方岳
[摘 要]2019年,個人所得稅政策由月度扣除法調整為累計預扣法。企業薪酬管理人員可利用分類別判定的方式,對員工應納稅所得額進行籌劃,達到節省員工個人所得稅繳納額的目的。文章以新稅法實施為背景,以員工個人所得稅納稅籌劃為切入點,結合納稅籌劃的內涵,剖析了新稅法背景下員工工資薪金個人所得稅的納稅籌劃內容、方法及實踐案例。
[關鍵詞]新稅法;工資薪金;個人所得稅;納稅籌劃
[DOI]10.13939/j.cnki.zgsc.2021.27.172
1 前言
員工個人所得稅納稅籌劃主要指企業薪酬管理人員結合員工個體實際情況,在依據國家有關標準科學規劃的前提下,采用各種合法手段減少繳稅額的一種方法。在國家有關法律標準內的納稅籌劃是我國政府許可的一種行為。通過合法、恰當的納稅籌劃,不僅可以減少納稅人的個人所得稅繳納數額,而且可以延長納稅時間。在新稅法下,研究員工個人所得稅納稅籌劃的方法具有非常重要的意義。
新稅法下,代扣代繳變更為預扣預繳,工資薪金所得個稅按月繳納變更為按年繳納,納稅人每月繳納稅額均為預扣預繳。扣繳員工應代扣代繳的應稅所得項目包括工資薪金所得、特許使用費所得、利息股息紅利所得、稿酬所得、財產租賃所得、偶然所得、財產轉讓所得、勞動報酬所得等。在月度扣除法調整為累計預扣法后,應納稅所得額為累計收入減去累計免稅收入、累計專項扣除、累計減除費用、累計依法確定的其他扣除、累計專項附加扣除后的數額。[1]比如,某員工2019年1月開始在新入職企業領工資,應發工資額為10000元,基本減除費用即免征額為5000元。假設個人承擔的三險一金為1500元,專項附加費用中扣除適用子女教育為1000元,則2019年1月該員工應繳納個稅(本期應預扣預繳稅額)=(10000-5000-1500-1000)×3%(適用稅率)=75元;若員工2月應發工資不變,則1—2月累計繳納稅款150元。假設其在當年2月才開始第一次向企業報送正在上幼兒園的4歲女兒相關信息,則2月該員工所在企業發工資時應扣除其子女教育支出金額為2000元(1000元/月×2個月)。采用累積預扣法,當月該員工應繳納的稅款=累計預扣預繳稅款-累計至上月已預扣預繳稅款=(10000×2-5000×2-1500×2-1000×2)×3%-(10000-5000-1500)×3%=150-105=45元。即在2月當月依法享受到了“補扣”優惠政策,從累計效果看,該員工個稅負擔沒有增加。在累計預扣法下,實質上也分步完成了全年個稅的匯算清繳工作,最大程度減少了補稅或退稅情況。
除此之外,依據新稅法相關要求,免征額由過去的按月3500元調整為全年60000元(即每月5000元),有效提高了納稅人的日常收入和消費水平,無須過度擔心各月扣除稅金的額度。同時,個人所得稅稅率結構也進行了優化和調整,拉大了3%、10%和20%三檔低稅率級距,導致中等及以下收入群體獲益增多。同時相應的縮小了25%稅率級距,但對30%、35%和45%較高稅率級距維持不變,可以更好地發揮個人所得稅調節收入分配的重要作用。
2 工資薪金個人所得稅納稅籌劃方法
2.1 改變契約
合作契約、經濟契約是個人所得稅繳納的主要影響因素。通過采取合理手段改變契約,可以達到減輕員工個人所得稅繳納額度的目的。比如,公司對管理者的個人借款,要求其每年簽訂借款協議,在第二年籌備周轉資金如數還上。而通過在下一個年度再次通過簽訂借款合同借出款項,就可以將借款期限限制在一個繳納個人所得稅年度。或者采取更換借款者角色的方式,轉變契約方,讓管理者的非股東朋友辦理個人借款,幫助其擺脫個人所得稅繳納政策約束。
