北京聯合大學生物化學工程學院 肖寧 郭明曦
為了促進中小企業技術改造、支持中小企業創業創新,國務院總理李克強在2014年9月24日國務院常務會議上部署完善固定資產加速折舊政策。(簡稱“新政策”)。財政部、國家稅務總局為落實新政策,聯合發布財稅[2014]75號文(關于完善固定資產加速折舊企業所得稅政策的通知,以下簡稱“75號文”),明確規定了落實新政策的具體辦法。新政策擴大了現行企業所得稅法下允許固定資產加速折舊的適用范圍,使企業加快淘汰落后的技術設備,不斷引進新技術、新工藝,提高產品的科技含量。新政策通過減輕企業稅負,改善企業的現金流,使企業可以利用這部分資金去購買新設備,研發新產品,同時增強企業未來的競爭能力。
據上交所測算,固定資產加速折舊新政實施后,第一年A股所有上市公司預計將節省2333億元的稅負,上市公司在減輕稅負的同時,也改善了企業的現金流,可節省2013年所有上市公司經營活動的7.8%的現金流。
固定資產折舊是指由于固定資產在使用過程中逐漸磨損而減少的那部分價值。固定資產的損耗有兩種:有形損耗和無形損耗。有形損耗也稱物質磨損,無形損耗也稱精神磨損。
企業計提固定資產折舊方法是指將固定資產應提折舊總額按照固定資產的使用期間進行分攤時所采用的具體計算方法。主要包括直線法和加速折舊法兩大類。直線法又包括:平均年限法、工作量法。加速折舊法包括:雙倍余額遞減法和年數總和法。
我國經濟正處在轉型期,要想實現提質增效的目標,就必須采用更先進的生產技術和設備,加速科學技術更新,加快淘汰原有的、落后的、老舊機器設備。因此,對固定資產采用加速折舊是行之有效的方法,它是一種既能加快固定資產的折舊速度,也能減少企業應納稅所得額的稅收優惠措施。新政策不僅可以減輕企業所得稅負擔,還可以增強公司融資能力。同時促進國家經濟持續穩定的增長。
《企業所得稅法實施條例》第九十八條規定:企業所得稅法第三十二條所稱可以采取縮短折舊年限或者采取加速折舊的方法的固定資產,包括:由于技術進步,產品更新換代較快的固定資產;常年處于強震動、高腐蝕狀態的固定資產。
采取縮短60%折舊年限的方法;采取雙倍余額遞減法或年數總和法等加速折舊的方法。
新政策規定:2014年1月1日以后,對生物藥品制造業,專用設備制造業,鐵路、船舶、航空航天和其他運輸設備制造業,計算機、通信和其他電子設備制造業,儀器儀表制造業,信息傳輸、軟件和信息技術服務業等6個行業的企業新購進的固定資產,允許加速折舊:可選擇縮短折舊年限或采取雙倍余額遞減法。
在企業會計準則第4號——固定資產(2006)中沒有規定一次性計入成本費用的限額。新政策規定:對所有企業持有的單價不超過5000元的固定資產,允許一次性計入當期成本費用,并可在稅前扣除。
新政策規定:對企業在2014年1月1日之后新購進的專門用于研發的儀器、設備,單位價值不超過100萬元的,允許在所購年度一次性計入成本費用,在計算應納稅所得額時扣除,不再分年度計算折舊;單位價值超過100萬元的,可按60%比例縮短折舊年限,或采用雙倍余額遞減法等加速折舊方法計算稅前扣除額。
1、對企業納稅額的影響
計提的固定資產折舊額是在所得稅之前扣除,新政策實施后的最大好處就是降低了企業所得稅負擔,緩解企業流動資金不足的壓力。使企業可以利用這部分資金去購買新設備,研發新產品,增強企業未來的競爭能力。
例如:2014年5月購入用于研發的儀器一臺,原值60萬元,預計可使用10年。
新政策前:假定對購入用于研發的儀器采用平均年限法來計提折舊,當年應計提的折舊額=600000/10×7/12=35000元
借:管理費用 35000
貸:累計折舊35000
購入當年節約的所得稅額為35000×25%=8750元
新政策后:因購入的研發儀器低于100萬,所以2014年應將60萬全部計入管理費用。
借:管理費用600000
貸:累計折舊600000
購入當年節約的所得稅額為600000×25%=150000元
新政策對該企業當年所得稅的影響:150000-8750=141250元。可見新政實施后能夠使企業當年減少141250元的所得稅,極大地降低了該企業的稅收負擔。
2、對企業納稅時間的影響
固定資產在使用期限內采用加速折舊,由于前幾年計提折舊多,降低了利潤,導致所得稅減少;后幾年計提折舊少,導致所得稅增加。由于折舊總額不變,所得稅總值上不會有太多的減免,但時間上有優惠,相當于遞延納稅。對企業來說,這無疑是一個緩解企業當前的現金壓力,增加企業流動資金的好辦法。
例如:某公司2014年1月5日購入一臺價值9000000元,用于研發的設備,預計凈殘值為100000元,預計使用年限是10年。該公司計提折舊時采用平均年限法。要求:如果當地稅務機關2014年11月20日下發新文件,該公司決定該資產折舊方法由平均年限法改為雙倍余額遞減法。
解析:這種變更應該視為會計政策的變更,因為在固定資產在使用期限內無論采用平均年限法還是采用雙倍余額遞減法,計提的折舊額都可以在稅前扣除,所以不用考慮它對所得稅的影響。另外,當月企業新增加的固定資產,企業在當月不需要計提折舊,從下月開始計提;當月由于各種原因減少的固定資產,當月應該計提折舊。
2014年該資產直線法計提折舊額=(9000000-100000)÷10÷12×11=815833元2014年該資產雙倍余額遞減法計提折舊額=9000000×2/10÷12×11=1650000元2014年會計補提折舊額=1650000-815833=834167元
2014年節約的所得稅額為834167×25%=208541.75元
1、新政策中對企業當期凈利潤不會產生影響的條款
新政策對所有行業企業2014年1月1日后新購進用于研發的儀器、設備,單位價值不超過100萬元的,允許一次性計入當期成本費用。這樣不影響企業當期的凈利潤。因為企業減少當期應納稅所得額,只影響企業當期的應納稅額,當期所得稅費用是不會改變的。因此,企業應在不改變原有固定資產折舊政策的前提下,只調整會計政策與稅務政策的折舊額差異。
例如:某公司2014年度收入為1200萬,費用600萬(包括折舊費),則利潤為600萬。該公司于2014年3月購入一臺價值80萬(不含增值稅進項稅)用于研發的儀器,預計使用10年,按照平均年限法計提折舊。2014年當年的折舊額為6萬(80÷10×9÷12)。假設不考慮凈殘值,也沒有其他納稅調整事項。新政策出臺前后,將對企業的凈利潤產生什么影響?
