陳佳
摘要:伴隨著我國經濟社會的快速發展,各種經濟利益主體特別是私人經濟利益主體追求收入最大化的沖擊會日益強烈,然而各種經濟利益主體自身所創造的價值既定,因此各種經濟利益主體追求收入最大化的途徑就是少交稅。但是企業的納稅也不能違背稅法的意志和國家政策的導向,在此條件下,稅收籌劃便應運而生。某航空公司股份有限公司著名的返航事件和合并上海航空事件就是運用稅收籌劃的兩個經典案例,本文便以某航空公司股份有限公司案例來突出稅收籌劃的重要性和必要性。
關鍵詞:稅收籌劃;經濟利益
一、稅收籌劃的概念和特征
減輕稅收負擔的途徑有很多種,但結果卻大相徑庭:有人抗稅,其結果是可想而知的,輕則罰款,重則承擔刑事責任;有人偷稅,一方面是有被查處的風險,另一方面也要承擔名譽身心的損失;有人逆法避稅,由于與立法意圖相違背,常常遭受反對,制止甚至是處罰;有人進行稅收籌劃,不僅不會受到稅法的處罰,反而有時還會受到稅務機關的鼓勵。因此,有人總結:野蠻人抗稅,愚昧人偷稅,糊涂人漏稅,精明人進行稅收籌劃。然而,稅收籌劃的定義是什么呢?企業稅收籌劃是指企業在做出重要的經濟決策之前,以順應稅法的立法意圖為前提,綜合考慮市場因素和稅收因素,尋求企業未來稅負相對最輕,經營效益相對最好的決策方案的行為。
稅收籌劃是納稅人生產經營和財務活動的重要組成部分,具有以下特征。合法性,一方面,企業開展稅收籌劃只能在稅收法律許可的范圍內進行,必須依法對各種納稅方案進行選擇,而不能違反稅收法律的規定,逃避稅收負擔。同時,稅收籌劃活動應該順應稅法立法意圖,不鉆稅法漏洞。事前性,納稅義務發生之前,納稅人根據既定的稅收政策和法律規定,對其經營業務方案進行設計與選擇的活動。綜合性,納稅人開展稅收籌劃除了需要考慮能否獲得最輕稅收負擔之外,還需要考慮能否承擔最小的涉稅風險,這就使得稅收籌劃具有綜合性。
二、稅收籌劃的必要性及舉例分析
在市場經濟條件下,作為“經紀人”的理性納稅人,都希望以最小的經濟代價獲得最大的經濟利益。通過偷稅、騙稅和抗稅等手段不繳或少繳應納稅款的行為是違法行為,不僅法律不允許,而且還會受到法律的制裁。納稅人只能通過納稅籌劃減輕自己的稅收負擔,納稅籌劃具有廣泛的積極意義。
(一)稅收籌劃有利于提高納稅人的納稅意識。稅收籌劃以遵守稅法為前提,建立在納稅人對稅法有深刻認識和理解的基礎上。這就促使納稅人在謀求合法稅收利益的驅動下,主動自覺地學習、鉆研稅法和履行納稅義務,有助于納稅人主動納稅、誠信納稅,提高納稅意識。
(二) 稅收籌劃有利于提升納稅人的競爭力。納稅人是否具有競爭力與其自身的財務管理水平、會計管理水平密不可分。資金、成本、利潤是納稅人財務管理和會計管理的三大要素。稅收籌劃就是為了實現資金、成本、利潤的最優組合,提高納稅人的經濟效益,從而提升納稅人的競爭力。
(三)稅收籌劃有利于維護納稅人自身的合法權益。稅收籌劃通過對納稅人涉稅活動的深入研究、合法操作,可以減少納稅人的納稅金額,增加納稅人的財務利益,維護納稅人自身的合法權益。
(四)稅收籌劃有利于充分發揮稅收的經濟杠桿作用。國家根據經濟發展狀況需要對資源配置、總供給和總需求以及收入分配等內容進行調節,通常利用高低稅負等來體現國家隊產業政策的引導,通過刺激或抑制某些經濟活動等方式進行調節,以發揮稅收的經濟杠桿作用。
下面以某航空公司公司為例說明稅收籌劃的必要性。
