今天,我和媽媽去藥店幫外婆買藥。
到了藥店,媽媽拿出一個(gè)藍(lán)白兩色的藥盒問(wèn)營(yíng)業(yè)員阿姨:“這種藥有嗎,7”營(yíng)業(yè)員阿姨接過(guò)去看了看,從藥柜里拿出一盒看上去一樣的藥盒遞給媽媽,說(shuō):“我們這邊只有這種14粒裝的,63元一盒。”媽媽認(rèn)真地對(duì)比了一下,若有所思,她低下頭對(duì)我說(shuō):“我們?cè)僬艺野伞!?/p>
離開(kāi)藥店,我迫不及待地問(wèn)媽媽:“媽媽,我們好不容易才找到的,您怎么不買了呀?”媽媽笑著對(duì)我說(shuō):“我給你出個(gè)題目吧。我們?cè)瓉?lái)買的7粒裝的是30元一盒,現(xiàn)在這個(gè)14粒裝的要63元一盒,你說(shuō)我們應(yīng)該選哪一種呢?”“媽媽,您當(dāng)我傻吧,肯定是選7粒裝的。”我立刻抗議。“那我再考考你吧,外婆每天服一粒藥片,一年下來(lái)買7粒裝的比買14粒裝的要節(jié)省多少元?”
這么簡(jiǎn)單也考我,我樂(lè)了:“每天吃一粒,14粒就可以吃14天,一年按365天算,365÷14=26(盒)……1(粒),7粒裝的如果變成14粒裝的每盒是30×2=60(元),那么可節(jié)省(63-60)×26=78(元)。 14粒裝的每粒(63÷14),這個(gè)計(jì)算還沒(méi)學(xué)過(guò),我用手機(jī)的計(jì)算器算出,63÷14=4.5(元),7粒裝的每粒30÷7≈4.3(元);那么一年下來(lái)就可以節(jié)省78+(4.5-4.3)=78.2(元)。老媽,對(duì)馬?
“正確。”媽媽拉起我的手,邊走邊說(shuō):“你看,學(xué)校里學(xué)到的知1識(shí)在生活中的用處多大啊!只要開(kāi)動(dòng)腦筋,總會(huì)有收獲。為了獎(jiǎng)勵(lì)你,我們用節(jié)省的錢買你喜歡的書吧。”“哦,太棒了!”我體會(huì)到了愛(ài)動(dòng)腦筋的快樂(lè)。
“四年級(jí)柜臺(tái)(人教版)”參考答案
一、1.兩,一 2.射線 3.銳,2,2
4.90,150
5.垂直線段 6. 20,三
7.20,440 8.1650,400
9. 8,6,11
10. 6,3
二、1. √1 2.× 3.√ 4.√ 5.× 6.×
三、1.A
2.A
3.B
4.C
5.A
6.C
四、1.略
2. (1) 5625 (2) 51 (3) 7072 (4)35……21
(5) 9720
(6) 23
五、略
六、1.(45+18)×30=1890(元)
2. 260 ~19=13(箱)……13(千克)
3. 240÷3×12=960(千米)
4.(800-160)÷16=40(元)
5. (145+155)×14=4200(元)
6.籃球:78×113=8814(元),羽毛球:46×126=5796(元),
乒乓球:24×256=6144(元)
七、15°(提示:圖中最下面的大角是450+300+900 =1650.若左右兩個(gè)
正方形不重疊,剛好拼在一起,最大角應(yīng)為1800,這里少了15°,就
是∠1的度數(shù))