馬亞樓+楊明鋒
縱觀近幾年的中考化學試題,計算反應后所得溶液中溶質質量分數的試題有所增加。此類試題能很好的將化學方程式的計算、質量守恒的計算及其溶液中溶質質量分數的計算融合在一起。綜合程度較高,一道題能很好的考查學生幾個方面的最為基礎的計算能力。
例1(2013年遂寧)為測定石灰石樣品中碳酸鈣的質量分數,某學習小組進行了如下實驗探究,取10 g石灰石樣品放入燒杯中,加入稀鹽酸至不再產生氣泡為止(石灰石中的雜質不溶于水,也不反應),并繪制了加入稀鹽酸的質量與放出氣體質量的坐標圖(見圖1)。
圖1(1)碳酸鈣完全反應用去稀鹽酸的質量為g。
(2)該石灰石 樣品中碳酸鈣的質量分數為 。
(3)當鹽酸和石灰石恰好完全反應,所得溶液中溶質質量分數是多少?(規范寫出計算過程)
解析觀察圖象可知:轉折點時二者恰好完全反應,此時用去稀鹽酸的質量為84.32 g;生成二氧化碳3.52 g;
設碳酸鈣的質量為x,生成的氯化鈣質量為y
CaCO3+2HClCaCl2+H2O+CO2↑
10011144
x y 3.52 g
100x=111y=443.52 g
解得:x=8 g,y=8.88 g
該石灰石樣品中碳酸鈣的質量分數為:
8 g10 g×100%=80%
反應后氯化鈣溶液的質量=反應前各組分的質量之和-生成氣體的質量-雜質的質量=84.32 g+10 g-3.52 g-(10 g-8 g)=88.8 g
所得溶液中溶質質量分數為:
8.88 g88.8 g×100%=10%,答:略。
例2(2013年蘭州市)將含有可溶性雜質的某氯化鈉樣品3 g溶于足量水中得到不飽和溶液,再向所得溶液中小心滴入200 g AgNO3溶液(雜質不與AgNO3溶液反應)。實驗過程中,生成沉淀的質量與滴入AgNO3溶液的質量關系如圖2所示。試計算:(提示:NaCl+AgNO3AgCl↓+NaNO3)
(1)恰好完全反應時生成沉淀質量為g;……