999精品在线视频,手机成人午夜在线视频,久久不卡国产精品无码,中日无码在线观看,成人av手机在线观看,日韩精品亚洲一区中文字幕,亚洲av无码人妻,四虎国产在线观看 ?

買牙膏

2016-09-28 08:59:15成宇博
數學小靈通(1-2年級) 2016年6期
關鍵詞:質量

□成宇博

買牙膏

□成宇博

星期天,我和媽媽去超市買牙膏。我發現了同樣的牙膏有兩種不同包裝:

第一種牙膏:每盒120克,3盒共18元。

第二種牙膏:每盒170克,一盒8元。

媽媽問:“買哪種牙膏省錢呢?”我算了算,說:“第一種牙膏,18元買3盒,一盒的價錢是18÷3=6(元);第二種牙膏一盒8元,所以買第一種牙膏省錢。”

媽媽聽了我的回答,搖搖頭,提醒我說:“你沒有考慮牙膏的質量,把價錢和牙膏的質量聯系起來,再思考一下!”

我心想:第一種牙膏,6元買120克牙膏,一元買牙膏120÷6=20(克)。如果按一元買20克牙膏算,8元應該買到牙膏20×8=160(克),而第二種牙膏8元能買170克,也就是說,第一種牙膏一元能買20克,第二種牙膏一元能買的比20克多,所以買第二種牙膏省錢。”

我對媽媽說:“買第二種牙膏省錢。”媽媽聽了我的回答,高興地說:“你說對了。”

我和媽媽買了第二種牙膏,高高興興地回到家里。如果不仔細算一算,就會被表面的價格弄糊涂了,就會買第一種牙膏,那樣就吃虧了,學習數學真有用呀!

(本文作者為黑龍江省大慶市第五十二中學小學部二(1)班學生,指導教師:滕飛)

第14頁參考答案

猜你喜歡
質量
聚焦質量守恒定律
“質量”知識鞏固
“質量”知識鞏固
質量守恒定律考什么
做夢導致睡眠質量差嗎
焊接質量的控制
關于質量的快速Q&A
初中『質量』點擊
質量投訴超六成
汽車觀察(2016年3期)2016-02-28 13:16:26
你睡得香嗎?
民生周刊(2014年7期)2014-03-28 01:30:54
主站蜘蛛池模板: 国产鲁鲁视频在线观看| 在线视频97| 99精品在线看| 亚洲第一在线播放| 亚洲综合精品香蕉久久网| 久久夜色精品国产嚕嚕亚洲av| 久久伊伊香蕉综合精品| 国产丝袜第一页| 亚洲综合天堂网| 色综合手机在线| 亚洲国产综合自在线另类| 精品国产免费第一区二区三区日韩| 91精品国产91久无码网站| 她的性爱视频| 日本在线亚洲| 91久久青青草原精品国产| 国产成人一二三| 天天色天天综合网| 久久久久人妻一区精品色奶水 | 国产黄色爱视频| 中文字幕在线观看日本| 美女扒开下面流白浆在线试听 | 性视频一区| 亚洲高清在线天堂精品| 91色综合综合热五月激情| 日韩乱码免费一区二区三区| 日本五区在线不卡精品| 宅男噜噜噜66国产在线观看| 日韩AV无码一区| 国产女人爽到高潮的免费视频| 1024国产在线| 成人午夜网址| 99视频精品在线观看| 毛片久久网站小视频| 99在线视频免费| 国产aⅴ无码专区亚洲av综合网| 国产福利一区二区在线观看| 丁香六月综合网| 性色一区| 91欧美在线| 久久特级毛片| 久久无码免费束人妻| 亚洲中文字幕日产无码2021| 久久精品国产精品国产一区| 中文字幕欧美日韩高清| 韩日免费小视频| 色首页AV在线| 特级精品毛片免费观看| 五月天香蕉视频国产亚| 成人免费黄色小视频| 综合色区亚洲熟妇在线| 国产精品香蕉在线观看不卡| 国内精品自在欧美一区| 特黄日韩免费一区二区三区| …亚洲 欧洲 另类 春色| 无码AV动漫| 久久综合成人| 无码精品福利一区二区三区| 毛片免费在线视频| 午夜性刺激在线观看免费| 国产91小视频在线观看| 成人小视频网| 国产午夜福利亚洲第一| 欧美一级视频免费| 欧美在线一级片| 亚洲精品桃花岛av在线| 国产亚洲精| 伊伊人成亚洲综合人网7777| 欧美亚洲一二三区| 亚洲手机在线| 亚洲AV无码不卡无码 | 九色国产在线| 欧美日韩免费| 久久精品国产91久久综合麻豆自制| 97在线公开视频| 亚洲日韩精品欧美中文字幕| 天天干伊人| 国产不卡国语在线| 欧美不卡二区| 99偷拍视频精品一区二区| 97人妻精品专区久久久久| 最新痴汉在线无码AV|