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淺談個人所得稅中工資、薪金所得的合理避稅

2016-07-12 08:49:58劉少利
大科技 2016年14期

劉少利

(安徽建筑機械有限責任公司 安徽合肥 230000)

淺談個人所得稅中工資、薪金所得的合理避稅

劉少利

(安徽建筑機械有限責任公司 安徽合肥 230000)

隨著經濟的發展,現階段國內個人工資以及薪金收入有了很大程度的提升,個人所得稅的繳納是公民應盡的義務,個人所得稅繳納多少和個人的工資以及薪金收入有著密切的關系,個人所得稅的繳納對于個人來說勢必會造成資金的流出,導致個人的實際收入降低。本文從這個背景出發,對個人所得稅中工資以及薪金所得的合理避稅問題進行了分析。

個人所得稅;工資薪金所得;合理避稅

1 前言

近些年來,我國經濟發展的步伐越來越快,人們的收入水平也有了很大的提高,工資水平的提高使得更多的人達到了繳納個人所得稅的標準。我們國家的個人所得稅相關法律在社會經濟不斷發展的過程中經歷了很多次的調整。1980年我國正式頒布并實施了《中華人民共和國個人所得稅稅法》,從這個時候開始,我國個人所得稅相關制度進入了逐步發展和完善的過程,2008年個人所得稅的起征點調整到2000元;為了適應社會經濟的發展和人們對個人所得稅的一些意見,2011年9月我國個人所得稅的起征點調整到3500元。從個人所得稅的改革中我們可以看出,每一次的改革都跟社會經濟發展有著密切的關系,盡管個人所得稅相關法律法規在不斷地完善和發展,但是很多人對合理避稅問題非常重視,作為一個現實又非常必要的問題,合理避稅逐漸地受到了工薪階層的關注和認可。

2 個人工資和薪金所得主要內容

個人工資和薪金指的是因受雇關系獲得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及任職或者受雇等所獲得收入。人們對于這個問題的認識通常有一個錯誤的觀點,一般情況下會將工資和薪酬視為同一個問題,但是從理論上來說,這兩個方面有著很大的區別,是兩個不同的概念。個人薪酬主要包含了個人崗位工作所得工資、企業年終獎、福利津貼、人力資本持股以及個人職務消費這幾個方面,所以可以看出個人崗位工資只是薪酬中的一小部分。

3 工資薪金所得稅計算

(1)個人工資及薪金所得稅的起征點目前是3500元/月,個人所得稅的征繳采用超額累進稅率,工資個人所得稅計算方式如下:

應繳納的個人所得稅稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數;

應納稅所得額=(應發工資-三險一金)-3500。

(2)對于個人取得全年一次性獎金的計征方法

全年一次性的獎金包括了年終加薪、績效考核兌現以及績效工資,將個人取得的全年一次性獎金除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數;如果在工資發放月,當月工資低于稅法規定的費用扣除額,應將一次獎金減除雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額后的余額,再除以12個月。這種征繳方式,稅務部門允許在一個年度內使用一次。

應納稅額=全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除

或:應納稅額=(當月取得全年一次性獎金-當月工資所得與費用扣除差額)×適用稅率-速算扣除

4 工資、薪金所得合理避稅的具體措施

4.1 所得分流、合理避稅

所得分流就是對個人工資以及薪金進行分流處理,這樣處理的目的是利用合法的規定來減少應納稅所得額。充分合理地利用國家關于個人所得稅繳納的相關優惠政策,通過分流策劃來減少一部分的應納稅所得額,例如可以利用住房公積金以及社會保險等來實現。

(1)企業提供免費支持

我國目前《財政部、國家稅務總局關于基本養老保險、基本醫療保險費、失業保險費、住房公積金有關個人所得稅政策的通知》中已經明確地給出了相應的規定,這些費用都可以扣除個人應納稅所得額,所以可以利用這些項目的費用支出來對工資以及薪金進行分流處理。同時對于企業來說,福利的發放可以盡可能地避開貨幣形式,對于住宿或者是餐飲等方面可以適當地提供免費的支持,這種做法一方面對于企業來說,能夠降低企業所得稅的繳納額度,另一方面也在一定程度上提高了員工的收入,所以對于雙方都是有利的。

