秦皇島中石油燃料瀝青有限責任公司 周海燕
個人所得稅稅收籌劃可行性研究與應用
秦皇島中石油燃料瀝青有限責任公司周海燕
摘要:在中國社會經濟的發展過程中,個人收入的來源以及形式漸漸增多,越來越多的人成為繳納個人所得稅的納稅主體,個人所得稅占整體財政收入的比例也在漸漸上升,從維護個人利益以及減輕負擔的角度來說,對于個人所得稅進行稅收籌劃,收到了越來越多的人的重視,那么怎樣在遵紀守法的前提下,使納稅人的稅負大大減輕,使納稅人的稅后收益盡量提升,成為了一個非常有必要的研究課題,對個人所得稅進行一系列的納稅籌劃也變得更加重要。
關鍵詞:個人所得稅稅收籌劃可行性
定義稅收籌劃,在國內外來說,主要有三種觀點:第一,覺得稅收籌劃就是利用預先的謀劃,展開一定的偷稅漏稅的行為,甚至是一種抗稅或者騙稅的違法行為。這種觀點是在1990年之前,國內的大部分人士,甚至稅收企業和理論界的很多人的觀點。第二,覺得稅收籌劃是一種避稅的行為,也就是利用合法的手段,使稅收負擔大大降低。在1990年的時候,當時很多人,有一些稅務干部是有這種觀點。而第三,覺得稅收籌劃是企業安排有關涉稅事項。具體來看,指的是納稅人在遵守有關稅法法規的基礎上,將企業的經濟利益作為目標,對于涉稅的有關事項進行全面周密安排的一種經濟活動,這也是如今很多人的觀點。
而作為筆者來說,對于第三種觀點的認同度比較高。也就是說,稅收籌劃通常包含了節稅、避稅以及稅負轉嫁等目的。節稅也就是納稅人通過如今的稅收法律法規之中的優惠政策,達到少繳稅或者說不交稅的目的,使企業稅收負擔大大降低的一種經濟行為。避稅是說納稅人通過法律的含糊之處或者說法律漏洞,對于自身經濟活動進行妥善安排,達到減少納稅數額的有關經濟行為,而稅負轉嫁指的是納稅人利用商品售價的提高或者說降低,將稅負轉移給其他人的一種做法,對應于一些違法行為來說,比方說偷稅、騙稅或者逃稅。稅收籌劃包含了與立法原則相符合的涉稅行為,也就是相似于稅收優惠政策的涉稅行為,另外還包含了由于法律漏洞而降低稅款的有關經濟行為。
在社會經濟發展的過程中,以及人們增強法制意識的過程中,令很多納稅人已經轉變了觀念,不再是過去偷偷采用各種辦法使自身的稅收負擔減輕,而是積極的通過納稅籌劃,使稅收負擔在遵紀守法的前提下進行降低。這種背景之下,對于個人所得稅進行納稅籌劃的指導,對于我國稅收的發展以及納稅人的經濟水平的提高,都有非常重要的意義。第一,納稅籌劃對于納稅人納稅意識的增強有重要的作用,納稅人展開稅收籌劃的原因就是為了稅款的降低或者說緩繳,然而納稅人的這種安排的前提是合法,在稅收籌劃的時候,會對于稅收政策以及有關方面的規定進行不自覺的領會,對于稅法的普及可以說是非常有利的。第二,籌劃個人所得稅對于納稅人自身合法權益的維護有非常大的幫助。第三,為了使納稅籌劃的效果得到進一步提升,納稅人還會自覺或者說不自覺的對于財稅法規或者說財稅政策進行進一步的鉆研,從而在完善稅法的過程中得到了新的方法以及新的思路,對于國家有關稅收法律法規的完善有非常重要的意義。
我國如今個人所得稅的課稅對象包括十一項內容,分別有工資薪金,勞務報酬,利息,股息,稿酬,財產租賃所得,紅利以及偶然所得等。這些項目有不同的稅率不同的交稅方法以及不同的扣稅標準。這在納稅人進行稅收籌劃的時候提供了非常大的空間。依照我國如今個人所得稅的有關規定,在進行個人所得稅稅收籌劃的時候,有如下方面的一些基本思路:
(一)對應納稅額造成影響的因素進行充分考慮
對于個人所得稅應納稅額造成影響的因素有兩種,也就是稅率以及應納稅所得額。所以說要使稅負降低,就要通過合理合法的辦法,對于應納稅所得額進行降低,或者說利用周密的安排以及設計,使應納稅所得額與稅率較低的稅務項目相適應。比方說符合條件的社會保險和住房公積金,在實際工作中,企業為職工提取和代扣的住房公積金比例,在稅法規定的最高比例以下根據本單位的規定為職工代扣部分可以個稅稅前扣除。這樣選擇計提比例的高低直接影響應納稅所得額的大小。
(二)對于不同納稅人之間納稅義務的區別進行利用
