傅迪
[摘 要] 房地產行業是我國經濟發展的支柱,國家宏觀經濟政策對本行業發展具有重要影響,因此進行合理適當的稅收籌劃對于我國的房地產企業具有積極意義,華夏幸福基業股份有限公司是中國的房地產行業中發展前景較好的公司,文章將根據華夏幸福基業公司的實際情況進行稅收籌劃,實現最優的節稅效應。
[關鍵詞] 稅收籌劃;個人所得稅;企業所得稅;土地增值稅;華夏幸福基業股份有限公司
doi : 10 . 3969 / j . issn . 1673 - 0194 . 2019. 07. 013
[中圖分類號] F275 [文獻標識碼] A [文章編號] 1673 - 0194(2019)07- 0030- 02
1 房地產行業稅收籌劃風險
1.1 政策風險
房地產企業的政策風險是指部分房地產企業對于國家出臺的政策理解不夠準確,使得原本符合法律法規規定的納稅籌劃變成違反法律規定的逃稅漏稅行為,導致企業被稅收管理部門罰款,社會聲譽下降,失去社會公眾的信任等風險。同時,對于不同的地區,國家的稅收政策可能不相同,企業不應該為了降低稅收,而違反法律。
1.2 經營活動存在的風險
房地產企業在日常的生產經營活動中,如果只考慮降低企業應該繳納的稅款,可能會導致企業在生產經營投資決策中考慮的因素過多,喪失可能會獲得高額回報的投資項目,如果企業資金鏈斷裂或者投資項目虧損,企業將面臨財務危機。其次,企業如果進行稅收籌劃,籌劃所需的成本較高,且結果具有不確定性,在國家政策剛發布的一段時期,企業根據稅收政策調整公司實際業務將會產生額外成本,如果政策繼續發生變動,表明企業前期的稅收籌劃工作失去意義,投入的成本也沒有辦法收回,使得企業的成本增加。
1.3 執行風險
企業內部員工在進行稅收籌劃時可能隱含以下風險:
(1)企業經理層的理解錯誤,部分企業的高級管理人員利用企業的稅收籌劃來為自己謀取利益,導致企業的違法行為,例如逃稅,偷稅漏稅等等;
(2)企業進行納稅籌劃的員工自身有關稅務方面的知識匱乏,無法進行高效合理的稅收籌劃。此外,有些稅務人員自然職業道德缺乏,無法高效正確進行籌劃工作,使企業稅務負擔加重。
2 房地產企業在稅收籌劃方面存在的問題及改進建議
2.1 進行稅收籌劃的意識不強
雖然國家在納稅方面有相關的法律法規,然而有些企業仍然沒有重視納稅籌劃。此外有些企業利用法律制度的不完善,鉆法律的空子,虛開增值稅發票,陰陽賬簿等問題屢見不鮮。為了有效防止這種行為的產生,國家稅務機關應該針對我國法律上的漏洞,及時修改完善稅收方面的法律法規;企業的董事會和高層管理人員應該及時關注國家最新出臺的政策,不定期地組織本企業職工學習掌握新的法律法規,了解新出臺的優惠政策,進行適當合理的籌劃,還需要對企業負責籌劃的員工進行定期的繼續教育和激勵,提高本企業稅務人員進行稅收籌劃的積極性主動性,減少企業稅務負擔。
2.2 企業內部組織機構不完善
在房地產公司,稅收籌劃工作沒有專門的部門人員負責,稅收籌劃工作通常交給企業的財務人員,由于財務部門人員的稅務專業知識不強,稅收籌劃工作的效率和效果不理想。針對這個問題,企業應該建立專門的稅收籌劃部門,由具有稅務工作實務經驗的管理人員管理,同時提高稅收籌劃部門工作人員的專業勝任能力,建立適當的績效考核制度和獎懲制度,提高職工的主動性積極性。
2.3 企業的風險管理意識薄弱
我國房地產企業屬于高額收益產業,房地產行業的蓬勃發展對國民經濟的健康穩定發展作用重大,利潤高,通常經營風險財務風險較高。然而,當前我國的房地產企業進行風險管理的意識薄弱。房地產企業應該提高自身的風險重視程度,在進行項目決策時,應該考慮稅收,權衡各方面的因素,謹慎做出決策。
3 華夏幸福基業股份有限公司簡介
華夏幸福基業股份有限公司總部位于河北廊坊,公司于1998年成立。近些年來,公司的主要業務是新城的投資、開發、建設與運營,目前華夏幸福基業奠定了本企業在房地產行業中的地位。公司依托PPP運營模式,成為處于產業領先地位的新城運營商。公司在2017年,實現的主營業務收入為1 522億元,排在行業第十。公司近五年的銷售額增長率為48%,利潤增長率為38%,企業的業績迅速增長,繳納的稅款約110億元。
4 華夏幸福基業有限公司的稅收籌劃措施
4.1 增值稅的稅收籌劃
4.1.1 概述
華夏幸福基業股份有限公司作為房地產企業,承擔著商品房建造的工作,面臨著商品房建造過程中的原材料采購任務,在營改增實施以后,企業對納稅人的選擇,會影響企業應該繳納的增值稅稅額,應該進行合理的供應商選擇,降低企業的納稅負擔,降低企業的成本。之前的營業稅稅額與企業的主營業務銷售額相關,但與原材料的取得成本無關,企業進行供應商選擇時不需要考慮成本因素,自從營改增之后,按照稅法規定企業的增值稅的進項稅額可以進行抵扣,但是稅法規定,小規模納稅人不具有開具增值稅專用發票的資格,可以有稅務機關代開抵扣率為3%的發票。選擇小規模納稅人會導致企業的納稅負擔增大,企業在購買原材料時,可以選擇是增值稅一般納稅人的供應商。但是教育稅附加與增值稅相關,因此需要計算企業的利潤平衡點。
