王曉環
(營口市站前區健康小學)
隨著信息技術的不斷發展和新課改的不斷深入,智性課堂成為了適合學生身心發展的重要選擇。江蘇省特級教師陳金飛在其所著的《智性數學課堂》一書中認為,智性源自智性學習,與慣性學習相對存在。平時,我們見得比較多的智性課堂的學習方式是:合作學習、自主學習、探究學習,等等。在小學階段構建智性課堂,能夠為學生節省大量的課堂時間,使學生擁有更多時間去自主的實踐和思考,不斷提高學生學習的主動性、積極性。從現代教學理念出發,在構建智性課堂的過程中應當引導學生感受過程,發展智慧,習得規律。一方面,要在課堂上為學生智慧的發展提供方向。任何教學環節的設計和教學內容的選擇,都必須從這一角度出發,要制定切實有效的方案。另一方面,在教學實踐中,應當開發教師的智慧,不斷引導學生迸發出智慧。在與學生進行思想碰撞過程中,教師要采用創新性的教育方法,更有智慧地推進數學教學走向成功。
在智性課堂的教學過程中,如果硬件條件允許,教師應當對學習內容進行合理的布置,讓學生可以借助互聯網等平臺,更好地吸收與消化知識。在課前導入環節的情境中和課堂中的知識獲取過程中,教師也不能只是讓學生將關注點僅放在教材這一方面,而是需要綜合考慮學生的個性特點,堅持以問題為導向,引導學生自主發現問題,自主討論問題,自主思考問題。在這樣的問題導向的教學過程中,能不斷提高學生的學習能力和學習興趣。同時,教師還可以通過問題引導的方式,強化與學生之間的交流,在知識的交互當中獲取更為有效的教學反饋,以進一步完善教學計劃。在互動過程當中,教師還需要及時地發現學生在學習中存在的問題,并在后續的教學計劃中進行針對性地解決。此外,提高教學與學生之間的適配性,也能促進學生能力的進一步提升。問題設置的目標應為:以問題激發學生的興趣;為教學內容預熱。
在學習“乘法”這一節課時,教師可以利用這樣的問題來激發學生的興趣,引發學生的思考。
師:同學們,請幫助我解答一道難題,老師家中購買了一些水果,其中蘋果2元一個,一共13個;梨3元一個,一共11個;西瓜6元一個,一共7個。請幫我算一算,這些水果的總價格是多少?請嘗試寫出計算過程。
這個階段,學生還沒有接觸乘法,他們只能依靠加法的堆疊計算來慢慢得出結果,算式冗長并且復雜。
生:老師,算出來了,最終的結果是101元。
師:同學們在計算過程中,覺不覺得這個加法算起來很麻煩?而且很浪費時間?
生:式子太長了,手都寫酸了。
師:今天我們要學習的乘法,能夠快速得到結果,優化運算過程,同學們想不想和老師一起學習?
在這種問題的引導下,學生有了初步的學習預熱,能夠盡快地進入學習狀態,并且對“乘法”學習充滿興趣,能夠有效提升課堂的教學效果。
小組合作學習的方式,能夠給予學生更多的表現空間,能夠激發學生的創新思維和靈感,促進學生的個性化發展。教師需要注意的是,小組劃分的時候,要遵循一定的原則,要保證組內的學優生和潛能生能夠形成互幫效應,要尊重差異性,這樣才能夠發揮合作學習的價值,更好地促進學生的能力提升。小組設置的目標應為:以小組合作形式促進學生之間優勢互補;以小組合作形式促進學生的個性化發展。
如在學習“行程問題”時,教師可以將學生分為若干個學習小組,讓學生以小組的形式討論問題,探索知識的本質。
師:甲、乙兩人圍繞圓形跑道賽跑,兩人同時相向而行,6分鐘后第一次相遇,相遇后繼續前進四分鐘,這時甲回到出發點,乙離出發點還差300米,請問這個跑道的周長是多少米?
(問題提出后,教師讓學生分組進行解答,學生提出了不同的解題方法。)
A小組:當甲到出發點時,乙還差300米未到,所以求出乙走完這300米還需多少分鐘,就可以求出乙的速度,進而求出跑道有多長。由題意可知,甲4分鐘走的路程等于乙6分鐘走的路程,所以甲、乙用的時間比是6:4,所以乙剩下的路程所用的時間是6×3÷2=9(分鐘),這時乙走了4分鐘,那么乙要走完這300米用的時間是9-4=5(分鐘),300÷5=60(米),所以全程為60×(9+6)=900(米)。
B小組:甲4分鐘走的路程相當于乙6分鐘走的路程,所以走相同的路程,甲、乙所用時間比為6:4,所以乙走300米的時間是6×3÷2=9(分鐘),300÷(9-6)=60(米),60×(9+6)=900(米)。
兩組學生給出了兩組不同的思路,學生之間想法的不同,能夠提升教學的宏觀性。這樣,還可以從不同的角度深化學習過程,并且開拓學生的解題思路,讓學生得到能力的提升。同時,小組討論的方式,也能夠讓學生在學習過程中積極地發揮個人想象力,激活個性思維。
數學與生活有著密不可分的聯系。在開展智性課堂教學的過程中,從貼近學生生活的角度去開展數學教學,能夠有效地提升教學的說服力,讓學生對知識有更加具體、形象化的認識。這樣開展的數學教學,更容易去探索知識的本質,拉近數學和生活的距離,豐富學生知識應用的途徑。
在以生活場景提升學生知識應用能力的教學中,我們的教學目標應當設置為:教會學生合理運用知識;巧用生活經驗,降低知識學習的難度。
如在學習“四則運算”這一節課時,教師可以在課堂上構建一個“超市購物”的場景,讓學生扮演收銀員,教師則扮演購買者,通過生活場景中實際問題的解決來引導學生理解并學會四則運算法則。
師:同學們,老師來超市買東西,要買兩個布娃娃,一個布娃娃的價格是20元,買兩個需要多少錢?該選用哪種計算方法?
生:用加法,20+20=40(元),計算方便簡單。
師:那老師要買13個蘋果,一個蘋果的價格是2元,要用多少元?要選用哪種計算方法?
生:要用乘法,13×2=26(元),重復的堆疊計算用乘法,簡單快捷。
師:如果兩種算法加在一起,20+20+13×2,我們該如何計算?
生:應該算做53×2=106(元)。
生:不對,應該分開算,加法算加法,乘法算乘法。
這時,學生之間發生了辯論,在學生的辯論基本上達到預設以后,教師就可以帶出這節課要學習的知識。
師:當加法和乘法在同一個式子出現時,乘法的優先級要高于加法,應當先算加法,再做乘法,才能夠保證計算的正確。
教師通過這樣生活化的場景來進行教學,不僅降低了學生理解知識的難度,同時也使他們學會了在生活中如何利用四則運算知識。這樣,就能夠大大提升教學的有效性,促進學生能力的提升。