999精品在线视频,手机成人午夜在线视频,久久不卡国产精品无码,中日无码在线观看,成人av手机在线观看,日韩精品亚洲一区中文字幕,亚洲av无码人妻,四虎国产在线观看 ?

基于專項附加扣除個人所得稅的稅收優化淺析

2021-09-17 06:44:20陳小陽
科技信息·學術版 2021年10期
關鍵詞:優化

陳小陽

摘要:個稅專項附加扣除是指個人所得稅法規定的子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息、住房租金和贍養老人等六項專項附加扣除,在一定程度上減輕了個人的稅收負擔,但隨著稅收政策的改革,相應的稅收政策有著較大的變化,做好相關的稅收優化工作顯得尤為重要。

關鍵詞:專項附加扣除;稅收優化

一、專項附加扣除稅收優化依據

1.居民個人子女教育稅收優化依據

依據最新個人所得稅法的規定:納稅人的子女教育相關支出,可以按照每個子女每月1000元的費用標準定額扣除。這里的子女教育支出包括九年義務教育、普通高中、中等職業、技工教育、高等教育以及年滿3歲至小學入學前處于學前教育階段的子女的教育支出。

2.住房貸款利息稅收優化依據

納稅人本人或者配偶單獨或者共同使用商業銀行或者住房公積金個人住房貸款購買的首套住房的貸款利息支出,可以按照每月1000元的費用標準定額扣除,扣除期限最長不超過240個月。經雙方商量,可以選擇由夫妻一方扣除,具體扣除方式在一個納稅年度內不得變更。

3.贍養老人稅收優化依據

依據最新個人所得稅法的規定:納稅人贍養一位及以上被贍養人的贍養費用,可以在稅前扣除,一律按照以下規定扣除:

(1)如果納稅人為獨生子女的,那么按照每月2000元的費用標準定額扣除;

(2)如果納稅人不是獨生子女的,那么由其與兄弟姐妹分攤每月2000元的扣除額度,每人分攤的額度不可以超過每月1000元。可以由贍養人均攤或者約定分攤,也可以由被贍養人指定分攤。

二、稅收優化方案設計舉例

1、稅收優化方案設計:

居民個人沈放任職于南昌某公司,2019年01月從公司獲取稅前工資、薪金收入12000元,本年專項扣除和依法確定的其他扣除合計為3500元。

(1)因沈放未提交專項附加扣除資料,故沒有相關專項附加扣除。

(2)公司財務部收到沈放提交的專項附加扣除資料,并進行了采集。沈銘文為家中獨生子女,需贍養70歲的母親,已婚,與妻子育有一女,現在南昌師范附屬小學讀五年級,由于妻子未工作,故子女教育由沈銘文一方按扣除標準的100%扣除。贍養老人和子女教育兩項專項附加扣除均符合稅法扣除規定。請對上述業務進行納稅籌劃。

方案一:沒有個人所得稅專項附加扣除。

2019年1月份沈放應預扣預繳個人所得稅=(12000-5000-3500)×3%=105(元)

方案二:有個人所得稅專項附加扣除。

2019年1月份沈放應預扣預繳個人所得稅=(12000-5000-3500-2000-1000)×3%=15(元)

通過對比,方案二比方案一沈銘文少預扣預繳個人所得稅90元,我們可以明顯發現在扣除專項附加扣除費用之后,稅收負擔明顯降低,提高了居民的實際收入。

2.稅收優化方案設計:案例二

2019年,居民個人張強和王蓉是一對夫妻,其獨生子在小學上學。張強任職于甲公司,本年從甲公司獲取稅前工資、薪金收入共計100000元,本年專項扣除和依法確定的其他扣除合計為18500元,專項附加扣除只有子女教育這一項符合稅法扣除規定。王蓉任職于乙公司,本年從乙公司獲取稅前工資、薪金收入共計300000元,本年專項扣除和依法確定的其他扣除合計為55500元,專項附加扣除只有子女教育這一項符合稅法扣除規定。張強和王蓉本年無其他收入。請對上述業務進行納稅籌劃。

