當年綜合所得。
建議大家這樣選:
1.“綜合所得(含年終獎)應納稅額”小,取得全年一次性獎金并入當年綜合所得;
2.“綜合所得(含年終獎)應納稅額”大,取得全年一次性獎金不并入當年綜合所得;
3. 年終獎和工資薪金要做合理安排,關注兩者適用稅率的對比,繳的稅額不一樣;
4. 如果綜合所得(含年終獎)減除費用6萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除后的余額小于零,肯定是將全年一次性獎金并入當年綜合所得。?