999精品在线视频,手机成人午夜在线视频,久久不卡国产精品无码,中日无码在线观看,成人av手机在线观看,日韩精品亚洲一区中文字幕,亚洲av无码人妻,四虎国产在线观看 ?

讀懂教材、開發課本問題素材的實踐與反思

2019-09-10 07:22:44曾利秋
廣東教學報·教育綜合 2019年78期
關鍵詞:教材

曾利秋

【摘要】如何讀懂教材、科學使用教材提高課堂教學效益?本文通過兩個片段和反思展開說明:1.讀懂題意,為新知鋪墊;2.錯誤資源,激發思考,對比分析,優化方法。

【關鍵詞】教材;開發課本;實踐與反思

北師大實驗教材注重問題情境、知識框架、探究素材、實踐建議,給數學老師很大的學習、思考、加工的空間。如何讀懂教材、科學使用教材提高課堂教學效益成了我們科組堅持不懈的追求,我們深知探索之路是沒有止境的,正所謂“一山還比一山高”“山外有山,天外有天”,因此,我們多次組織教師外出學習,請專家到學校聽課、評課,作講座等,以提高教師的專業能力。后來,我們欣喜得到順德區教研室鄧老師贈送的書籍——《課本素材的開發與設計》。急需解惑的我,如饑似渴地細細品讀,書中的每一篇課題論文、課題教案都深深地吸引了我,一些值得反思和急需解決的問題、教學中各種疑惑均從書中找到答案。一邊讀一邊實踐,一股股幸福感油然而生,我為自己是順德數學教師感到驕傲。!學習《課本素材的開發與設計》后,我的課改課堂教學發生了很大的變化,我成了一位學生歡迎、領導肯定的老師。

《課本素材的開發與設計》打開了我的數學思路,讓我在解讀教材方面獲益良多。下面以義務教育課程標準試驗教科書(北師大版)五年級(下)《購物策略》教學實踐為例。讀懂教材、開發課本問題素材,談談自己的感受和體會。

一、實踐與反思

1.片段(一):讀懂題意,為新知鋪墊

(1)某種新品牌的飲料(1200ml)售價10元,小瓶裝(200ml)售價2元。

師:從題目中你收到了什么信息?

生:大瓶(1200ml)售價10元,小瓶(200ml)售價2元。

師: 從這個信息中你想到了什么?

生1:買1大瓶要10元,1小瓶要12元。

生2:買大瓶比小瓶便宜。

師:你是怎么知道的?

生: 1大瓶(1200ml)10元,6小瓶(1200ml)要12元。買1大瓶 = 6小瓶,

……

師:好!審題非常仔細,認真理解題意你會有很多意想不到的收獲。

(2)出示課本情景圖:理解三間商店優惠策略的含義

師:三間商店有什么優惠策略?分別表示什么意思?

生:甲商店:買大瓶送小瓶。

師:這句話什么意思?

生:付一大瓶的錢可以得到1大瓶和一小瓶。付兩大瓶的錢可以得到兩大瓶和兩小瓶……

師:乙商店:一律九折優惠。意思是?

生:現價是原價的90%。比如:買一大瓶原價10元,現在9元就可以得到。

師:丙商店:購物30元以上八折優惠。又是什么意思?:

生:買30元的商品只要付24元就行了。 買50元的商品只要付40元就行了……

師:理解很透切!三間商店優惠策略各相同嗎?

生: ……

2.片段反思

課本素材是教師對學生實施教材的重要依據。學生學習成效取決于教師對課本的理解和把握,充分挖掘教材的信息價值功能,是培養學生獲得信息的能力,也為探究新知做好鋪墊。在組織教學活動時候,要盡可能地讓學生發現這些信息,培養學生發現、獲取信息的能力。這是鄧老師指引中給我的啟示。

在上述片段中,《購物策略》主題圖提出的是一個與學生生活密切相關的問題請境,這個問題情境中隱涵著豐富的數學信息。如何引導學生讀懂圖中給出條件的含義是解決教材4個問題的關鍵。所以,在學生自學前我在問題發現、信息收集、理解題意環節花了一定的心思引導學生透切理解主題圖條件、信息的含義。打破了常規直接提問,照書念的一問一答式的電影式引入、提問。而是結合問題條件、每幅圖的信息引導學生思考、展開聯想、盡可能把每一個信息都弄通透。這樣在讀懂題意后去解決課本問題就顯得化難為易了。老師提的問題看上很簡單,但能充分啟發學生思考、展開豐富的聯想理解信息以及三間商店優惠策略的含義,為新知的探究打下扎實的基礎,同時也拓展了學生思維的高度。

3.片段(二):錯誤資源,激發思考;對比分析,優化方法

學生自學探究、互學幫扶后共學。

(1)要買1小瓶飲料,去哪個商店較為合算?

生:乙店

師:你是通過什么方法得到的結果?