方案一:對于子女教育專項附加扣除,選擇由張強一方按扣除標準的100%扣除。

張強本年綜合所得稅的應納稅所得額=100000-60000-18500-1000*12=9500元

張強本年綜合所得應納的個人所得稅=9500*3%=285元

王蓉本年綜合所得的應納稅所得額=300000-60000-55500=184500元

王蓉本年綜合所得應納的個人所得稅=184500*20%-16920=19980元

張強和王蓉本年綜合所得的應納個人所得稅合計=285+19980=20265元

方案二:對于子女教育專項附加扣除,選擇由張強和王蓉雙方分別按扣除標準的50%扣除。

張強本年綜合所得的應納稅所得額=100000-60000-18500-1000*12*50%=15500元

張強本年綜合所得應納的個人所得稅=15500*3%=465元

王蓉本年綜合所得的應納稅所得額=300000-60000-55500-1000*12*50%=178500元

王蓉本年綜合所得應納的個人所得稅=178500*20%-16920=18780元

張強和王蓉本年綜合所得的應納個人所得稅合計=465+18780=19245元

方案三:對于子女教育專項附加扣除,選擇由王蓉一方按扣除標準的100%扣除。

張強本年綜合所得的應納稅所得額=100000-60000-18500=21500元

張強本年綜合所得應納的個人所得稅=21500*3%=645元

王蓉本年綜合所得的應納稅所得額=300000-60000-55500-1000*12=172500元

王蓉本年綜合所得應納的個人所得稅=172500*20%-16920=17580元

張強和王蓉本年綜合所得的應納個人所得稅合計=645+17580=18225元

通過上述比較我們發現:方案三比方案一張強和王蓉合計少繳納個人所得稅2040元,方案三比方案二張強和王蓉合計少繳納個人所得稅1020元,因此方案三是最優方案。

三、小結

由此可見,個人所得稅在可以扣除六項專項附加扣除后,稅收優化空間很大,只有在遵守相關的法律法規的前提下,依法優化,才能實實在在地降低納稅人的稅收負擔,給納稅人帶來切切實實的好處,才能真真把中央的好政策落到實處。

猜你喜歡
優化
超限高層建筑結構設計與優化思考
房地產導刊(2022年5期)2022-06-01 06:20:14
PEMFC流道的多目標優化
能源工程(2022年1期)2022-03-29 01:06:28
民用建筑防煙排煙設計優化探討
關于優化消防安全告知承諾的一些思考
一道優化題的幾何解法
由“形”啟“數”優化運算——以2021年解析幾何高考題為例
圍繞“地、業、人”優化產業扶貧
今日農業(2020年16期)2020-12-14 15:04:59
事業單位中固定資產會計處理的優化
消費導刊(2018年8期)2018-05-25 13:20:08
4K HDR性能大幅度優化 JVC DLA-X8 18 BC
幾種常見的負載均衡算法的優化
電子制作(2017年20期)2017-04-26 06:57:45
主站蜘蛛池模板: 色综合天天操| 亚洲一区波多野结衣二区三区| 无码网站免费观看| 777午夜精品电影免费看| 日本一区二区不卡视频| 欧洲日本亚洲中文字幕| 88av在线播放| 67194在线午夜亚洲| 色妞永久免费视频| 宅男噜噜噜66国产在线观看| 美女无遮挡免费网站| 久久久国产精品免费视频| 欧美午夜精品| 无码专区国产精品一区| 国产精品第一区在线观看| 国产清纯在线一区二区WWW| 成人免费网站久久久| 91小视频在线| AV片亚洲国产男人的天堂| 亚洲成年人片| 无码中文字幕精品推荐| 精品国产网站| 精品视频第一页| 精品国产成人a在线观看| 国产精品19p| 国产成年无码AⅤ片在线| 亚洲中文字幕手机在线第一页| 国产成人免费手机在线观看视频 | 美女无遮挡免费视频网站| 91九色国产porny| 亚洲无码91视频| 日本福利视频网站| 伊人成人在线| 国产chinese男男gay视频网| 国产欧美成人不卡视频| 99久久精品美女高潮喷水| 久久久无码人妻精品无码| 香蕉国产精品视频| 欧美综合一区二区三区| 91麻豆精品国产91久久久久| 国产亚洲男人的天堂在线观看| 人妻精品久久无码区| 日本不卡视频在线| 久久永久免费人妻精品| 欧美有码在线| 亚洲国产精品人久久电影| 国产精品福利社| 高潮毛片无遮挡高清视频播放| 久久超级碰| 欧美天天干| 制服丝袜一区二区三区在线| 国产福利拍拍拍| 国产精品乱偷免费视频| 亚洲AV成人一区国产精品| 日本AⅤ精品一区二区三区日| 午夜a视频| 色婷婷亚洲十月十月色天| 精品国产www| 狠狠色香婷婷久久亚洲精品| 亚洲人成网址| 久久免费看片| 蜜桃视频一区| 欧美成a人片在线观看| 国产一级做美女做受视频| 欧美在线国产| 99re免费视频| 国产jizzjizz视频| 高清精品美女在线播放| 亚洲精选无码久久久| 黄色免费在线网址| 国产亚洲欧美日韩在线观看一区二区| 亚洲成人一区二区三区| 欧美成人精品高清在线下载| 国产精品美乳| 亚洲中文精品人人永久免费| 美女内射视频WWW网站午夜| 91精品人妻一区二区| 国产成人亚洲毛片| 热伊人99re久久精品最新地| 无码又爽又刺激的高潮视频| 久久九九热视频| 欧美激情伊人|