銷售使用過的物品包括銷售別人使用過物品和銷售自己使用過的物品,自己使用過的物品又分為自己使用過的固定資產和非固定資產兩類。所謂的舊貨,是指進入二次流通的具有部分使用價值的貨物(含舊汽車、舊摩托車和舊游艇),但不包括自己使用過的物品。增值稅轉型后,企業銷售使用過物品和舊貨時,增值稅的處理變化較大,本文主要介紹銷售自己使用過的物品及舊貨在新增值稅條例下的處理方法。
一、銷售自己使用過固定資產的增值稅處理
(一)一般納稅人的處理
根據財稅[2008]170號的規定,已使用過的固定資產,是指納稅人根據財務會計制度已經計提折舊的固定資產。一般納稅人銷售自己使用過的固定資產按照以下辦法進行增值稅處理:
(1)銷售自己使用過的2009年1月1日以后購進或者自制的固定資產,按照適用稅率征收增值稅;
(2)2008年12月31日以前未納入擴大增值稅抵扣范圍試點的納稅人,銷售自己使用過的2008年12月31日以前購進或者自制的固定資產,按照4%征收率減半征收增值稅;
(3)2008年12月31日以前已納入擴大增值稅抵扣范圍試點的納稅人,銷售自己使用過的在本地區擴大增值稅抵扣范圍試點以前購進或者自制的固定資產,按照4%征收率減半征收增值稅;銷售自己使用過的在本地區擴大增值稅抵扣范圍試點以后購進或者自制的固定資產,按照適用稅率征收增值稅。
(4)一般納稅人銷售自己使用過的屬于條例第十條規定不得抵扣且未抵扣進項稅額的固定資產,按簡易辦法依4%征收率減半征收增值稅。(第十條是指用于非增值稅應稅項目、免征增值稅項目、集體福利或者個人消費;非正常損失的購進貨物及相關的應稅勞務;非正常損失的在產品、產成品所耗用的購進貨物或者應稅勞務;國務院財政、稅務主管部門規定的納稅人自用消費品等;按規定不得抵扣貨物的運輸費用和銷售免稅貨物的運輸費用)。
(5)根據國稅函〔2009〕90號的規定,一般納稅人銷售自己使用過的固定資產,凡根據財稅〔2008〕170號和財稅〔2009〕9號文件等規定,適用按簡易辦法依4%征收率減半征收增值稅政策的,應開具普通發票,不得開具增值稅專用發票。
(6)根據國稅函〔2009〕90號的規定,一般納稅人銷售自己使用過的固定資產和舊貨,適用按簡易辦法依4%征收率減半征收增值稅政策的,按下列公式確定銷售額和應納稅額:
銷售額=含稅銷售額/(1+4%)
應納稅額=銷售額×4%/2。
【案例一】某企業為擴大增值稅抵扣范圍試點外的增值稅一般納稅人, 2009年3月擬將閑置在生產車間的一批已使用過的機器設備以400萬元價格出售。該批設備購入時含稅價格為526.50萬元,計算應納增值稅。
新增值稅條例下稅務處理方法:
1.假設購入時間在2009年1月1日前,應納稅額=400÷(1+4%)×4%÷2=7.69萬元。
2.假設購入時間在2009年1月1日以后,購入機器設備的入賬價值為450萬元。按400萬元出售(含稅價格),應納稅額= [400÷(1+17)x17%]= 58.12萬元。
【案例二】某單位為增值稅一般納稅人,其2009年1月購進作為固定資產使用的小汽車,2009年9月出售,開具普通發票注明銷售額16萬元,計算應納的增值稅額。
解析:一般納稅人銷售自己使用過的屬于不得抵扣且未抵扣進項稅額的固定資產(小汽車),按簡易辦法依4%征收率減半征收增值稅。
應納稅額=16÷(1+4%)×4%÷2=0.31(萬元)
(二)小規模納稅人的處理
(1)根據財稅〔2009〕9號的規定,小規模納稅人(除其他個人外,下同)銷售自己使用過的固定資產,減按2%征收率征收增值稅。
(2)小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產,應開具普通發票,不得由稅務機關代開增值稅專用發票。
(3)小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產和舊貨,按下列公式確定銷售額和應納稅額:
銷售額=含稅銷售額/(1+3%)
應納稅額=銷售額×2%。
【案例三】假設案例一中的其他條件不變,但該納稅人為小規模納稅人,計算應納的增值稅額。
應納稅額=400÷(1+3%)x2%=7.77萬元。
二、銷售自己使用過非固定資產的增值稅處理
(一)一般納稅人的處理
根據財稅〔2009〕9號的規定,一般納稅人銷售自己使用過的除固定資產以外的物品(如低值易耗品、下腳料等),應按照適用稅率征收增值稅。
(二)小規模納稅人的處理
根據財稅〔2009〕9號的規定,小規模納稅人銷售自己使用過的除固定資產以外的物品,應按3%的征收率征收增值稅。
【案例四】某廠為增值稅小規模納稅人,2009年12月銷售自己使用過的2009年1月65 000元購入的固定資產,開具普通發票注明銷售額為60 000元;銷售使用過的低值易耗品,普通發票注明銷售額40 800元。計算2009年12月其應納增值稅額。
應納稅額=60 000 ÷(1+3%)×2%+40 800÷(1+3%) ×3%= 2353.39(元)
三、銷售舊貨的增值稅處理
根據財稅〔2009〕9號的規定,納稅人銷售舊貨的增值稅應按照以下辦法進行處理:
(一)納稅人銷售舊貨按照簡易辦法依照4%征收率減半征收增值稅。
(二)根據國稅函〔2009〕90號的規定,納稅人銷售舊貨,應開具普通發票,不得自行開具或者由稅務機關代開增值稅專用發票。
參考文獻:
1.《財政部 國家稅務總局關于全國實施增值稅轉型改革若干問題的通知》(財稅[2008]170號);
2.關于部分貨物適用增值稅低稅率和簡易辦法征收增值稅政策的通知》財稅〔2009〕9號
3.《國家稅務總局關于增值稅簡易征收政策有關管理問題的通知》國稅函〔2009〕90號
4.肖太壽《銷售使用過物品和舊貨的增值稅處理技巧》新浪博客
5.章建良《增值稅有關銷售“舊貨”的政策變化》中華會計網校