(2)雙薪制度

所謂雙薪又可以稱作是“第13個月的工資”,就是企業按照有關規定向員工多發一個月的工資,也叫作“年底加薪”,是企業對員工全年工作的一種獎勵形式。

根據國家個人所得稅相關法律法規規定,全年一次性的獎金包括了年終加薪、績效考核兌現以及績效工資,按照全年一次性獎金的計征辦法計算應納稅額。個人通過雙薪制度所獲得薪金收入可以單獨作為一個月的工資所得,同時這部分所得也要納入所得稅繳納的額度內。所以企業可以將員工的年終獎分成兩個部分:①作為年底的獎金分配;②通過雙薪制度來發放。這樣就能在一定程度上降低年終獎的繳納額度。

4.2 降低稅率合理避稅

個人所得稅目前是以代扣代繳為主,因此降低稅率合理避稅是針對企事業單位所說的,在發放工資時就要考慮如何合理地減少個人所得稅的繳納。現階段企事業單位在進行職工工資發放的時候,通常情況下是按月進行發放的,有的時候會按照季度或者是年度進行發放,發放方式的不同會導致個人所得稅繳納的額度也有所不同,存在很大差距。所以企事業單位在進行工資發放的時候可以通過平攤發放的方式來實現稅負降低和合理避稅。例如按月進行發放,根據國家稅法的相關規定,個人所得稅在繳納的時候,需要把個人獎金和當月的工資合并之后再按照個人所得稅繳納標準進行納稅,這種情況下,如果職工一次性發放的獎金數額比較大的話,繳納的稅率自然就會非常高,所以對于這種情況,就可以采用平攤發放的形式來完成合理避稅,在一定程度上降低納稅的額度。具體的做法根據不同的情況而定,例如企事業單位將職工的年終獎進行細致劃分,拿出一部分年終獎,按月進行發放,與此同時再留出一部分獎金可以作為每一個季度的考核獎金進行發放,剩余的一部分獎金作為年終獎,下面我們用具體的例子來說明:

例如小王的年薪是12萬元,假設三險一金每月扣繳3100元,按照不同的方式發放薪金,個人所得稅繳納情況如下:

(1)如果每個月的工資是10000元,他每個月需要交納的個人所得稅是:

(10000-3500-3100)×10%-105=235(元)

全年應該繳納的個人所得稅是235×12=2820(元)

(2)如果每個月工資是9000,他每個月需要交納的個人所得稅是:

(9000-3500-3100)×10%-105=135(元)

①每月工資應該繳納的個人所得稅是135×12=1620(元)

②年終一次獎金=120000-9000×12=12000(元),年終一次獎金適用稅率3%,年終獎應交所得稅=12000×3%=360(元)

全年應該繳納的個人所得稅是1620+360=1980元

(3)如果每個月工資是8000,他每個月需要交納的個人所得稅是:

(8000-3500-3100)×3%=42(元)

①每月工資應該繳納的個人所得稅是42×12=504(元)

②年終一次獎金=120000-8000×12=24000(元),年終一次獎金適用稅率10%,年終獎應交所得稅=24000×10%-105=2295(元)

全年應該繳納的個人所得稅是504+2295=2799(元)

(4)如果每個月的工資是7000,他每個月需要交納的個人所得稅是:

(7000-3500-3100)×3%=12(元)

①每月工資應該繳納的個人所得稅是12×12=144(元)

②年終一次獎金=120000-7000×12=36000(元),年終一次獎金適用稅率10%,年終獎應交所得稅=36000×10%-105=3495(元)

全年應該繳納的個人所得稅是144+3495=3639(元)

通過以上方式的對比,第(2)種方案將工資薪金采取按月發放和年終一次獎金的方式稅額最少,隨著一次獎金比重的增加,稅負逐漸加重。由于各地的三險一金繳費比例不一,個人的收入差別較大,需要進行事前籌劃,合理控制月工資和一次獎金發放的比例,使得適用的稅率最低。

同時對于個人所得稅的籌劃應該注意不論是企業還是個人,在進行納稅籌劃的時候,都要嚴格地按照國家相關的法律法規進行,在法律法規的范圍內滿足自己對個人所得稅繳納的需求,所以對于企業和個人來說,就需要時刻地關注國家對于這一方面政策的調整和優化,更好地利用優惠政策來對個人工資以及薪金進行合理避稅處理。

5 結論

綜上所述,相同的工資收入,應交個人所得稅差別很大,代扣代繳單位通過調整月度工資和一次獎金的比例,優化薪酬發放方案,降低職工稅收負擔,提高職工實際收入,激發職工工作熱情,因此合理避稅具有現實意義。避稅的同時,需要從企業、個人和國家的角度統籌考慮,在相關法律法規內,盡到納稅人應盡的義務,實現合理避稅。

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F812.42

A

1004-7344(2016)14-0255-02

2016-4-28

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