999精品在线视频,手机成人午夜在线视频,久久不卡国产精品无码,中日无码在线观看,成人av手机在线观看,日韩精品亚洲一区中文字幕,亚洲av无码人妻,四虎国产在线观看 ?

在“做”中反思,在反思中提升

2015-09-29 16:55:47迮恒良
江西教育B 2015年6期
關鍵詞:解決問題探究數學

迮恒良

數學活動經驗的積累是提高學生數學素養的重要標志,是學生不斷經歷、體驗各種數學活動過程的結果。數學活動經驗需要在“做”的過程和“思考”的過程中積淀,在數學學習活動過程中逐步積累。為此,我們不但要讓學生學會,還要讓學生會學;不單要讓學生有感性知識,還要給學生理性認識,促使他們在積極思維活動中掌握知識,發展智能,增長智慧。

蘇教版實驗教材五年級上冊在“總復習”第125頁編排這樣一題:

王大伯今年收獲了2.4噸蘋果,其中一半以上達到一級質量標準,其余達到二級質量標準。如果分等級出售,一級蘋果每千克為2.4元,二級蘋果每千克1.6元;如果不分等級出售,每千克為1.8元。請你用計算器算一算,怎樣出售比較合適?

教學此題時,筆者沒有過多說明,而是直接把此題拋給學生,讓其獨立思考,自主解決問題。經過一番思考與計算后,學生們開始匯報。

生1:我是用假設法來解決的。我先假設有一級蘋果2噸,二級蘋果就是0.4噸,這樣算出分級出售可以獲得2×1000×2.4+0.4×1000×1.6=5440(元);不分等級出售則是2.4×1000×1.8=4320(元),5440>4320,所以分等級出售比較合適。

生2:我的方法跟他不一樣,不分等級出售也是4320元,分級出售時,我假設一、二級蘋果各占一半,也就是2.4÷2=1.2(噸),這樣就可以算出分等級出售可以獲得1.2×1000×2.4+1.2×1000×1.6=4800(元)。因為題目說“其中一半以上達到一級質量標準”,因此分級出售的實際價格肯定比4800元還要高,分級出售比較合適。

師:還有不同的想法嗎?

生3:我假設這兩級蘋果各占一半,這一半的蘋果質量是1千克,分等級出售時,平均每千克就是(2.4×1+1.6×1)÷2=2(元),2>1.8,所以分等級出售比較合適。

生4:我認為可以直接用(2.4+1.6)÷2=2(元)。

師:你的算法很有特色,你能說說是怎么想的嗎?

生4:我們可以借助線段圖來理解,因為一級蘋果超過一半,我先假設一級蘋果和二級蘋果數量相等,都正好是一半,那么一級蘋果和二級蘋果平均每千克就是(2.4+1.6)÷2=2(元),2>1.8,單價明顯要高。現在一級品超過一半,當然是分級出售更合適。

生5:我們還可以用以前學過的用字母表示數來解決,假設這兩級蘋果各占一半,用字母a表示蘋果總質量的一半,那么平均每千克蘋果就可以賣(2.4×a+1.6×a)÷(2a)=2(元),2>1.8,實際單價肯定比2元的價格還要高,所以分等級出售比較合適。

……

筆者并不滿足于此,又引導學生回顧、反思探究的過程,探討:我們是如何解決這個問題的?這些算法有何共同點?學生發現,上面所有的方法都是運用了假設法:第一類是把一級品和二級品假設為具體的數量,算出各自的總價,再比較多少,或是假設一級品和二級品各占一半,這時只要比較兩種賣法的單價,從而較簡便地解決了問題;第二類是把具體的數量假設為另一簡單的數量,如把一半假設為1千克,或用字母代替一半,算出各自的單價或總價,并比較,這樣更便于研究,且易于發現一般規律。

課已經結束,但留給我的思考還在繼續,主要有以下兩點:

一、要引領學生的思維在碰撞中提升

從本教學片斷來看,學生先從蘋果具體質量入手,給兩級蘋果質量賦予一些特殊值,再到畫線段圖,用字母表示出一般情況,最后歸納總結出結論。在解決問題的過程中,學生的思維經歷了從特殊到一般、從具體到抽象、從感性到理性,逐步發展,逐步提升的過程,是去粗取精、去偽存真、由此及彼、由表及里,并最終獲得對問題內在的、本質的、規律性的認識過程。