2.2 精準把控扣除項目
除了基本養老保險、基本醫療保險、失業保險等社會統籌保險及住房公積金可不征收個人所得稅以外,其他保險也被納入了新稅法中個人所得稅扣除范圍。[2]因此,企業薪酬人員應主動發揮其他保險在個人所得稅納稅籌劃中的作用,精準把控扣除項目。比如,員工M在國家規定限度內自行購買的與要求相符合的商業健康保險支出,就可以及時向扣繳義務人提供保單相關信息,在當月核算應納個人所得稅所得額、當年核算應納個人所得稅額時在稅前扣除,降低員工個人所得稅納稅額。
2.3 利用家庭收入結構合理節稅
根據新稅法中的專項附加扣除政策,對于房貸利息或房租、子女教育、贍養老人等家庭開支,可以在一定條件下選擇夫妻雙方都扣除或只能其中一方扣除。此時,企業可分別計算不同情況下的員工納稅成本,看如何分配更為劃算。[3]通常情況下,夫妻雙方工資差距較大時,稅務籌劃最多的方案是將所有扣除項放在夫妻中工資相對更高的一方;即使分配給兩人同時享受扣除,節省家庭稅金的最佳方案也是盡可能將更多的扣除金額傾向給收入相對更高的一方。當夫妻工資相同時,各自承擔扣除更為有利。
2.4 尋找臨界點
企業薪酬人員在發放員工年終獎時,也應關注臨界點問題。臨界點就是轉折點,簡單講就是通過對應不同稅率,導致員工繳納個稅的不同。新稅法下,年終獎適用7級超額累進稅率,不同的全月應納稅所得額對應不同的稅率,分別對應產生6個臨界點,當超過6個臨界點一定區間時,會進入“盲區”。即由于年終獎的特殊計算方法,在一定區間內多發年終獎,員工個稅增加,實發金額反而不會增加。因此企業薪酬人員應主動為員工籌劃,避開:36000~38567元;144000~160500元;300000~318333元;420000~447500元;660000~706538元;960000~1120000元這些陷阱區間,為企業員工謀求最大利益。
2.5 其他
納稅籌劃并非逃稅、偷稅,而是在尊重稅法、遵守稅法的前提下,基于詳盡剖析、闡述、琢磨新稅法對現有員工工資薪金個人所得稅繳納政策的科學利用[4]。對于企業薪酬人來說,通過在法律范疇內避開稅收,不僅可以為員工提供直接貨幣收入,促使員工所創造的商品價值、利潤更多地在法律范疇內留給自己,而且可以幫助企業內職工樹立法律范疇內繳納個人所得稅的意識。企業薪酬人員還可以鼓勵員工將個人工資薪金所得沒有超過申報應繳納個人所得稅所得額30%的部分,通過我國境內國家機關、社會團體向教育、環保等社會公益事業,或者貧困地區、嚴重自然受災地區等渠道捐贈。隨后從其應繳納個人所得稅所得額中扣除相關費用。比如,員工S當月收到8000元的收入,本來速算扣除數為0元,適用稅率為3%,應該繳納個稅90元。而在其通過民政部門向貧困山區捐贈1500元后,由于其捐贈給貧困山區的款項沒有超過應納稅所得額的30%,即8000×(1-20%)×30%=1920元,則可以在計算個人所得稅時將應稅所得額扣除,應繳納個人所得稅45元。
3 工資薪金個人所得稅納稅籌劃實踐案例
全年一次性發放獎金的籌劃,根據國家稅務總局《關于個人所得稅法修改后有關優惠政策銜接問題的通知》(財稅〔2018〕164號),全年一次性發放獎金政策將延續執行至2021年12月31日。對企業薪酬人員而言,如何主動謀劃并合規合理利用好全年一次發放獎金的稅收政策,充分節省員工個稅支出,尤為重要。[5]
