999精品在线视频,手机成人午夜在线视频,久久不卡国产精品无码,中日无码在线观看,成人av手机在线观看,日韩精品亚洲一区中文字幕,亚洲av无码人妻,四虎国产在线观看 ?

淺析個人所得稅納稅籌劃

2020-05-06 09:16:20余夢環
科學與財富 2020年4期

余夢環

摘 要:個人收入一向是國民關注的重中之重,收入的高低與生活質量水平直接掛鉤,個人所得稅與個人收入又是密不可分,近年來越來越多的人成為個人所得稅的納稅人,個稅受到越來越多人的重視。隨著國家的不斷發展,社會的不斷進步,我國的個人所得稅也在不斷調整以更貼合國情,如何合法合理的納個人所得稅關乎每一個個稅納稅人的利益,所以在最新個人所得稅法下合理進行納稅籌劃顯得極為重要,不僅涉及到納稅人的利益同樣影響到國家的利益。

關鍵詞:個人所得稅;納稅籌劃

前言:納稅籌劃是指在法律允許的范圍里,通過對涉稅業務進行一系列合理的規劃,建造出一套完整的納稅計劃的操作方案以達到節稅的目的。近幾年來我國的經濟不斷上升,居民收入也顯著提高,個人所得稅納稅人不再是一個離不同居民較為遙遠的詞,越來越多的人成為了個人所得稅的納稅人,所以,如何進行個稅的納稅籌劃也日漸重要。

本文是基于國家最新的個人所得稅稅法進行的納稅籌劃研究,針對國民日常中常見的個人所得形式,以案例的方式進行分析,以達到合法納稅合理減輕個人納稅的負擔

一、我國現行個人所得稅

個人所得稅是國家對本國公民,居住在本國境內的個人的所得和境外個人來源于本國的所得征收的一種所得稅。2018年8月31日,我國修改個人所得稅法的決定通過,起征點每月5000元,居民個人的綜合所得,以每以納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除,專項附加扣除和依法確定的其他扣除后的余額,為應納稅所得額。2018年10月1日起實施最新起征點和稅率,2019年1月1日起全面施行新個稅。

個人所得稅稅率表(綜合所得適用)

除了個人所得稅稅率的變化,新個人所得稅較舊個人所得稅還有其他變化,主要變動如下:居民個人和非居民個人183天的判定標準;將工資薪金,勞務報酬,稿酬,特許權使用費所得合并為“綜合所得”,居民取得綜合所得按納稅年度合并計算個人所得稅,非居民取得按月或者按次分項計算個人所得稅;利息,股息紅利所得,財產租賃,財產轉讓,偶然所得為分類所得,分別計算個人所得稅;新增贍養老人支出為專項附加扣除,以及新增專項附加扣除的具體范圍標準和實施步驟等其他新增項。

二、個稅納稅籌劃的基本思路

(一)經營所得的納稅籌劃

我國稅法規定個體工商戶的生產,經營所得是指?個體工商戶從事工業,手工業 建筑業等一些行業生產經營取得的所得;?個人經政府有關部門批準,取得執照,從事辦學,醫療,咨詢以及其他有償服務活動取得的所得;?其他個人從事個體工商業生產,經營取得的所得以及上述個體工商戶和個人取得的與生產,經營取得的所得。個體工商戶的經營所得需要繳納個人所得稅,而公司制企業需要繳納企業所得稅以及個人所得稅,通常來說,從總體稅負上公司制企業會高于合伙制和個人獨資企業,那么在建立公司之前,成立者應當考慮不同的公司形式能減少的稅金。

案例:張某欲設立一個企業,年應納稅所得額為100萬。(單位:元)

方案一:若該企業登記為有限責任公司,企業所得稅額=1000000×25%+1000000×(1-25%)×20%=400000? 稅后利潤=1000000-400000=600000

方案二:若該企業登記為個人獨資企業,所得稅負擔為:1000000×35%-14750=335250

稅后利潤為:1000000-335250=664750

由此可見個人獨資企業繳稅更少,帶來的稅后利潤更多,但是,個人獨資企業繳稅雖然較少,可投資人以其個人資產對公司承擔無限責任,而有限責任公司股東以認繳的出資額為有限承擔責任,具有法人資格。所以,從整體角度來看,兩種企業的形式各有優劣,投資者應該從多方位角度來出發并結合自身的需求來思考建立哪種企業。

