□成宇博
買牙膏
□成宇博
星期天,我和媽媽去超市買牙膏。我發現了同樣的牙膏有兩種不同包裝:
第一種牙膏:每盒120克,3盒共18元。
第二種牙膏:每盒170克,一盒8元。
媽媽問:“買哪種牙膏省錢呢?”我算了算,說:“第一種牙膏,18元買3盒,一盒的價錢是18÷3=6(元);第二種牙膏一盒8元,所以買第一種牙膏省錢。”
媽媽聽了我的回答,搖搖頭,提醒我說:“你沒有考慮牙膏的質量,把價錢和牙膏的質量聯系起來,再思考一下!”
我心想:第一種牙膏,6元買120克牙膏,一元買牙膏120÷6=20(克)。如果按一元買20克牙膏算,8元應該買到牙膏20×8=160(克),而第二種牙膏8元能買170克,也就是說,第一種牙膏一元能買20克,第二種牙膏一元能買的比20克多,所以買第二種牙膏省錢。”
我對媽媽說:“買第二種牙膏省錢。”媽媽聽了我的回答,高興地說:“你說對了。”
我和媽媽買了第二種牙膏,高高興興地回到家里。如果不仔細算一算,就會被表面的價格弄糊涂了,就會買第一種牙膏,那樣就吃虧了,學習數學真有用呀!
(本文作者為黑龍江省大慶市第五十二中學小學部二(1)班學生,指導教師:滕飛)
第14頁參考答案