作為教師,在創設情境、激發學生探索欲望的同時,要勇于創造機會,引導學生主動參與,合作探究;要敢于把問題拋給學生,給學生充分的探究時間,讓學生的思維拾級而上,在交流中發展,在碰撞中產生智慧。

二、要讓學生學會數學化地思考

在教學中,我們不能僅滿足于讓學生解決問題,而要用解決問題的過程育人,鼓勵他們主動參與數學學習活動,并嘗試用自己的方式解決問題、發表看法。引導學生對探究過程進行回顧和反思,通過討論和交流,把隱藏在知識背后的數學思想尋找出來,并讓學生真切地感悟到知識的獲得、理解、應用,離不開自己的思考和實踐。只有親身參與教師精心設計的教學活動,才能在數學思考、問題解決和情感態度方面得到發展,學會提煉數學思想方法,學會思考,學會探究,學會遷移和運用,從而培養數學思維品質,積累數學基本活動經驗,提升數學素養。(作者單位:江蘇省高郵市實驗小學)

猜你喜歡
解決問題探究數學
一道探究題的解法及應用
聯系實際 解決問題
助農解決問題增收致富
今日農業(2021年9期)2021-11-26 07:41:24
在解決問題中理解整式
一道IMO預選題的探究
中等數學(2021年11期)2021-02-12 05:11:46
探究式學習在國外
快樂語文(2018年13期)2018-06-11 01:18:16
一道IMO預選題的探究及思考
中等數學(2018年11期)2018-02-16 07:47:42
化難為易 解決問題
我為什么怕數學
新民周刊(2016年15期)2016-04-19 18:12:04
數學到底有什么用?
新民周刊(2016年15期)2016-04-19 15:47:52
主站蜘蛛池模板: 国产麻豆91网在线看| 在线免费看黄的网站| 精品成人一区二区| 蜜芽国产尤物av尤物在线看| 久久国产精品麻豆系列| 最新加勒比隔壁人妻| 亚洲欧美另类久久久精品播放的| 欧美人与性动交a欧美精品| 国产午夜精品一区二区三区软件| 亚洲中文字幕无码爆乳| 全部毛片免费看| 欧美国产日韩另类| 国产www网站| 一本一道波多野结衣一区二区| 国产精品免费p区| 精品亚洲麻豆1区2区3区| 国产综合色在线视频播放线视| 欧美亚洲国产精品第一页| 色网站在线免费观看| 久久99热66这里只有精品一| 中文字幕人妻av一区二区| 国产精品大尺度尺度视频| 91精品福利自产拍在线观看| 久久精品嫩草研究院| 国产精品妖精视频| 71pao成人国产永久免费视频| 国产新AV天堂| 国产96在线 | 国产精品黑色丝袜的老师| 久久黄色影院| 在线观看国产精美视频| 欧美无遮挡国产欧美另类| 波多野结衣一区二区三视频 | 久久综合色88| 精品国产中文一级毛片在线看| 国产高清精品在线91| 日韩精品无码一级毛片免费| 国产AV无码专区亚洲精品网站| 97超级碰碰碰碰精品| 国内精自线i品一区202| 国产在线专区| 在线高清亚洲精品二区| 国产sm重味一区二区三区| 欧美成a人片在线观看| 99九九成人免费视频精品| av尤物免费在线观看| 久久五月天综合| 国产在线八区| 欧美天堂久久| 免费人成网站在线高清| 欧美天堂久久| 国产精品自在在线午夜| 五月婷婷丁香综合| 亚洲乱码视频| 国产成人禁片在线观看| 小说区 亚洲 自拍 另类| 亚洲va精品中文字幕| 国产亚洲高清在线精品99| 高清久久精品亚洲日韩Av| 国产亚洲精品无码专| 一区二区三区在线不卡免费 | 日韩精品毛片| 国产日韩欧美在线播放| 国产靠逼视频| 午夜a级毛片| 最新国语自产精品视频在| 在线看AV天堂| 麻豆国产原创视频在线播放| 欧美三级自拍| 91国内视频在线观看| 国产精品视频白浆免费视频| 成人免费网站在线观看| 国产视频欧美| 欧美性猛交一区二区三区| 日本尹人综合香蕉在线观看| 国产成人综合久久| 国产精品专区第1页| 精品国产免费第一区二区三区日韩| 91免费观看视频| 国产精品网址在线观看你懂的| 亚洲人成成无码网WWW| 免费播放毛片|