依照時間標準以及住所標準的不同,我國個人所得稅的納稅人分為兩種,分別是居民以及非居民。對于居民納稅人來說,有無限的納稅義務,比方說境內以及境外的各種所得稅。而對于非居民納稅人來說,其納稅義務并不是無限的,只有境內所得稅的納稅。所以說,納稅人身份方面的區別,也為納稅籌劃提供了一定的空間。
(三)合理歸屬收入期間
如今個人所得稅在征稅時間方面,因為收入性質的不同,分別會進行按次、按月以及按年征稅的有關標準。在稅收籌劃的過程中,應當依照納稅人在收入以及支出時間方面的均衡特征,對于收入期間按月或者說按年按次的征稅進行合理調節,從而能夠達到節稅的有關目的和效果。
(四)利用企業經營費用替代個人現金收入展開稅務籌劃
隨著當前企業不斷擴大,員工異地任職的比例越來越高,企業可以與員工商議改變工資薪金的支付方式,由企業提供部分可以替代現金補貼的隱形福利,相應減少現金補貼,實際工資水平仍然保持平衡,卻規避了部分個人所得稅。比如:企業為員工提供公寓和交通工具等福利設施,相應減少應列入補貼的現金收入。
(五)全年一次性獎金的有關稅收籌劃方法
稅法之中有規定,如果說有關單位實行年薪制或者說績效工資的話,個人所得稅的年終兌現年薪以及工資應當是同納稅人得到的全年一次性獎金,作為一個月的薪金以及工資計算。先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。然而雇員如果說得到了在全年一次性獎金之外的一些明目資金,比方說季度獎、加班江、考勤獎以及半年獎等等,一律合并當月薪金或者說工資收入,并依照有關規定進行個人所得稅的繳納,依照稅法的有關規定,納稅人可以將部分季度獎、半年獎以及加班獎的犧牲作為代價,要求單位合并年終獎一次性發放,使稅收籌劃得到良好的效果。例如:王某月收入3500元(包括各類津貼和月獎金),年終公司準備發給12000元的年終獎金。若王某在12月份一次性領取12000元獎金,那么,應納個人所得稅為:12月份應納個人所得稅額=[12000+(3500-3500)]×3%-0=360元;如果按半年獎計算,分6000元兩次支付,合并到當月工資計稅,那么當月個人所得稅=(6000+3500-3500)×20%-555= 645元,兩個月合并繳納645×2=1290元的個人所得稅;按季度取得獎金相比全年一次性獎金需要多繳930元的稅金。
(六)稅收籌劃中能夠進行按次籌劃法
勞務報酬的標準是次數,每次都要進行一定的扣除,所以說次數越多扣除也就越多。而納稅人在提供勞務的過程中,應當進行納稅時間的合理安排,避免較高的稅率。例如:李某為一設計人員,利用業余時間為某項工程設計圖紙并擔任該項工程的顧問,獲取報酬30000元。李某要求建筑單位利用其擔任工程顧問的期限,將該項報酬分10個月支付,每月支付3000元。如果一次性支付30000元,稅法規定,勞務報酬收入按次征稅,一次收入超過2萬至5萬元的,加征5成。則李某應交個人所得稅=30000×(1-20%)×30%-2000=5200,若分月支付,每次應納稅額=(3000-800)×20%=440元,10個月供繳納稅款4400元。李某可少繳納800元。顯然,由于按次納稅,避免了一次收入畸高的加成征收,從而起到稅收籌劃的作用。
(七)平衡收入,使適用稅率得到降低
我國如今的稅制之中有一定的臨界點的存在,臨界點突破的時候稅率就會得到提高,納稅稅款增加。所以說可以進行應納稅所得總額的拆分,使其在臨界點之下,以達到節稅的效果。
總的來說,納稅籌劃形式各異,且具體運用的方法也是非常之多。在當今的市場經濟之下,稅收籌劃不但是納稅人追求利益的工具,也是合法前提之下的最好的選擇。以上現實案例說明,個人所得稅的籌劃空間非常廣闊,我們應當對于這項權利進行合理的運用。稅收籌劃對于單位、個人以及國家來說,是必要的一個過程,也是促進社會良性發展必要手段。
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