999精品在线视频,手机成人午夜在线视频,久久不卡国产精品无码,中日无码在线观看,成人av手机在线观看,日韩精品亚洲一区中文字幕,亚洲av无码人妻,四虎国产在线观看 ?

新舊企業所得稅法轉換的會計處理分析

2008-12-29 00:00:00
會計之友 2008年15期


  【摘要】 所得稅會計中對于如何確認稅率的變化,不同的理論處理方法不一致。本文以新會計準則為指導,詳細闡述了新舊企業所得稅法轉換的會計處理。
  【關鍵詞】 稅率;利潤表債務法;資產負債表債務法
  
  隨著新企業所得稅法在內外資企業的實施,內資企業的所得稅率將由33%下降至25%,多數外資企業的所得稅率將由原來的優惠稅率15%、24%等稅率上升到25%。依會計準則的規定,當稅收法規發生變化致使企業在某一會計期間適用的所得稅稅率發生變化時,企業應對已確認的遞延所得稅資產和遞延所得稅負債按照新的稅率進行重新計量。
  
  一、新會計準則中有關稅率變化會計處理的規定
  
  遞延所得稅資產和遞延所得稅負債的金額代表的是有關可抵扣暫時性差異或應納稅暫時性差異于未來期間轉回時,導致企業應交所得稅金額的減少或增加的情況。適用稅率變動的情況下,應對原已確認的遞延所得稅資產及遞延所得稅負債的金額進行調整。除直接計入所有者權益的交易或事項產生的遞延所得資產及遞延所得稅負債,相關的調整金額應計入所有者權益以外,其他情況下產生的調整金額應確認為稅率變化當期的所得稅費用或收益。
  對適用稅率發生變化的會計處理,新準則采用的是資產負債表債務法,與原制度采用的利潤表債務法有不同的理論基礎,這導致具體的會計處理差別很大。
  
  (一)利潤表債務法
  利潤表債務法,是以“收入/費用觀”為理論基礎,計算會計收益中所有收入和費用對所得稅的影響,遞延稅款是會計所得稅費用與稅法應繳所得稅相對比的結果,通過時間性差異來反映。由于時間性差異反映的是收入和費用在本期發生的差額,所以本期確認的遞延稅款應是本期的發生額。在利潤表債務法下,當稅率變化時,首先應對前期已經確認的遞延稅款進行調整,其中應調整的遞延稅款=各期累計確認的時間性差異×(改變后的稅率-改變前的稅率)÷改變前的稅率。
  
  (二)資產負債表債務法
  與利潤表債務法相對應的資產負債表債務法,其理論基礎是“資產/負債觀”,核算遞延稅款的概念依據是暫時性差異,資產或負債賬面金額與其計稅基礎間的差異直接形成遞延所得稅資產或遞延所得稅負債的期末余額,本期確認的遞延稅款應是遞延所得稅資產或遞延所得稅負債的期末、期初相比加以確定。這樣當稅率變化時,其應調整的遞延所得稅就包含在了本期遞延所得稅和上期遞延所得稅的對比中。這兩種方法的應用,下文將舉例說明。
  
  二、賬務處理實例
  
  例 某企業2003年12月31日取得設備一項,賬面價值包括買價、運雜費、保險費等為180萬元,預計凈殘值為0元。該設備的賬面價值和計稅基礎均為180萬元,按稅法規定可按直線法計提折舊,折舊年限6年;會計上采用直線法計提折舊,折舊年限5年。在其他因素不變的情況下,假設該企業每年實現的稅前會計利潤為100萬元,無其他納稅調整事項,2004年至2007年,企業適用所得稅率為33%,2008年由于實施新的企業所得稅法,稅率改為25%。
  
  (一)資產負債表債務法
  計算步驟:①可抵扣或應納稅暫時性差異=賬面價值-計稅基礎;②遞延所得稅資產時點值 (余額數)=可抵扣或應納稅暫時性差異×當期稅率;③各年度遞延所得稅資產發生額=本年度遞延所得稅資產時點值-上年度時點值。
  1. 2004年至2007年遞延所得稅資產總額為7.92萬元 ,2008年遞延所得稅資產賬面余額=30×25%=7.5萬元;2008年遞延所得稅資產借方發生額=7.5-7.92=﹣0.42萬元;2008年年應交所得稅=(100+6)×25%=26.5萬元;2008年所得稅費用=26.5+0.42=26.92萬元。
  2. 2009年由于固定資產的賬面價值和計稅基礎均為零,為此遞延所得稅資產賬面余額等于0; 2009年年應交所得稅=(100-30)×25%=17.5萬元;2009年遞延所得稅資產借方發生額=0-7.5=﹣7.5萬元;2009年所得稅費用=17.5+7.5=25萬元。
  3. 會計分錄:2008年,借:所得稅費用 26.92
   貸:應交稅費—應交所得稅 26.5
  遞延所得稅資產0.42
  2009年,借:所得稅費用 25
   貸:應交稅費—應交所得稅 17.5
  遞延所得稅資產7.5
  
