999精品在线视频,手机成人午夜在线视频,久久不卡国产精品无码,中日无码在线观看,成人av手机在线观看,日韩精品亚洲一区中文字幕,亚洲av无码人妻,四虎国产在线观看 ?

應納稅暫時性差異“發生與轉回”的納稅調整

2009-04-29 00:00:00溫玉彪
會計之友 2009年13期

【摘要】 本文主要針對與公允價值變動損益有關的應納稅暫時性差異發生與轉回的納稅調整進行探討,以供會計人員學習時參考。

【關鍵詞】 公允價值變動損益;應納稅暫時性差異;發生與轉回;納稅調整

應納稅暫時性差異,是指在確定未來收回資產或清償負債期間的應納稅所得額時,將導致產生應納稅金額的暫時性差異。其數量表達式如下:

本期發生或轉回的應納稅暫時性差異(X)=期末應納稅暫時性差異余額-期初應納稅暫時性差異余額

當X>0時,為“發生”;當X<0時,為“轉回”。

期末應納稅暫時性差異余額=期末資產賬面價值-期末資產計稅基礎

或=期末負債計稅基礎-期末負債賬面價值

期初應納稅暫時性差異余額=期初資產賬面價值-期初資產計稅基礎

或=期初負債計稅基礎-期初負債賬面價值

上述計算公式之所以把資產和負債分別寫,是要保證其計算結果均大于零。因為資產賬面價值大于資產計稅基礎的差額與負債賬面價值小于計稅基礎的差額均為應納稅暫時性差異。

一、應納稅暫時性差異在持有期間“發生與轉回”的納稅調整

例1:2007年1月1日,甲企業從二級市場支付價款100萬元購某股票,甲企業將其劃分為交易性金融資產。2007年12月31日,該交易性金融資產的公允價值為120萬元;2008年12月31日,該交易性金融資產的公允價值為100萬元,甲企業所得稅率為25%,采用資產負債表債務法核算所得稅。假設2007年與2008年的利潤總額均為80萬元,稅法規定企業以公允價值計量的金融資產,持有期間公允價值的變動損益不應計入應納稅所得額,在實際處置該金融資產時,將處置取得的價款扣除其歷史成本后的差額,計入處置當期的應納稅所得額。要求根據上述資料進行與應納稅暫時性差異發生與轉回相關的納稅調整及賬務處理。

參考答案:

2007年:(因公允價值上升而發生應納稅暫時性差異)

(1)期初交易性金融資產賬面價值=100

(2)期初交易性金融資產計稅基礎=100

(3)期初應納稅暫時性差異的余額=100-100=0

(4)期末交易性金融資產的賬面價值=100+20

=120

(5)期末交易性金融資產的計稅基礎=100+0=100

(6)期末應納稅暫時性差異的余額=120-100=20

(7)本期發生或轉回應納稅暫時性差異=20-0=

+20>0(屬于發生)

(8)應納稅所得額=利潤總額-當期發生的應納稅暫時性差異=80-20=60

(9)應交所得稅=60×25%=15

(10)遞延所得稅負債貸方發生額=20×25%=5

(11)所得稅費用=15+5=20

(12)會計分錄:

借:所得稅費用20

貸:遞延所得稅負債5

應交稅費—應交所得稅15

(13)分析計算應納稅所得額要在當年利潤總額基礎

上減當年發生應納稅暫時性差異的原因。

甲企業在2007年12月31日交易性金融資產公允價值發生變動時,作了如下會計處理,借:交易性金融資產——公允價值變動20,貸:公允價值變動損益20。甲企業計算利潤時,加了20萬元的公允價值變動收益,但稅法明確規定交易性金融資產公允價值變動損益在處置該交易性金融資產的當期才允許計入納稅所得。所以2007年計算應納稅所得額時,應當在當年利潤總額的基礎上扣除企業已計入利潤總額而稅法不允許在發生當期計入納稅所得的20萬元公允價值變動收益。

2008年:(因公允價值下降轉回應納稅暫時性差異)

(1)期初交易性金融資產賬面價值=120

(2)期初交易性金融資產計稅基礎=100

(3)期初應納稅暫時性差異的余額=120-100=20

(4)期末交易性金融資產的賬面價值=100-20=80

(5)期末交易性金融資產的計稅基礎=100-0=100

(6)期末應納稅暫時性差異的余額=100-100=0

(7)本期發生或轉回應納稅暫時性差異=0-20=

-20<0(屬于轉回)

(8)應納稅所得額=利潤總額+當期轉回的應納稅暫時性差異=80+20=100

(9)應交所得稅=100×25%=25

(10)遞延所得稅負債借方發生額=20×25%=5

(11)所得稅費用=25-5=20

(12)會計分錄:

借:所得稅費用20

遞延所得稅負債5

貸:應交稅費—應交所得稅25

(13)分析計算應納稅所得額要在當年利潤總額基礎

上加上當年轉回應納稅暫時性差異的原因。

甲企業在2008年12月31日交易性金融資產公允價值發生變動時,作了如下會計處理,借:公允價值變動損益20,貸:交易性金融資產——公允價值變動20。甲企業計算利潤時,扣除了20萬元的公允價值變動損失,但稅法明確規定發生公允價值變動損益當期,只允許減少利潤而不允許減少應納稅所得額,所以2008年計算應納稅所得額時,應當在當年利潤總額的基礎上加上企業已扣而稅法不允許在發生當期計算納稅所得時扣除的20萬元公允價值變動損失(稅法規定交易性金融資產的損失實際發生當期可以扣)。

二、應納稅暫時性差異“在持有期間發生,在處置期間轉回”的納稅調整

例2:仍以上題為例,假設甲企業于2008年10月27日將該交易性金融資產以108萬元的價格中途出售,轉讓款項已全部收存銀行,假定2008年甲企業的利潤總額仍為80萬元。

2007年:(持有期間發生應納稅暫時性差異)

其計算及會計處理與例1中2007年的會計處理完全相同。

2008年(處置期間轉回應納稅暫時性差異):

(1)計算:應納稅所得額=利潤總額+當期轉回的應納稅暫時性差異=80+20=100

(2)分析:

甲企業對外出售時,會計上作了如下賬務處理

借:銀行存款108

投資收益12

貸:交易性金融資產—成本100

交易性金融資產—公允價值變動20

而稅法上認為企業對外出售交易性金融資產時,應作如下的賬務處理:

借:銀行存款108

貸:交易性金融資產100

投資收益8

從上述雙方賬務處理可以看出,就此項業務來講,企業計算的利潤總額應是-12萬元,而稅法上計算的應納稅所得額則是+8萬元,企業要想把-12萬元的利潤總額調整為+8萬元的應納稅所得額,就必須在利潤總額的基礎上加上20萬元,加上的這20萬元即為當期轉回的應納稅暫時性差異。計算過程如下:

應納稅所得額=利潤總額+當期轉回的應納稅暫時性差異=-12+20=+8 ●

主站蜘蛛池模板: 91在线无码精品秘九色APP| 免费啪啪网址| 综1合AV在线播放| 99热亚洲精品6码| 国产在线观看高清不卡| 国产午夜不卡| 亚洲成人在线免费| 国产精品免费入口视频| 色综合天天综合| 在线永久免费观看的毛片| 超薄丝袜足j国产在线视频| 免费无码又爽又刺激高| 国产欧美日韩一区二区视频在线| 亚洲无码在线午夜电影| 国产精品乱偷免费视频| 热这里只有精品国产热门精品| 国产精品内射视频| 亚洲欧美日韩视频一区| 国产成人免费手机在线观看视频| 国产精品无码作爱| 亚洲天堂区| 干中文字幕| 亚洲一区国色天香| 欧美亚洲一区二区三区在线| 亚洲精品无码在线播放网站| 国产凹凸一区在线观看视频| 国产精品嫩草影院av| 婷婷亚洲综合五月天在线| 久久久久久久久亚洲精品| 茄子视频毛片免费观看| 亚洲五月激情网| 黄色一及毛片| 狠狠色综合网| 国产第一页免费浮力影院| 久久国产乱子| 亚洲成A人V欧美综合| 色国产视频| 亚洲一区毛片| 在线欧美日韩国产| 一区二区三区四区日韩| 男女男免费视频网站国产| 午夜福利亚洲精品| 超碰91免费人妻| 日本久久久久久免费网络| 亚洲天堂在线免费| 啪啪国产视频| 国产成人精品第一区二区| 亚洲男人的天堂在线观看| 免费99精品国产自在现线| 98超碰在线观看| 国产高清在线观看91精品| 亚洲黄色片免费看| 麻豆精品国产自产在线| 国产美女无遮挡免费视频| 亚洲 欧美 偷自乱 图片| 伊人色综合久久天天| 久久久久亚洲AV成人人电影软件| 97se亚洲综合在线| 国产日产欧美精品| 亚洲色图在线观看| 一区二区自拍| 免费AV在线播放观看18禁强制| 操国产美女| 欧美a网站| 亚洲国产欧美国产综合久久 | 狠狠色噜噜狠狠狠狠奇米777 | 亚洲精品人成网线在线| 国产区在线观看视频| 国产精品区网红主播在线观看| 国国产a国产片免费麻豆| 男女精品视频| 日韩黄色大片免费看| 国产91小视频在线观看| 老司机午夜精品网站在线观看 | 欧美国产在线精品17p| 国产成人久视频免费| 国产十八禁在线观看免费| 在线中文字幕网| 一级毛片网| 中文字幕人成乱码熟女免费| 无码AV高清毛片中国一级毛片| 女高中生自慰污污网站|