999精品在线视频,手机成人午夜在线视频,久久不卡国产精品无码,中日无码在线观看,成人av手机在线观看,日韩精品亚洲一区中文字幕,亚洲av无码人妻,四虎国产在线观看 ?

每次著裝成本

2012-04-29 00:00:00
戀愛婚姻家庭·養生版 2012年3期

“每次著裝成本”的英譯是Cost Per Wear,簡稱CPW。具體算法是,假如你掏3200元買了一雙意大利小羊皮鞋,讓朋友們點評一下你的消費,主要會有兩種針鋒相對的意見,一種說值,另一種說太奢侈,沒有必要。值與不值,讓我們來算算CPW:這雙鞋至少能夠穿上350次,每次使用它的成本就是:3200÷350=9.15(元);如果再穿上一年,那么到它報廢時,這雙鞋的CPW就是:3200÷715=4.48(元),換言之,—雙價格高達3200元的皮鞋,穿一天的成本不到5元。

又假如你買了一雙100元的帆布鞋。帆布鞋的做工不如前者,也許你穿了3次便不再穿了,那么它的CPW將高達33元!買意大利小羊皮鞋究竟值不值,在數字面前,答案一目了然。可見,使用率最高的最便宜。

“每次著裝成本”的消費智慧完全可以從著裝推廣到其他消費和投資領域,進而上升為一種生活智慧。我有一個朋友是設計師,在創作之余,喜歡購買富有設計感的東西,包括精致的玩具。問題是,他太在乎所買的東西是不是大牌,對于非大牌的,即使物美價廉,也一概瞧不上眼。后來,他接受了CPW的消費觀念,對于上品,已經心中有數,不再迷戀大牌,轉而熱衷去淘一些大家都不了解的小牌,并經常使用它們,盡可能提高它們的使用率。

我的另一位朋友則喜歡買蘭花,但他純粹是個蘭花炒作的跟風者,無視蘭花的天然價值。買來所謂名貴的蘭花后,自己并沒有在蘭花身上得到什么“實用”的價值和意義,也沒有準備長期持有,慢慢培養生活情趣,反而在“擊鼓傳花”的投資游戲當中損失慘重。他買的最貴的蘭花是10萬元,這株蘭花在他那里只呆了一周,最后的售價居然不過1000元。其中的教訓可以說十分沉重。

我們常見的主要消費誤區集中在諸如掏100元買一雙帆布鞋,卻僅僅穿了3天就束之高閣,或者白白扔掉;再看看我們的衣櫥,里面的衣物不斷增多,直至被塞滿,而有的衣服穿過一次便永久遺忘。

如果我們按照CPW的觀念去消費,去生活,就不至于撐破自己人生的衣櫥,填塞進太多“每次著裝成本”過高的東西。

摘自《山西經濟日報》

主站蜘蛛池模板: 国产女人18水真多毛片18精品| 全部毛片免费看| 免费一级毛片在线播放傲雪网| 欧美成人综合视频| 青青青国产免费线在| av在线5g无码天天| 亚洲一区网站| 免费观看成人久久网免费观看| 91福利在线看| 97精品久久久大香线焦| 国产麻豆福利av在线播放| 日韩视频免费| 色婷婷狠狠干| 亚洲va精品中文字幕| 亚洲人成网站日本片| 丁香五月亚洲综合在线| 高清视频一区| 日韩欧美中文字幕一本| 老司国产精品视频| 亚洲一区免费看| 免费啪啪网址| 亚洲人成在线精品| 欧美日韩国产在线人成app| 一级毛片网| 国产不卡在线看| 一级毛片高清| 91国内外精品自在线播放| 在线免费无码视频| 直接黄91麻豆网站| 久久精品人人做人人综合试看| av性天堂网| 亚洲啪啪网| 91啦中文字幕| 韩国自拍偷自拍亚洲精品| 在线播放精品一区二区啪视频| 久久国产精品国产自线拍| 中文字幕调教一区二区视频| 亚洲日韩国产精品综合在线观看| 欧美在线中文字幕| 国产好痛疼轻点好爽的视频| 成人免费视频一区| 国产成人综合久久精品尤物| 深爱婷婷激情网| 丁香婷婷久久| 国产91精选在线观看| 影音先锋丝袜制服| 综合色天天| 天天色天天操综合网| 久久人妻xunleige无码| 无遮挡国产高潮视频免费观看| 啪啪国产视频| 国产日本欧美亚洲精品视| 日本欧美在线观看| 人妻21p大胆| 美美女高清毛片视频免费观看| 国产自无码视频在线观看| 伊人91在线| 国产九九精品视频| 97av视频在线观看| 国产一线在线| 伊人久久婷婷五月综合97色| 欧美成人第一页| 在线高清亚洲精品二区| 欧美在线综合视频| 91黄色在线观看| 国产在线观看精品| 欧美区一区| 中文字幕人妻av一区二区| 毛片国产精品完整版| 99久久国产自偷自偷免费一区| 国产女人18毛片水真多1| 91国语视频| 精品第一国产综合精品Aⅴ| 国产亚洲精品在天天在线麻豆| 亚洲一区网站| 久久亚洲国产视频| 手机在线免费不卡一区二| 欧美啪啪精品| 国产精品极品美女自在线网站| 亚洲熟女中文字幕男人总站| 2020最新国产精品视频| 中文字幕啪啪|