□王麗芳
有些數(shù)學(xué)問題,按常規(guī)的思路,不是解答繁瑣,就是難以解答。如果不拘一格,變換思路,常能化難為易。
例1.海洋館正常票價為316 元/張,網(wǎng)上的團(tuán)購價為166 元/張,王阿姨團(tuán)購了5 張票,你知道她節(jié)省了多少錢嗎?
我是這樣解的
方法一:
先求出正常總票價是316×5=1580(元),再求出網(wǎng)上團(tuán)購總票價是166×5=830(元),最后求出網(wǎng)上團(tuán)購總票價比正常總票價少(即節(jié)省了)1580-830=750(元)。
方法二:
先求出每張網(wǎng)上團(tuán)購票價比每張正常票價便宜316-166=150(元),再求出網(wǎng)上團(tuán)購總票價比正常總票價便宜(即節(jié)省了)150×5=750(元)。
例2.李師傅5 分鐘加工零件12 個。照這樣計算,他半個小時能加工零件多少個?
我是這樣解的
通常先用除法算出李師傅每分鐘加工多少個零件,再用乘法算出他半個小時,即30 分鐘能加工多少個零件,因12 除以5 有余數(shù),目前還不能算出李師傅每分鐘加工多少個零件。
怎么辦?可以根據(jù) 30 是 5 的 30÷5=6 倍,即 30 分鐘里有 6 個 5 分鐘,推算出李師傅半個小時能加工零件12×6=72(個)。
例3.張老師到書店買練習(xí)冊,原價每本18 元,他帶的錢可以買4 本。現(xiàn)在書店搞促銷活動,每本售價是原價的一半。張老師帶的錢可以買多少本?
我是這樣解的
解法一:
先根據(jù)“原價每本18 元,他帶的錢可以買4 本”,求出張老師所帶的錢是18×4=72(元),再根據(jù)促銷活動“每本售價是原價的一半”,求出每本促銷價為18÷2=9(元),最后求出張老師帶的錢可以買72÷9=8(本)。
解法二:
根據(jù)促銷價是原價的一半,可知原來買1 本的錢,現(xiàn)在可以買2本,因此,原來買4 本的錢,現(xiàn)在可以買4×2=8(本)。
“卡通數(shù)學(xué)”參考答案
一共要賽45 場。