4.1.2 增值稅納稅籌劃計算
華夏幸福基業股份有限公司屬于增值稅一般納稅人,稅法規定房地產企業應該繳納的增值稅稅率為11%,應該繳納的企業所得稅稅率為25%,如果企業選擇增值稅一般納稅人處取得貨物和原材料,則可以抵扣17%的進項稅額,如果選擇小規模納稅人購買材料處取得只能抵扣3%的進項稅額,設定參數A、B,A代表企業從一般納稅人取得原材料,B代表從小規模納稅人那得到原材料,A、B均是含稅銷售額。
則A 從一般納稅人購進貨物的凈利潤={銷 售額-A ÷(1 +17% )-[銷 售額×17% -A ÷(1 +17% )×17%] ×(城 市 維 護 建 設 稅 稅 率+ 教 育 費 附 加 征 收 率)} ×(1 -25%),B從小規模納稅人購進貨物的凈利潤={銷售額-B÷(1+3% )-[銷售額×17%-B÷(1+3% )×3%]×(城市維護建設稅稅率+教育費附加征收率)}×(1-25%)。
當上述兩式相等時,當城市維護建設稅稅率為7%,教育費附加征收率為3%時,如果A等于100元,則B需要小于86.8元,如果B大于86.8元,企業應做出向一般納稅人購買原材料的決定。
同理可以計算得出,如果企業選擇增值稅稅率為11%的原材料供應商,當A等于100元時,企業的稅前扣除成本相同,B需要小于等于92.5元。如果增值稅稅率為6%,則需要小于96.88元,如果高于96.88元,則企業應該選擇從一般納稅人處購進原材料,才能保證企業實現利潤最大化的目標。
4.2 個人所得稅納稅籌劃
4.2.1 概述
稅法將納稅人分為居民納稅人和非居民納稅人,對于居民納稅人來說其境內境外的收入都應該繳納所得稅,而非居民納稅人只需把境內收入繳稅,企業可以根據這種差異進行納稅籌劃。由于個人所得稅實行累進稅率,分為十一個稅率,每個稅率對應的工資標準和速算扣除數不相同,因此可以根據稅率的差異進行企業的納稅籌劃。
4.2.2 計算
房地產企業屬于人口密集型企業,在企業的負債項目中,應付職工薪酬數額占據的比例大,企業2017年年報顯示,本期支付的短期薪酬為7 748 571 154.22元,本期計提短期薪酬為8 981 536 925.89元,由于2017年企業擴大規模,雇傭員工數量增加,獎金發放數額增加,導致企業本期應付職工薪酬同比增加130.13%,因此,對于勞動密集型企業,進行個人所得稅的稅收籌劃具有的意義重大。
個人所得稅的應繳納的稅額為個人的月工資薪金收入減去稅法允許扣除的3 500元的部分,不超過1 500元的部分稅率為3%,1 500到4 500元的部分,稅率為10%,允許的速算扣除數為105,假設公司員工月平均工資分別為5 000元,5 500元,6 000元,分別計算應該繳納的個人所得稅。
當月平均工資為4 500元時,全月工資應繳納稅額=(5 000-3 500)×3%=45元;
當月平均工資為5 500元時,全月工資應繳納稅額=(5 500-3 500)×10%-105=95元;
當月平均工資為6 000元時,全月工資應繳納稅額=(6 000-3 500)×10%-105=145元。
通過上面計算結果分析比較,可以總結出,企業可以適當降低員工的每月工資額,來達到降低稅率,降低個人所得稅繳納數額,如果是同樣的稅率,例如上述的5 500元應該繳納的個人所得稅為95元,6 000元應該繳納的個人所得稅為145元,可以通過在相同稅率范圍內,降低工資標準來降低個人所得稅。
對于房地產行業來說不同階段銷售量不同,有時取得的收入較多。在這種背景下,企業可以與購房者協商,分批支付房款,低的收入額對應的稅率較低,可以達到節稅的目的。如果企業取得勞務報酬收入,由于提供的勞務是分次發生,如果雇主分一次支付勞務報酬,會使得征收的稅率較高,企業可以與雇主溝通,分幾次支付勞務報酬,降低應繳納的稅費。
5 結 語
本文通過分析稅收籌劃的風險,增值稅、個人所得稅的納稅籌劃,幫助華夏幸福基業股份有限公司達到節稅目的,減輕企業的納稅負擔。企業積極的稅收籌劃,有助于調整國家的稅收收入結構,可以緩解國家與納稅人在納稅方面的利益矛盾,有助于我國經濟健康穩定的發展,有助于我國的稅收體制的改革和發展,促進企業形成正確的納稅觀念和意識,發揮企業在我國納稅體系的重要作用。
主要參考文獻
[1]楊雪云.企業稅收籌劃研究[J].財經界,2010(20):247-249.
[2]李雪梅.試論房地產企業稅收籌劃研究的重要性[J].中國商界,2012(6):197.
[3]王靜.”營改增”后的企業稅收籌劃——以大同華林有限責任公司為例 [J]. 河北企業,2018(5):63.