生:計算比較

師:課本要求填空,為什么要列算式比較?

生:不列式、算結果去比較就不知道那間商店便宜

師:同意嗎?要知道那間商店合算。關鍵是……

生:計算、比較

(2)要買1大瓶飲料和1小瓶飲料,去哪個商店較為合算?

生:甲店

師:通過解決剛才兩個問題你知道了什么?

生:買一小瓶到乙店。買一大瓶和一小瓶到甲店。

師:總結得非常好

(3)淘氣要買3大瓶飲料和3小瓶飲料,他會去哪家商店?

生:丙店

通過解決問題3你又發現了什么?

生:購買30元以上到丙店合算。

(4)如果學校籃球隊有35人,隊長要給每位隊員準備約200毫升飲料,你認為去哪個商店購買比較合算?

生:甲店、乙店、丙店各買35小瓶。

甲店:35×2=70元。乙店:35×2× =63元。丙店:35×2×=56元。70>63>56。去丙店合算。

生:不對!買貴了。他忽略了優惠策略。應該考慮買大瓶。

師:同意嗎?應該怎樣買才合理、合算?

生:應該這樣:每個商店各買5大瓶。因為35×200=7000(ml)。買以大瓶送以小瓶:1200+200=1400(ml)7000÷1400=5(個)

甲店:10×5=50(元)。乙店:10×5×=45(元)。丙店:10×5×=40(元)50>45>40去丙店合算。

師:同意嗎?

生:不對

師:錯在哪里?

生:乙店、丙店買的量不夠7000ml。沒有考慮商店推出的優惠策略。因為共學前我們已經研究過買大瓶合算,買一大瓶 = 6小瓶。應該先考慮大瓶不夠再買小瓶。

師:甲也買5大瓶,為什么乙和丙買5大瓶就不夠量呢?

生:因為甲店買大送小,而乙店、丙店只打折不贈送。

師:那究竟該如何買?

生:35×200=7000(ml)7000÷1200=5(大瓶)……1000ml。1000÷200=5(小瓶)。

甲店:5×10=50元。乙店:(5×10+5×2)×=54元。丙店:(5×10+5×2)× =48元。54>50>48.去丙店合算。

師:同意嗎?剛才3為同學都認為去丙店合算。那一個同學的才正確呢?為什么?

生1:第3位同學的。因為......

生2:老師通過剛才同學的解說。我想到了另一種方法。結果也跟第3為同學一樣:35×200=7000(ml)1200+200=1400(ml)7000÷1400=5(個)

甲店:10×5=50(元)。乙店:(10+2)×=10.8(元).10.8×5=54(元)。

丙店:(10+2)×5=60(元)60× =48(元)。54>50>48.去丙店合算。

生3:我有比他更合算的方法:不但滿足了題目的要求還賺了200ml喝。35×200=7000(ml)1200+200=1400(ml)7000÷1400=5(個)

甲店:10×5=50(元)。乙店:因為買5小瓶的錢可以買1大瓶。所以,不買小瓶,買6大瓶。共7200ml.J甲店:5×10=50元。(買5大瓶送5小瓶)。

乙店:6×10×=54(元).丙店:6×10×=48(元)。54 > 50 >4 8。

去丙店合算。

生4:我的算法更簡單:不用列那么多算式:你們看:我從百分比去考慮。甲店:原來:買1瓶大和1瓶小的(原價12元)。現在:買一瓶大的送一瓶小的(現價:10元)現價是原價的:10÷12=0.833=83.3%。乙店:打九折也就是現價是原價的90%。丙店:超過30元:現價是原價的80%。90%>83.3%>80%。去丙店合算。

師:有疑問嗎?

生:沒有。思考的方法不同。結果一樣。

師:通過剛才分析,你知道了什么?這么多的方法你會選擇那一種?為什么?

生:……

師:通過一節課的學習,你知道:解決生活中購買物品的問題關鍵是?

生:掌握:購物策略、貨比三家、做聰明的消費者!

……

4.片段反思

錯誤也是課堂教學的資源。課堂上,當小組學生解題方法出現錯誤時,教師充分利用錯誤的資源讓其它同學得到教訓是一個很好的“兵教兵”的教學方法。在教師、同學的追問下,引領學生從錯誤想法到正確的理解。在思維的碰撞中擦出火花,在一個個的追問中把問題推向深入,在一種種方法的比較中走向簡單,最后,把學生的學習收獲提升為方法。

