各懷鬼胎
4名犯罪嫌疑人——杰克、西德、阿爾夫和吉姆在兇殺現場接受審訊。每個人都被問了一個問題,他們的回答如下:
杰克:“西德是兇手。”
西德:“吉姆才是兇手。”
阿爾夫:“我沒有殺人。”
吉姆:“西德在說謊。”
他們4個人中只有一個人說了真話,請問兇手是誰呢?
加薪的誘惑
某公司為激勵該公司員工的勞動積極性,向員工代表提供了兩個加薪方案,需求他們從中選擇一個。
第一種方案是12個月后,在年薪20000元的基礎上每年提高500元,第二種方案是6個月后,在半年薪10000元的基礎上每半年提高125元。但不管選哪一種方案,公司都是每半年發一次工資。
你覺得員工代表會向該公司員工推薦哪一種加薪方案?理由又是什么?
城鎮大鐘
從里德家的窗口往外看,可以看到鎮上的大鐘。里德每天都譬將壁爐架上的鬧鐘按照大鐘上的時間校對一遍。通常情況下,兩者的時間是一樣的,但有一天早上,發生了一件奇怪的事:一開始他的鬧鐘顯示為8點55分11分鐘后顯示為8點56分,再過兩分鐘時,仍顯示為8點56分,又過了1分鐘,顯示時間又變回8點55分。
一直到了9點整,里德才突然感悟過來,到底是哪里出了錯。你知道問題出在哪里了嗎?
答案
各懷鬼胎
兇手是阿爾夫。
假如兇手是杰克的話,那么阿爾夫和吉姆所說的就都是事實。假如兇手是西德的話,那么其余3人說的都是事實。假如兇手是吉姆,那么西德與阿爾夫說的也是真的。所以,兇手只可能是阿爾夫,并且,說真話的人是吉姆。
城鎮大鐘
問題出在題干陳述部分沒有告訴你里德用的鬧鐘是電子鬧鐘。問題出在了顯示數字的7條線中,有一條線無法顯示了。如圖所示:

加薪的誘惑
乍看上去,第一種方案似乎對員工更為有利,但實際上,第二種加薪更實惠。
第一種方案:
第一年 10000+10000=20000元
第二年 10250+10250=20500元
第三年 10500+10500=-21000元
第四年 10750+10750=21500元
第二種方案:
第一年 10000+10125=20125元
第二年 10250+10375=20625元
第三年 ]0500+10625=21 125元
第四年 10750+10875=21625元
編輯 徐柏楠