首先,全年一次性發放獎金無法享受日常工資薪金對應的社會統籌、公積金、法定扣除、專項附加扣除等稅前扣除事項,直接用一次性發放獎金額除以12、對應到相應稅率,減去對應速算扣除數得到應繳納的個稅,與日常工資薪金所得計算個稅方式完全不同;如果不對員工全年整體收入情況進行綜合分析、貿然選擇將全年一次性發放獎金予以計稅,極有可能造成員工承擔較高的納稅成本。
在明確籌劃目的和方向的基礎上,可根據企業實際情況,統籌分析員工全年應發放收入總體情況。同時梳理員工日常工資薪金對應的各類稅前扣除事項情況,具體包括全年基本養老保險、基本醫療保險、失業保險、住房公積金、年金扣除額度,還包括員工全年可依法享受的贍養老人、子女教育、住房貸款利息、住房租金、學歷或職業資格繼續教育、大病醫療6項扣除額度以及全年法定6萬元扣除額度。將全年收入減去上述各類型扣除額度后形成的數即為員工應納稅所得額。基于此,在員工正常工資薪金所得和全年一次性發放獎金所得進行籌劃分配,來實現員工年度整體納稅最低的目標。
當員工在發放一次性獎金前,累計預扣預繳稅金為零時,若一次性獎金不足36000元,此時將一次性獎金作為正常薪資的稅率也為3%,無須采取一次性獎金納稅政策;若一次性獎金超過36000元,此時可考慮將36000元作為一次性獎金,享受3%稅率,其余計入員工正常薪資,繼續享受未使用完畢的各類型扣除額度,以最大程度降低員工總稅負。[6]
當員工在發放一次性獎金前,已發生正常薪資納稅義務,假設為3%時,若一次性獎金不足36000元,則采取一次性獎金納稅政策,享受3%稅率;若一次性獎金超過36000元,此時,可視一次性獎金具體金額,考慮用足一次性獎金稅收優惠政策下各級距上限,如將36000元、144000元、300000元等作為一次性獎金,其余計入員工正常薪資,最大程度降低員工總稅負。
總的來說,全年一次性發放獎金納稅籌劃的關鍵是讓一次性獎金最大限度地將對應檔位稅率的級距上限使用充足,達到員工年度個人所得稅籌劃的最優解。[7]
4 結論
綜上所述,新稅法下的員工個人所得稅納稅籌劃實質上是稅務繳納人員對國家個人所得稅征收部門頒布政策所提出的反饋性建議。在正式實施新個稅政策后,因納稅標準的提升,稅率、減除稅額、專項扣除等均發生了明顯變化,企業薪酬人員可以從每年一次性獎金、日常薪資兩方面,采取恰當的納稅籌劃措施,以便降低員工個人所得稅支出。
參考文獻:
[1]于芳芳.新個稅法下工資薪金及勞務報酬的涉稅分析與會計核算[J].中國稅務, 2019(1):71-75.
[2]袁峰.工資薪金個人所得稅籌劃分析[J].中國市場, 2018(13):147-148.
[3]序雨潔.國有企業高管新個稅改革后的工資薪金納稅籌劃[J].財訊, 2019(16):54-55.
[4]田婷.基于新稅法下年終獎與工資的最優分配方案探討[J].中國鄉鎮企業會計, 2019(4):50-52.
[5]陳美玲.新個人所得稅法下工資薪金所得和全年一次性獎金納稅籌劃方案研究[J].科技經濟導刊, 2019(20):209-210.
[6]趙洪利.新個人所得稅法下工資薪金和年終獎納稅籌劃的研究[J].中小企業管理與科技(中旬刊), 2019(2):56-59,61.
[7]朱敬知.對新稅法下勞務報酬所得納稅籌劃分析[J].知識經濟, 2019(13):94.