999精品在线视频,手机成人午夜在线视频,久久不卡国产精品无码,中日无码在线观看,成人av手机在线观看,日韩精品亚洲一区中文字幕,亚洲av无码人妻,四虎国产在线观看 ?

古代中國購物指南

2014-09-23 19:26:17
奇聞怪事 2014年8期

1916年春天的北京,能買25斤大米

兌換完黃金或者白銀之后,您來到民國。民國人喜歡袁大頭,按說您出發前應該去古玩市場淘換一兩枚袁大頭,可是現在民國銀元行情好得不得了,一枚最普通的袁大頭竟敢喊價七八百,為了劃算起見,您還是用那13.7克的碎銀子買東西吧。

民國前期還是流行碎銀子的,在1916年春天的北京,一石國產大米賣1.7兩銀子,一斤菜籽油賣0.1兩銀子,一斤瘦豬肉賣0.06兩銀子,一斤咸帶魚賣0.036兩銀子,一斤柿子賣0.068兩銀子,一個咸鴨蛋賣0.01兩銀子。民國一石米標準重量是160斤,一兩銀子標準重量是50克,您換算后就知道,您那張百元鈔兌換的13.7克白銀,只能買25斤大米,或者2.7斤菜籽油,或者4.5斤瘦豬肉,或者7.6斤咸帶魚,或者4斤柿子,或者27個咸鴨蛋。

1936年的太原,夠吃一份最便宜的西餐

如果您覺得在民國初年的首都北京購物太不劃算,不妨再穿越到1936年的省會城市太原。當時太原不流行碎銀子,您得把銀子兌換成銀元。在1936年的太原黑市上,一兩銀子(50克)能換兩塊銀元,13.7克銀子能換0.55元,也就是大洋五角五分。這點兒錢夠買什么呢?夠吃一份最便宜的西餐,或者一桌較為豐盛的中餐,或者雇輛人力車繞著太原城跑上一天零半夜,或者在山西鐵路干線“正太線”上乘坐火車150公里,或者從太原往山西其他城市打一個時長不超過5分鐘的長途電話(當時長途電話每5分鐘計費一次,最長通話不得超過10分鐘)。如果您穿越成功后心情特別激動,想給身在今日北京的親友打一個平安電話,那您最好準備兩張百元鈔而不是一張。

在南宋,租岳飛的房子,夠交半年房租

南宋發行的紙幣跟元朝非常相似,也存在驚人的通貨膨脹,交子、會子之類越到后來買的東西越少。南宋初年還行,1142年,岳飛在江西九江城區建造公房對外出租,每間房每月租金只要會子37文。當時一兩黃金能兌換會子3萬文,換算之后您會發現,花100元人民幣就夠交半年的房租了。所以您想租房的話,最好穿越到南宋初年,最好租賃岳飛開發的房子。

明朝萬歷十八年,能買到20斤豬肉

明朝萬歷十八年,時任北京宛平知縣的沈榜記錄了當時北京城區的商品零售價。明朝的“兩”也是36克,“斤”則跟現在的市斤差不多(比市斤稍微大一點點),換算之后,大米每斤7角,菜籽油每斤13元,豬肉每斤5元,牛羊肉每斤4元,白糖每斤10元,煤每斤兩角五分。也就是說,一張百元鈔能從萬歷十八年的北京市面上購買140斤大米,或者七八斤菜籽油,或者20斤豬肉,或者25斤牛羊肉,或者10斤白糖,或者400斤煤。很明顯,大米、肉、煤比現在便宜,別的都比現在貴。

您如果細心的話,會發現一個奇怪的現象:豬肉居然比牛羊肉還貴!其實不光明朝的豬肉比牛肉和羊肉貴,從唐朝到民國,甚至一直到改革開放前夕,在大部分地區和在大多數時候,豬肉都比牛羊肉貴。為什么呢?因為過去榨油技術落后,植物油的成本很高,價格很貴,老百姓習慣用肥肉里面的動物油代替菜籽油,所以越肥的肉越受歡迎,越肥的肉越貴。不信您順便再穿越到1960年,去那時候的供銷社打聽打聽肉價,豬肉肯定比羊肉貴,五花肉肯定比瘦肉貴。

康熙年間,這100元能買到120斤米

現在您繼續穿越,來到清朝。以康熙四十年為例,北京米價是0.5兩銀子一石。清朝跟民國一樣,一石米的標準重量也是160斤,但一兩銀子的標準重量卻是36克。換句話說,在康熙四十年,花18克銀子能買160斤米,即1克銀子能買8斤多。您用百元鈔兌換的13.7克銀子,能買到大約120斤米,比您往常去超市里買米便宜多了。不過康熙年間的豬肉和白糖挺貴,按現在的白銀牌價換算,豬肉是21元一斤,白糖是13元一斤,一張百元鈔只能買四五斤豬肉或者七八斤白糖。事實上不光您覺得貴,清朝人也覺得貴,除了《紅樓夢》里賈寶玉林黛玉那種富二代,絕大多數人都是不舍得買肉買糖的。

元朝,能買大米27.5斤

現在您可以去元朝和南宋,這兩個朝代流行紙幣,不流行銀子,您需要把百元鈔票兌換成0.33克黃金,然后攜帶黃金來到元朝和南宋,再用金子兌換紙幣。元朝有一種紙幣叫“中統鈔”,在1266年,黃金1兩能兌換中統鈔20貫。花上0.6貫中統鈔能買一石大米。元朝一兩黃金重40克,一石米重100斤,所以0.33克黃金能買大米27.5斤。需要說明的是,元朝的皇帝喜歡濫發紙幣,中統鈔貶值得非常快,到了1309年,一石米已經賣到了1000貫,比1266年的米價貴了一兩千倍!與此同時,黃金對中統鈔的比價也上漲了一兩千倍。換言之,雖然中統鈔在迅速貶值,黃金卻保持了它的價格和購買力。