  (二)利潤表債務法
  計算步驟:①時間性差異=會計可提折舊-稅法允提折舊;②稅務應納稅所得額=會計利潤總額+時間性差異;③稅務應交所得稅=稅務應納稅所得額×當期稅率;④遞延稅款發生額=時間性差異×當期稅率;⑤會計所得稅費用=會計利潤總額×當期稅率-遞延稅款發生額。
  1. 2008年期初遞延稅款余額=24×33%=7.92萬元;本期發生的遞延所得稅資產=6×25%=1.5萬元;2008年由于稅率發生變化,應調整的遞延稅款=24×(25%-33%)÷33%=﹣1.92萬元; 2008年遞延所得稅資產借方發生額=1.5+(﹣1.92)=﹣0.42萬元;2008年年應交所得稅=(100+6)×25%=26.5萬元;2008年所得稅費用=26.5+0.42=26.92萬元。
  2. 2009年本期發生的遞延所得稅資產=-30×25%=-7.5萬元; 2009年年應交所得稅=(100-30)×25%=17.5萬元;2008年所得稅費用=17.5+7.5=25萬元。
  3. 會計分錄:2008年:①借:所得稅費用 1.92
   貸:遞延稅款 1.92
   ②借:所得稅費用25
   遞延稅款1.5
  貸:應交稅費—應交所得稅26.5
  2009年:借:所得稅費用25
   貸:應交稅費—應交所得稅17.5
  遞延稅款 7.5 ●
  
  【參考文獻】
  [1] 《企業會計準則第18號——所得稅》. 2006年2月15日財政部發布. 自2007年1月1日施行.
  [2] 《中華人民共和國企業所得稅法》. 2007年3月16日第十屆全國人民代表大會第五次會議通過. 自2008年1月1日起施行.

主站蜘蛛池模板: lhav亚洲精品| 国产在线视频欧美亚综合| 国产三级毛片| 无码aaa视频| 欧美亚洲香蕉| 亚洲色图欧美| 婷婷六月激情综合一区| 国产一区二区三区夜色| 亚洲第一黄色网址| 国产乱人伦AV在线A| 亚洲大尺度在线| 久久99热这里只有精品免费看| 精品久久久久久成人AV| aⅴ免费在线观看| 亚洲精品手机在线| 精品国产电影久久九九| 免费国产高清精品一区在线| 91麻豆精品视频| 激情视频综合网| 久草视频福利在线观看 | 成年午夜精品久久精品| 国产网站一区二区三区| 91香蕉国产亚洲一二三区| 国产激爽大片在线播放| 毛片a级毛片免费观看免下载| 免费Aⅴ片在线观看蜜芽Tⅴ| 91午夜福利在线观看| 国产va免费精品| 无码在线激情片| 一本大道无码高清| 2021精品国产自在现线看| 永久免费精品视频| 日本a∨在线观看| 国产在线观看成人91| 免费高清毛片| 人妻中文久热无码丝袜| 91九色最新地址| 欧美三级不卡在线观看视频| 国产第八页| 国产成人1024精品下载| 久热re国产手机在线观看| 欧美精品色视频| a在线观看免费| 97国产在线播放| 国产原创演绎剧情有字幕的| 久久黄色毛片| 亚洲人成在线精品| 欧美一区精品| 亚洲男人的天堂网| 无码久看视频| 亚洲人成日本在线观看| 日本在线欧美在线| 最新国产你懂的在线网址| 在线播放真实国产乱子伦| 国产在线专区| 国产久草视频| 1769国产精品免费视频| 色播五月婷婷| 国产一在线观看| 欧美啪啪一区| 免费一级成人毛片| 午夜电影在线观看国产1区| 91麻豆国产在线| 亚洲欧美极品| 第一区免费在线观看| 亚洲一区无码在线| 成人在线第一页| 久久久久久久久亚洲精品| 国产AV毛片| 欧美亚洲日韩不卡在线在线观看| 精品无码国产一区二区三区AV| 超清人妻系列无码专区| 高清无码手机在线观看| 国产真实二区一区在线亚洲| 日本三级欧美三级| 天堂成人在线| 在线免费看黄的网站| 四虎国产永久在线观看| 97在线国产视频| 日韩高清在线观看不卡一区二区| 亚洲无码免费黄色网址| 91www在线观看|