上述片段,在共學4個問題的過程中,教師簡單的追問引發學生分析解題的思路,讓其他學生明白為什么這樣做,這樣做的目的是什么。如,“為什么選擇乙點,不去甲店、丙店?目的是讓學生告訴學生在解決選擇性的問題時要通過分析、比較再做選擇。選擇要有依據。問題三,共學完畢,教師追問:通過解決問題3你知道了什么?目的是引導學生及時總結通過計算比較后得出結論“購買30元以上”到丙店合算,為解決問題4做好鋪墊。而在問題4的共學中,我首先利用小組同學錯誤的資源讓學生從認識錯誤——修正錯誤——正確解答——靈活解答——規律提升。一步一步引領學生找到解決問題的策略。讓學生感受到一個解法比一個解法簡單、合算。利用群體的多樣化來帶動、啟發個體的思維靈活性。這樣,不但對所學的知識的理解。同時促進學生思維水平和解決問題能力得到提升,達到編者意圖。

學會了如何做,關鍵是去落實做。通過實踐、驗證、對比得到結論。從上學期起,趁著學校課改的東風,我把書中學到的東西均在課堂中一一嘗試。嘗試研究課本素材、嘗試課本素材的開發、設計。嘗試放手讓學生實踐、體驗、感受。從實踐中我嘗到了成功的喜悅。孩子們學習主動了;探索積極了,合作意識變強了;自己成為一個學生歡迎的老師。看著孩子們渴望上數學課的目光,心里無比的快樂。自己任教的班級被同事們稱為明星班。孩子的學習習慣成為各班級的榜樣。同事們紛紛到班聽課、取經。一次次的公開課、示范課贏來老師們、領導們的贊賞。6月8日我校“六環三學 ?生命課堂”教學開放日中,我執教的《購物策略》得到區鎮領導、同行的贊賞。聽課的專家、老師們均認為整節課目標準確、重難點突出、老師對課本的素材解讀的非常到位,符合編者的意圖。學生思維、學習能力得到很大的發展。

二、結語

在今后的教學工作中,我將繼續帶領科組的老師加強科組建設,認真解讀課標、教材,把書中所學到的點點滴滴運用到課堂上。讓我們學校的數學課堂成為學生獲取知識、錘煉思維和享受成功與快樂的殿堂。

參考文獻:

[1]鄧國強.中小學數學課本素材的開發與設計[M].接力出版社,2013.

猜你喜歡
教材
教材精讀
教材精讀
教材精讀
教材精讀
教材精讀
教材精讀
教材精讀
教材精讀
模因論對開發對外漢語教材的啟示
源于教材,高于教材
主站蜘蛛池模板: 五月天福利视频| 欧美精品v| Jizz国产色系免费| 国产精品午夜福利麻豆| 999精品在线视频| 四虎AV麻豆| 四虎精品黑人视频| 日韩无码黄色| 99久久99这里只有免费的精品| 日本精品αv中文字幕| 久久精品娱乐亚洲领先| 欧美成人手机在线观看网址| 九色综合视频网| 国产精品久久久免费视频| 日韩二区三区无| 夜夜拍夜夜爽| 日本欧美一二三区色视频| 国产1区2区在线观看| 亚洲AV成人一区国产精品| 无码综合天天久久综合网| 91av国产在线| 国产精品视频导航| 91久久性奴调教国产免费| 好吊色国产欧美日韩免费观看| 日韩高清中文字幕| 99九九成人免费视频精品| 91精品在线视频观看| 一本久道久久综合多人| 中文字幕欧美成人免费| 国产手机在线小视频免费观看| 国产精品久久自在自2021| 思思热在线视频精品| 黄色a一级视频| 77777亚洲午夜久久多人| 免费aa毛片| 一本大道东京热无码av| 亚洲色无码专线精品观看| 欧美另类精品一区二区三区 | 激情六月丁香婷婷四房播| 欧美人与牲动交a欧美精品| 日韩一级二级三级| 久久五月视频| 日本伊人色综合网| 精品91在线| 亚洲免费播放| 久久精品aⅴ无码中文字幕| 欧美国产成人在线| 欧美特级AAAAAA视频免费观看| 99精品影院| 久久大香伊蕉在人线观看热2 | 四虎永久在线精品国产免费| 亚洲色图另类| 免费看黄片一区二区三区| 久久久久久国产精品mv| 婷婷色狠狠干| 中国一级特黄大片在线观看| 国产日韩欧美视频| 亚洲水蜜桃久久综合网站| 亚洲精品国产日韩无码AV永久免费网| 久久精品亚洲专区| 精品久久人人爽人人玩人人妻| 18禁黄无遮挡网站| 91极品美女高潮叫床在线观看| 精品国产aⅴ一区二区三区| 欧美全免费aaaaaa特黄在线| 国产丝袜91| 欧美一区二区丝袜高跟鞋| 国产国语一级毛片| 激情在线网| 97在线观看视频免费| 玩两个丰满老熟女久久网| 成年人免费国产视频| 欲色天天综合网| 日韩国产黄色网站| 亚洲午夜国产片在线观看| 五月天在线网站| 欧美视频免费一区二区三区| 久久国产精品77777| 最新精品久久精品| 日本a级免费| 欧美爱爱网| 久久一本精品久久久ー99|