謝彧 夏金旸
摘 要:個稅是我國經濟發展的基礎稅種,是架通國家與納稅人之間關系橋梁的紐帶,也是維護國家與公民稅務秩序的重要依據。《中華人民共和國個人所得稅法》是2018年8月31日第十三屆全國人大常委會第五次會議表決通過并公布的,新個稅法將起征點確定為5000元,個稅的部分級距有所調整,將減稅向中低收入傾斜并且增加了專項附加扣除項。個人所得稅成為調整居民收入再分配的首選政策工具。
關鍵詞:個人所得稅 ?個稅改革 ?貧富差距
一、個人所得稅政策的內容
(1)把個人經常發生的主要所得項目納入綜合征稅的范圍。工資和薪酬、勞務報酬、稿酬和特許權使用費納入綜合征稅范圍,實行按月或按次分項預繳、按年匯總計算、多退少補的征管模式。
(2)完善個人所得稅扣除模式。在合理提高基本減除費用標準,基本減除費用提高到每人每月5000元的同時,扣除6項專項附加,如子女教育,繼續教育,住房貸款利息或住房租金,贍養老人和大病醫療。
(3)優化和調整個人所得稅率的結構。根據目前3%-45%的七級超額累進稅率,擴大3%,10%和20%的三級低稅率,相應減少25%的稅率,30%,35%,45%的三級高稅率保持不變。
二、個人所得稅政策對縮小貧富差距的影響
個人所得稅政策基本上不要求低工資收入的工人納稅。不僅可以減輕低收入人群的壓力,也有利于人民,有利于縮小居民收入分配的差距,對于縮小居民貧富差距有著重要的作用。
根據新稅法,計算應納稅工資和薪金的計算公式為:應稅金額=應納稅所得額*適用稅率-快速扣除=(月收入-3500元或4800元)*適用稅率-速算扣除數,例如月收入6888元的工作中,之前需要要繳納稅的金額為(6888-3500)*10%-105=233.8元,改革后最多需繳納的金額為(6888-5000)*3%=56.64元。相比較之前的,繳納的稅減少了177.16元。再如比,居民的工資是12888元,在他扣除“五險一金”后工資為10888元,他應該繳納的個稅區間為10880-5000=5888元,是屬于第二級別,那么他應繳個人所得稅為5888*10%-210=378.8元。
如果不考慮社會保障等法定特殊扣除額,按照舊法規定,月薪5000元的納稅人需繳納45元。根據新法的話就不需要征稅,減稅率為100%;按照舊法規定,月收入6888元的納稅人需繳納233.8元,根據新法的話,只需要繳納56.64元,減稅比例為75.8%。應納稅額的營業收入提出了隨應稅收入增加而減少應納稅所得額的法律。
我國過去3次個稅減負改革都在不同程度上刺激了消費,根據數據顯示,主要消費主體為城鎮居民,根據城鎮居民邊際消費傾向保守估計,這種減稅改革理論的特殊扣除在消費方面,它可以帶動約0.23%的消費。個稅改革及專項扣除對不同收入水平有不同的減免率。從上面的計算結果可以看出,月收入不到一萬,基本不需要繳納稅款,而月收入低于兩萬的減稅幅度約為50%。從趨勢上看,隨著收入的增加,減稅幅度會減少,專項扣除使中低收入群體受益更大。如果考慮起征點從3500元提高至5000元的影響,那么整體減稅將增加約20%。專項扣除使生活負擔沉重的群體,比如對贍養老人和孩子,需要重大醫療費用的居民來說,可以在稅制改革中享有最大的優勢,從而改善民生。
三、結束語
新個人所得稅政策遵從社會經濟的發展趨勢,對縮小貧富差距有重要影響,可以有效規范經濟不平衡的趨勢和地區貧富的嚴峻形勢,使國家與居民的協調發展更加和諧。
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