陳小陽
摘要:個稅專項附加扣除是指個人所得稅法規定的子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息、住房租金和贍養老人等六項專項附加扣除,在一定程度上減輕了個人的稅收負擔,但隨著稅收政策的改革,相應的稅收政策有著較大的變化,做好相關的稅收優化工作顯得尤為重要。
關鍵詞:專項附加扣除;稅收優化
一、專項附加扣除稅收優化依據
1.居民個人子女教育稅收優化依據
依據最新個人所得稅法的規定:納稅人的子女教育相關支出,可以按照每個子女每月1000元的費用標準定額扣除。這里的子女教育支出包括九年義務教育、普通高中、中等職業、技工教育、高等教育以及年滿3歲至小學入學前處于學前教育階段的子女的教育支出。
2.住房貸款利息稅收優化依據
納稅人本人或者配偶單獨或者共同使用商業銀行或者住房公積金個人住房貸款購買的首套住房的貸款利息支出,可以按照每月1000元的費用標準定額扣除,扣除期限最長不超過240個月。經雙方商量,可以選擇由夫妻一方扣除,具體扣除方式在一個納稅年度內不得變更。
3.贍養老人稅收優化依據
依據最新個人所得稅法的規定:納稅人贍養一位及以上被贍養人的贍養費用,可以在稅前扣除,一律按照以下規定扣除:
(1)如果納稅人為獨生子女的,那么按照每月2000元的費用標準定額扣除;
(2)如果納稅人不是獨生子女的,那么由其與兄弟姐妹分攤每月2000元的扣除額度,每人分攤的額度不可以超過每月1000元。可以由贍養人均攤或者約定分攤,也可以由被贍養人指定分攤。
二、稅收優化方案設計舉例
1、稅收優化方案設計:
居民個人沈放任職于南昌某公司,2019年01月從公司獲取稅前工資、薪金收入12000元,本年專項扣除和依法確定的其他扣除合計為3500元。
(1)因沈放未提交專項附加扣除資料,故沒有相關專項附加扣除。
(2)公司財務部收到沈放提交的專項附加扣除資料,并進行了采集。沈銘文為家中獨生子女,需贍養70歲的母親,已婚,與妻子育有一女,現在南昌師范附屬小學讀五年級,由于妻子未工作,故子女教育由沈銘文一方按扣除標準的100%扣除。贍養老人和子女教育兩項專項附加扣除均符合稅法扣除規定。請對上述業務進行納稅籌劃。
方案一:沒有個人所得稅專項附加扣除。
2019年1月份沈放應預扣預繳個人所得稅=(12000-5000-3500)×3%=105(元)
方案二:有個人所得稅專項附加扣除。
2019年1月份沈放應預扣預繳個人所得稅=(12000-5000-3500-2000-1000)×3%=15(元)
通過對比,方案二比方案一沈銘文少預扣預繳個人所得稅90元,我們可以明顯發現在扣除專項附加扣除費用之后,稅收負擔明顯降低,提高了居民的實際收入。
2.稅收優化方案設計:案例二
2019年,居民個人張強和王蓉是一對夫妻,其獨生子在小學上學。張強任職于甲公司,本年從甲公司獲取稅前工資、薪金收入共計100000元,本年專項扣除和依法確定的其他扣除合計為18500元,專項附加扣除只有子女教育這一項符合稅法扣除規定。王蓉任職于乙公司,本年從乙公司獲取稅前工資、薪金收入共計300000元,本年專項扣除和依法確定的其他扣除合計為55500元,專項附加扣除只有子女教育這一項符合稅法扣除規定。張強和王蓉本年無其他收入。請對上述業務進行納稅籌劃。
方案一:對于子女教育專項附加扣除,選擇由張強一方按扣除標準的100%扣除。
張強本年綜合所得稅的應納稅所得額=100000-60000-18500-1000*12=9500元
張強本年綜合所得應納的個人所得稅=9500*3%=285元
王蓉本年綜合所得的應納稅所得額=300000-60000-55500=184500元
王蓉本年綜合所得應納的個人所得稅=184500*20%-16920=19980元
張強和王蓉本年綜合所得的應納個人所得稅合計=285+19980=20265元
方案二:對于子女教育專項附加扣除,選擇由張強和王蓉雙方分別按扣除標準的50%扣除。
張強本年綜合所得的應納稅所得額=100000-60000-18500-1000*12*50%=15500元
張強本年綜合所得應納的個人所得稅=15500*3%=465元
王蓉本年綜合所得的應納稅所得額=300000-60000-55500-1000*12*50%=178500元
王蓉本年綜合所得應納的個人所得稅=178500*20%-16920=18780元
張強和王蓉本年綜合所得的應納個人所得稅合計=465+18780=19245元
方案三:對于子女教育專項附加扣除,選擇由王蓉一方按扣除標準的100%扣除。
張強本年綜合所得的應納稅所得額=100000-60000-18500=21500元
張強本年綜合所得應納的個人所得稅=21500*3%=645元
王蓉本年綜合所得的應納稅所得額=300000-60000-55500-1000*12=172500元
王蓉本年綜合所得應納的個人所得稅=172500*20%-16920=17580元
張強和王蓉本年綜合所得的應納個人所得稅合計=645+17580=18225元
通過上述比較我們發現:方案三比方案一張強和王蓉合計少繳納個人所得稅2040元,方案三比方案二張強和王蓉合計少繳納個人所得稅1020元,因此方案三是最優方案。
三、小結
由此可見,個人所得稅在可以扣除六項專項附加扣除后,稅收優化空間很大,只有在遵守相關的法律法規的前提下,依法優化,才能實實在在地降低納稅人的稅收負擔,給納稅人帶來切切實實的好處,才能真真把中央的好政策落到實處。