(二)全年一次性獎金的納稅籌劃

根據《國家稅務總局關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》文件的規定,納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,由扣繳義務人發放時代扣代繳。

年終獎所得,將年終獎金額除以12個月,以每月平均收入金額來確定稅率和速算扣除數,年終獎所得稅率表與工資、薪金所得的稅率表相同,只是他們的計算方式不同。

案例:A電器有限公司為激勵員工,在每年年末憑員工該年的表現為本公司員工發放全年一次性獎金。該公司的員工趙某2018年為公司做出很大貢獻,其年終獎為42000元,12月份的工資為5000元。對趙某的全年一次性獎金進行納稅籌劃。(單位:元)

方案一:由于趙某12月的工資未超過個人所得稅的免征額,所以趙某的工資不需要繳稅,趙某的年終獎需要繳納的個人所得稅=(42000×10%)-210=3990

所以趙某該年的工資薪金和年終獎一共需要繳納3990元

方案二:如果趙某與公司協商好,將其年終獎降為36000元,把從42000降為36000之間差的6000元算為趙某12月的工資,那么趙某12月的工資為11000元,所以,趙某12月份的工資應付的個人所得稅=(11000-5000)×10%-210=390

趙某年終獎應付的個人所得稅為=36000×3%=1080

所以趙某該年的工資薪金和年終獎一共需要繳納=390+1080=1470

通過上述分析可以得出方案二里趙某需要繳納的個人所得稅為1470元比方案一所需繳納的3990元少了2520元,所以方案二對納稅人更有利。

(三)利息,股息紅利所得的納稅籌劃

我國稅法規定,利息,股息,紅利所得以每次收入額為應納稅所得額,不扣除任何費用,以支付單位或個人每次支付利息,股息和紅利時,個人所取得的紅利為一次。企業利用多種分配方式向股東分配,其中最常見,是最容易避稅的方式就是通過企業的未分配利潤轉增資本的方式這種方式比股東將獲得的股利股息轉投到其他企業所繳納的個人所得稅更少。

案例:2017年初張先生持有A上市公司的股票,年終時可以獲得A公司分配的股息紅利30萬元。現對于這30萬元張先生有兩種投資方案,方案一:2018年張先生用這30萬繼續投資A公司,預計2018年年底可以獲得12%的股息紅利;(單位:元)

方案二:2018年張某將這30萬投資于另一家上市公司B,預計獲得14%的股息紅利。

方案一:2018年繼續投資A公司,根據稅法規定,對于支付利息,股息,紅利所得取得的收入計為一次收入,所以張先生2017年的股息紅利不用繳納個人所得稅,

張先生2018年取得的股息紅利所得=300000×12%=36000

應納所得稅=(300000+36000)×20%=67200稅后總收益=300000+36000-67200=268800

方案二:2017張某應納個人所得稅=300000×20%=60000

2017年凈收益=300000-60000=240000

2018年從B公司取得的收益=240000×14%=33600

2018應納個人所得稅=33600×20%=6720

稅后收益=300000+33600-60000-6720=266800

由此可見 ,張先生這30萬繼續投資于A公司更能少繳納個人所得稅。

(四)規避應稅所得的納稅籌劃

我國稅法規定:個人所得的形式,包括現金、實物、有價證券和其他形式的經濟利益。所得為實物的,應當按照取得的憑證上所注明的價格計算應納稅所得額;無憑證的實物或者憑證上所注明的價格明顯偏低的,參照市場價格核定應納稅所得額。

案例: 2018年1月,非上市公司甲公司購買了一輛價值234萬元的小汽車(可取得增值稅專用發票),作為紅利送給本公司高級管理人員張某,張某每月工資為1萬元。預計張某每年支付該汽車的保險等固定費用為1. 26萬元(可取得增值稅普通發票),油耗及修理費加稅合計為2. 34萬元(可取得增值稅專用發票)。小汽車預計使用年限為15年,假設預計凈殘值為0。(單位:萬元)

方案一:甲公司購買了一輛價值234萬元的小汽車,作為紅利送給本公司高級管理人員張某。

甲公司購入該小汽車可抵扣進項稅額=234÷(1+16%)×16%=32

甲公司將該小汽車作為紅利分配給張某時視同銷售,則

應計提增值稅銷項稅額=234÷(1+16%)×16%=32

應納增值稅=32-32=0

股息紅利所得應納個人所得稅=234×20%=46.8

張某每年支付固定費用、油耗及修理費=1.26+2.34=3.6

張某每年應納工資、薪金所得個人所得稅=[(10000-5000)×10%-210]=3480(元)