最劃算穿越購物方式,是扛著糧食去

完成在民國和宋元明等朝代的穿越之后,您會發現過去除了居住成本比較低之外,別的生存成本還是比較高的。我得負責任地告訴您:您這個認識并不正確。因為您剛才穿越購物,都是先把人民幣兌換成黃金或者白銀,事實上,現在黃金白銀的價格和購買力很高,而古代黃金白銀的價格和購買力卻遠遠低于現在,這就使得您在兌換的時候吃了不少暗虧。

舉個最典型的例子。在春秋戰國,黃金是諸侯國之間進行統一結算的本位幣,常用的金餅和金錠成色都相當好,含金量大多在95%到99%之間,拿到現在,購買力絕對驚人,而當時卻只能買到很少的東西。像孔子活著的時候,一克“兼金”只能買5公斤米;到了商鞅變法的時候,一克“兼金”也只能買12公斤米。所謂“兼金”,就是經過反復煉制、質量很高的黃金,其含金量在99%以上(現在出土的一部分戰國金餅能達到這個成色),這樣的一克黃金,現在市值300元以上,能買60公斤米,比春秋戰國時的購買力高出很多倍。所以最劃算的穿越購物方式不是使用黃金白銀,而是先把那100元人民幣換成糧食,然后再扛著糧食去古代進行物物交換。

1914年的北京,房子最便宜,拿出七八萬元人民幣,能買下一所四合院

這樣看起來,現在的東西雖貴,民國的東西更貴,現代人去民國購物實在太吃虧。不過民國有一樣東西便宜:房子。1914年,北京西城區豐盛胡同的四合院,正房3間,廂房兩間,南房兩間,占地半畝,只要紋銀225兩就能到手。225兩大約是一萬多克,每克銀子7.3元,您只需要拿出七八萬人民幣,兌換225兩白銀,然后乘坐時光機來到1914年,就能買下這么一所四合院。到了1930年,北平社會調查所統計北京房價,王府井一帶最豪華的獨棟小洋樓也不過20塊大洋一平方米,折成銀子才十幾兩,大約六七百克,您花上幾千元人民幣,先去中國銀行兌換六七百克銀子,再拿到民國黑市換成20塊大洋,就能買下一平方米豪宅,挺劃算吧?

不建議買了銅帶過去鑄錢

有的朋友說:現在銅價不高,買100元的純銅,穿越時帶上,到唐朝時用它鑄造開元通寶,到漢朝時用它鑄造五銖錢,買東西不是很劃算嗎?其實不然。第一,這樣購物太麻煩;第二,大多數朝代都禁止私人鑄造錢幣,《唐律疏議》上寫得明白:“私鑄錢者,絞。”因為買東西而觸犯死刑,似乎太不值得吧?endprint

主站蜘蛛池模板: 色婷婷综合激情视频免费看| 日本黄色不卡视频| 成人综合在线观看| 国产一级α片| 91精品啪在线观看国产| 久久综合伊人77777| 亚洲精品桃花岛av在线| 四虎永久在线视频| 91免费国产高清观看| 91九色视频网| 亚洲 成人国产| 国产剧情国内精品原创| 久久久久亚洲Av片无码观看| 亚洲中文字幕无码爆乳| 中文无码毛片又爽又刺激| 国产啪在线91| 精品亚洲欧美中文字幕在线看| 一级毛片免费不卡在线| 亚洲视频免| 国产精品私拍在线爆乳| 色爽网免费视频| 91久久偷偷做嫩草影院电| 亚洲一区二区三区国产精华液| 亚洲一级毛片免费看| 成年人免费国产视频| 日韩中文字幕免费在线观看| 色成人亚洲| 欧美综合成人| 国产成在线观看免费视频| 亚洲AⅤ永久无码精品毛片| 亚洲无码高清一区| 九九久久精品国产av片囯产区| 一级毛片免费播放视频| 久草中文网| 蜜臀av性久久久久蜜臀aⅴ麻豆| 日韩黄色大片免费看| 伊人久久久久久久久久| 午夜无码一区二区三区| 久久精品只有这里有| 特级毛片免费视频| 综合色天天| 巨熟乳波霸若妻中文观看免费| 97青草最新免费精品视频| 大学生久久香蕉国产线观看 | 在线精品视频成人网| 婷婷成人综合| 波多野结衣视频一区二区 | 国产无码精品在线| 久久永久视频| 亚洲无线国产观看| 欧美日韩综合网| 国产成人亚洲精品色欲AV| 国产特一级毛片| 婷婷99视频精品全部在线观看| 中文字幕在线日韩91| 亚洲an第二区国产精品| 国产精品香蕉在线观看不卡| 在线亚洲小视频| 中文字幕精品一区二区三区视频 | 成人午夜视频免费看欧美| 乱系列中文字幕在线视频| 国产美女精品一区二区| 亚洲AV色香蕉一区二区| 亚洲国产成人精品青青草原| 女人18一级毛片免费观看| 香蕉伊思人视频| 国产国产人成免费视频77777| 国产熟女一级毛片| 亚洲精品另类| 久久99热这里只有精品免费看| 亚洲国产综合精品一区| 国产精品一区二区久久精品无码| 99久久这里只精品麻豆| 91色在线视频| 国产第一页屁屁影院| 亚洲人视频在线观看| 亚洲精品国产精品乱码不卞| 久久精品国产精品一区二区| 国产在线精彩视频二区| 欧美国产日本高清不卡| 18禁高潮出水呻吟娇喘蜜芽| 国产va在线|