999精品在线视频,手机成人午夜在线视频,久久不卡国产精品无码,中日无码在线观看,成人av手机在线观看,日韩精品亚洲一区中文字幕,亚洲av无码人妻,四虎国产在线观看 ?

技術轉讓享受稅收優惠應注意相關涉稅風險

2024-01-11 00:00:00廖永紅
稅收征納 2024年12期
關鍵詞:企業

國家在鼓勵技術成果轉讓稅收減免優惠方面,主要有增值稅、企業所得稅。增值稅方面,對個人轉讓著作權和納稅人提供技術轉讓、技術開發和與之相關的技術咨詢、技術服務免征增值稅。企業所得稅方面,對居民企業技術轉讓所得不超過500萬元的部分,免征企業所得稅;超過500萬元的部分,減半征收企業所得稅。同時,居民企業轉讓5年(含5年)以上非獨占許可使用權取得的技術轉讓所得也可享受上述優惠。

甲公司系增值稅一般納稅人,2024年10月將一項符合條件的專利技術轉讓給非關聯第三方,轉讓價格為1000萬元,其中包含一套硬件設備,公允價格為100萬元,賬面價值為80萬元,該硬件已抵扣進項稅;該項專利技術的原值200萬元,已攤銷20萬元;應分配的期間費用為100萬元。甲公司在計算增值稅時,技術轉讓收入1000萬元免征增值稅;計算企業所得稅時,技術轉讓所得= 1000-(200-20)-100=720(萬元),技術轉讓所得減免所得額=500+(720-500)×50%=660(萬元)。甲公司計算正確嗎?

增值稅

甲公司認為,財政部、國家稅務總局《關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)附件3(二十六)規定,納稅人提供技術轉讓、技術開發和與之相關的技術咨詢、技術服務免征增值稅。公司轉讓的設備是專利技術中包含的必要硬件設施,與專利技術密不可分,轉讓設備應作為轉讓專利技術不可分割的部分享受免稅優惠。

筆者認為,免征增值稅的技術轉讓包括專利技術和非專利技術,以及與之相關的技術咨詢、技術服務。與技術轉讓、技術開發相關的技術咨詢、技術服務,是指轉讓方(或者受托方)根據技術轉讓或者開發合同的規定,為幫助受讓方(或者委托方)掌握所轉讓(或者委托開發)的技術,而提供的技術咨詢、技術服務業務。在享受免征增值稅優惠時,須關注與技術轉讓、技術開發相關的技術咨詢、技術服務的限定條件,且這部分技術咨詢、技術服務的價款與技術轉讓或者技術開發的價款應當在同一張發票上開具,并只能開具稅率為“免稅”的增值稅普通發票,不能開具增值稅專用發票。

雖然政策沒有明確技術轉讓收入不包括銷售或轉讓設備、儀器、零部件、原材料等非技術性收入,但在技術轉讓業務中,銷售或轉讓設備、儀器、零部件等應按照銷售固定資產繳納增值稅,轉讓原材料(已抵扣進項稅)等應作進項轉出處理,而不得將轉讓設備、儀器、零部件、原材料等作為技術轉讓收入享受免征增值稅優惠。上例,甲公司轉讓的設備不能作為技術轉讓收入,不能享受技術轉讓增值稅優惠政策。故計算增值稅時,甲公司技術轉讓收入900(1000-100)萬元免征增值稅,銷售固定資產應計征增值稅=100×13%=13(萬元)。

《國家稅務總局關于進一步優化增值稅優惠政策辦理程序及服務有關事項的公告》(國家稅務總局公告2021年第4號)規定,納稅人適用增值稅減征、免征政策的,在增值稅納稅申報時按規定填寫申報表相應減免稅欄次即可享受,相關政策規定的證明材料留存備查。因此,享受技術開發收入免征增值稅,無需提前備案,但要留存資料備查。

企業所得稅

甲公司認為,《企業所得稅法》及其實施條例規定,符合條件的技術轉讓所得可以免征、減征企業所得稅,即一個納稅年度內,居民企業技術轉讓所得不超過500萬元的部分,免征企業所得稅;超過500萬元的部分,減半征收企業所得稅。

筆者認為,國家稅務總局《關于技術轉讓所得減免企業所得稅有關問題的通知》(國稅函〔2009〕212號)明確,技術轉讓收入是指履行技術轉讓合同后獲得的價款,不包括銷售或轉讓設備、儀器、零部件、原材料等非技術性收入。不屬于與技術轉讓項目密不可分的技術咨詢、技術服務、技術培訓等收入,不得計入技術轉讓收入。上例,計算企業所得稅時,甲公司技術轉讓所得=900-(200-20)-100=620(萬元),減免所得額=500+(620-500)×50%=560(萬元)。

《國家稅務總局關于許可使用權技術轉讓所得企業所得稅有關問題的公告》(國家稅務總局公告2015年第82號)規定,技術轉讓所得=技術轉讓收入-技術轉讓成本-無形資產攤銷費用-相關稅費-應分攤期間費用。為此,享受技術轉讓所得減免企業所得稅優惠的企業,應單獨計算技術轉讓所得,并合理分攤企業的期間費用;沒有單獨計算的,不得享受技術轉讓所得企業所得稅優惠。

這里的所得是稅收口徑的所得,相關的收入、成本、費用是按照稅收政策規定經過納稅調整后歸屬于該項目的稅收所得。因此,在進行年度納稅申報時,應先按稅法規定進行納稅調整,然后再按項目分解確認歸屬于相關優惠項目計算出技術轉讓所得。

例如,假設乙企業2024年度取得應稅項目收入800萬元,取得符合條件的技術轉讓收入200萬元,應稅項目發生成本、銷售稅金及附加600萬元,與技術轉讓有關的成本、稅費為10萬元,管理費用50萬元銷、售費用30萬元、財務費用20萬元,假設三項費用均符合稅法規定的扣除標準,無其他納稅調整事項。則乙企業會計利潤總額=(800+200)-(600+10+50+30+20)=290(萬元),納稅調整減少額=200-10=190(萬元),納稅調整增加額=(50+30+20)×200÷(800+200)=20(萬元),應納企業所得稅=(290-190+20)×25%=30(萬元)。

在享受減免企業所得稅優惠時,需注意技術轉讓涉及企業所得稅減免優惠有相應的條件、范圍和程序,納稅人在操作時應該吃透政策,哪些屬于技術轉讓范圍,應符合什么條件,怎樣進行操作,應做到心中有數,準確把握,并單獨、準確、規范核算,需要留存備查資料的留存備查資料。留存的資料包括:技術轉讓合同(副本),技術合同登記證明,技術轉讓所得歸集、分攤、計算的相關資料,實際繳納相關稅費的證明資料。

作者單位:國家稅務總局吉安市吉州區稅務局