新政策前:企業應納稅所得額=1200-600=600萬
企業應納所得稅=600×25%=150萬
企業凈利潤=600-150=450萬
會計分錄為 借:所得稅費用 150
貸:應交稅費-應交所得稅150
新政策后:企業應納稅所得額=1200-600-(80-6)=526
企業應納企業所得稅=526×25%=131.5萬
企業凈利潤=600-150=450萬
會計分錄為 借:所得稅費用 150
貸:應交稅費-應交所得稅131.5
遞延所得稅負債 18.5
通過上例對比發現,新政策前后當期會計凈利潤沒有變化,但企業當期的應納所得稅額減少了,由原來的150萬減少到131.5萬。
2、新政策中對企業當期凈利潤影響較小的條款
新政策允許一次性計入當期成本費用,并在稅前扣除的固定資產規定其單價不得超過5000元。如果企業存在大量低于5000元的固定資產,并且將這部分固定資產按照5年或10年計提折舊,新政之前會計核算會非常繁瑣。實施新政策后,企業可將不超過5000元的固定資產一次性計入當期的成本費用,這樣對企業當期凈利潤影響較小。新政策之后不僅簡化了會計核算工作而且降低了成本。
3、新政策中對企業當期凈利潤影響較大的條款
(1)企業可按60%的比例縮短折舊年限,或采取雙倍余額遞減等方法加速折舊的固定資產的限制在2014年1月1日后新購進的儀器、設備,而且超過100萬元,目的是用于研發的。
(2)允許企業按規定年限的60%縮短折舊年限,或采取雙倍余額遞減等加速折舊的固定資產限制在2014年1月1日后新購進的,范圍擴大到生物藥品制造業,專用設備制造業,鐵路、船舶、航空航天和其他運輸設備制造業,計算機、通信和其他電子設備制造業,儀器儀表制造業,信息傳輸、軟件和信息技術服務業等行業。如果縮短了折舊年限或者采取加速折舊的方法,相比較平均年限法計提折舊,當期會計凈利潤將會減少,因為企業當期固定資產折舊費用多計提了。
例如:某公司2014年收入2000萬,費用1300萬(包括折舊費),利潤總額為700萬。2014年3月份購入一臺價值200萬(不含增值稅進項額),用于研發的儀器,預計使用10年,按照平均年限法計提折舊,當年折舊額15萬(200÷10×9÷12)。假設不考慮凈殘值,也沒有其他納稅調整事項。新政策出臺前后,將對企業的凈利潤產生什么影響?
新政策前:企業應納稅所得額=2000-1300=700萬
企業應納所得稅=700×25%=175萬
企業凈利潤=700-175=525萬
會計分錄為 借:所得稅費用175
貸:應交稅費-應交所得稅175
新政策后:雙倍余額法應計提折舊額=240×2/10×9/12=36萬
企業應納稅所得額=2000-1300-(36-15)=679萬
企業應納企業所得稅=679×25%=169.75萬
企業凈利潤=679-169.75=509.25萬
會計分錄為 借:所得稅費用175
貸:應交稅費-應交所得稅169.75
遞延所得稅負債 5.25
通過上例對比分析,新政對企業當期凈利潤影響較大。由于企業當期的應納所得稅減少了,由原來的175萬,減少到169.75萬,因此企業當期會計凈利潤也必然減少。
總之,固定資產加速折舊政策對企業所得稅和企業利潤都有著較大的影響,加速折舊不僅體現了謹慎性原則,同時還體現了收入與費用相配比的原則。企業應充分利用這一政策的優勢,不斷更新設備,提高企業經濟效益,加強企業的核心競爭力。
[1]馬娟.固定資產折舊方法選擇對企業納稅的影響[J].商業會計.2012.11
[2]章偉程.淺析固定資產折舊方法對企業納稅籌劃的影響[J].商場現代化.2014.5
[3]張建華.固定資產更新政策中的折舊和稅收問題[J].財會月刊.2013.2
[4]李鳳英.速折舊法在企業應用中的優越性[J].包鋼科技.2014.4