2008年3月31日,某航空公司云南分公司執飛昆明至迪慶、大理、麗江、西雙版納、文山、思茅、芒市等地共有18個航班先后返航。4月16日,民航局認為,此次返航事件,主要是東航云南分公司少數飛行人員無視旅客權利所造成的一起非技術原因所造成的返航事件,對此航作出處罰決定。云南飛行員上繳個稅要突然增加20%~30%一事,是此次返航事件的導火索。正是在3月31日這天——飛行員們申報2007年飛行小時費的最后一天——飛行員們選擇了返航。此前,云南分公司空勤人員的飛行小時費是按8%的稅率核定計算繳納的,2006年,云南地稅局開始要求公司必須按照飛行小時費并入工資薪金一并計算個稅,并三次下達整改通知。后經雙方協調,2006年不再補稅,但是,2007年的空勤人員小時費則要求在2008年3月31日前申報,4月7日前補繳。此次返航事件共造成1500多名旅客晚點或滯留機場,其次對于某航空公司公司損失則不可估量。回顧整個事件,此航云南分公司飛行員在稅負方面跟上海總部飛行員之間稅負的不平等造成了此次返航事件。然而,要是飛行員懂得怎么去籌劃納稅,或許此次事件也就不會發生吧。
假設某飛行員基本工資為8000元(三險一金),平均每月小時費為30000元。工資納稅:(8000-1000-2000)×15%-125=625(由于該案例發生在2008年,因此,仍然按照當年實用的個稅標準來計算)。小時費納稅:30000×8%=2400(元)。稅收負擔(625+2400)÷38000=7.9%。并入工資納稅:(38000-1000-2000)×25%-1375=7375(元)。稅收負擔:7375÷38000=19.4%
若進行稅收籌劃,工資、年終獎、股票期權搭配。應納所得稅額為42萬元。測算稅率:420000÷36=11667.稅率20%,位居其中;年終獎15%稅率,6萬元;工資24萬元;股票期權12萬元。工資納稅:(20000×20%-375)×12=43500(元)。年終獎納稅:60000×15%-125=8875(元)。股票期權納稅:(120000÷12×20%-375)×12=19500(元)。合計納稅71875元,稅負為15.76%。
在進行稅收籌劃后,此航云南分公司稅負相對降低,而上海總部飛行員低稅負也是在稅收籌劃后的結果,因此,若此航云南分公司飛行員及早進行稅收籌劃,也不會產生跟上海總部之間差距懸殊的稅收負擔。從而,也不會作為導火索引起此次返航事件,也不會影響乘客對東航的信心,此航的損失也不會如此慘重。因此,于個人,于企業,于政府,進行稅收籌劃都是非常有必要的。
三、提出的稅收籌劃的建議
(一)加強對企業財會人員的業務培訓,提高其從業水平。在企業納稅過程中,相當部分稅務處理不當是由財會人員對國家稅收政策不知悉、不理解造成的,因此加強對企業財會人員的業務培訓,顯得尤為迫切。一是企業要在時間上、財力上支持財會人員接受業務培訓。二是加強對財會從業人員資格的管理。
(二)提高企業決策層稅收籌劃意識。不少企業管理者由于欠缺對財務、稅收知識的了解,在涉及企業稅務問題時,往往認為稅收問題是財務部門的問題,遠未把企業稅收問題上升到企業決策的層次。但隨著國家稅法的完善和稅收執法的加強,稅收政策對企業最終經營成果的影響也日益明顯。在此背景下,企業經營管理者拋開稅收因素進行經營決策,來實現企業稅后利潤最大化目標是不可能的事情。
(三)加強稅務機關對納稅人的服務。在市場經濟條件下,國家宏觀經濟調控目標,特別是國家產業政策調控目標有賴于納稅人積極的稅收籌劃。如果納稅人因自身稅務處理不當而不能享受國家有關稅收政策,從短期來看雖然會增加納稅人的額外稅負,但從長期來看卻極不利于國家宏觀調控目標的實現。此外,納稅人和稅務機關在利益上可以做到一致。納稅人的稅收籌劃在短期內雖然會減少國家的稅收,但從長期看卻有利于企業的發展和稅源的穩定。因此,稅務機關應做好對納稅人的服務。(作者單位:重慶理工大學會計學院)
參考文獻:
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