方案二:甲公司以公司名義購車,僅將車輛使用權交給張某,由公司支付該汽車的固定費用、油耗及修理費,且改小汽車采用直線法計提折舊。同時每年降低張某的工資36000元(相當于方案一每年支付的固定費用、油耗及修理費)。

甲公司購入該小汽車可抵扣進項稅額=234÷(1+16%)×16%=32

甲公司每年小汽車折舊抵減企業所得稅=234÷(1+16%)÷15%×25%=3.36

甲公司每年小汽車固定費用、油耗及修理費抵減企業所得稅=[1.26+2.34÷(1+16%)]×25%=0.819

甲公司每年小汽車油耗及修理費抵扣進項稅額=2.34÷(1+16%)×16%=0.32

張某每年應納工資、薪金所得個人所得稅=[(10000-36000÷12-5000)×3%]×12=720(元)

由分析可得方案二更能少繳納個人所得稅

三、結語

我國新個人所得稅政策將于2019年一月一日全面施行,個人所得稅的納稅籌劃相應的也發生了改變,本文在舊個人所得稅納稅籌劃的基礎上結合了最新的稅法要求做出了一些變動,因水平有限本文難免會存在一些錯誤,歡迎閱讀者指出。

參考文獻:

[1]蘇笑.個人所得稅中捐贈納稅籌劃的實例分析[J].中國鄉鎮企業會計,2011,(2):50-51.

[2]付佩.我國個人所得稅納稅籌劃研究[D].武漢科技大學,2017.

[3]梁文濤,任娟娟.新《個人所得稅法》的稅收籌劃[J].注冊稅務師,2011(10)

主站蜘蛛池模板: 日本黄色不卡视频| 欧美日本视频在线观看| 国产亚洲高清在线精品99| 国产欧美在线| 一区二区影院| 亚洲 成人国产| 欧美a级完整在线观看| 成年人国产视频| 熟女日韩精品2区| 露脸国产精品自产在线播| 精品视频在线观看你懂的一区| 经典三级久久| 九色免费视频| 久久婷婷综合色一区二区| 国产精品久久自在自线观看| 欧美www在线观看| 欧美一级大片在线观看| 91精品啪在线观看国产60岁 | 国产在线观看第二页| 欧美一级黄片一区2区| 人妻精品全国免费视频| 国产女同自拍视频| 国产精品护士| 草草线在成年免费视频2| 国产成人乱无码视频| 欧美福利在线| 欧美一道本| 国产精品99在线观看| 亚洲欧美一区二区三区图片| 九色视频在线免费观看| 99中文字幕亚洲一区二区| 国产91高跟丝袜| 亚洲欧美日韩久久精品| 国产成熟女人性满足视频| 麻豆国产精品视频| 欧美啪啪一区| 超碰色了色| 精品三级网站| 精品国产一区91在线| 伊人成人在线视频| 国产成人欧美| 亚洲色图在线观看| 久久久久免费精品国产| 国产精品原创不卡在线| 国产永久在线视频| 国产亚洲欧美在线专区| 欧美亚洲一区二区三区导航| 国产裸舞福利在线视频合集| 国产成人精品高清在线| 亚洲精品不卡午夜精品| 久久久噜噜噜| 久久香蕉国产线看观| 综合色天天| 人妻一区二区三区无码精品一区| 欧美成人亚洲综合精品欧美激情| 亚洲二三区| AV熟女乱| 成人日韩欧美| av大片在线无码免费| 国产剧情无码视频在线观看| 四虎永久免费地址| 亚洲中文字幕无码爆乳| 欧美成一级| 国产日韩久久久久无码精品| 国产福利一区二区在线观看| 欧美在线天堂| 久久情精品国产品免费| 欧美高清视频一区二区三区| 久久精品中文字幕少妇| 久久综合亚洲鲁鲁九月天| 精品国产aⅴ一区二区三区| 极品国产在线| 人人看人人鲁狠狠高清| 在线观看免费国产| 黄色免费在线网址| 国产jizz| 精品国产欧美精品v| 青青草原偷拍视频| 自偷自拍三级全三级视频| 亚洲日韩在线满18点击进入| 久久久噜噜噜| 亚洲大尺度在线|