999精品在线视频,手机成人午夜在线视频,久久不卡国产精品无码,中日无码在线观看,成人av手机在线观看,日韩精品亚洲一区中文字幕,亚洲av无码人妻,四虎国产在线观看 ?

揭秘夏季最火的生意

2016-12-13 21:00:17騰博
大眾投資指南 2016年6期

騰博

江湖傳言一個燒烤攤年收入超過百萬元,那么一個二三線城市的燒烤攤利潤到底怎樣?每月到底能賺多少錢?記者以一家燒烤攤作為調(diào)查樣本,細算燒烤攤的收入。

肉類:毛利一倍 收入占大頭

從業(yè)者老王說,現(xiàn)在一斤羊肉的價格在30元左右,一斤羊肉大約可以穿30串,每串售價為2元。每天大約可以賣掉800串左右,平均毛利潤為800元。羊肉價格一直在漲,現(xiàn)在肉串的利潤不高了,主要靠的是走量。有的攤子串更小,一斤羊肉能穿出40串,甚至50串。肉類產(chǎn)品中,雞肉類相對較賺錢,以烤雞頭為例,零售3元/串,每串上有3個雞頭,而實際成本每串僅1.5元。雞架零售價為6元/個,但成本為3元/個。總體利潤為50%。雞胗、雞心、雞脆骨也是燒烤攤上點單率較高的串品,一般穿好的都是5角錢一串,量大的話,4角錢一串。在老王的菜單上,雞胗、雞心和雞脆骨都是2元一串。再加上炭火和調(diào)料等費用,總體肉類利潤應(yīng)該在40%。雞翅是5元錢一串,如果你去批發(fā)市場自己買,大概是2.5元一串,雞肉類的銷量每天在200串左右,毛利大約400元。

青菜:利潤六七倍

在老王的燒烤攤上,除了每桌必點的肉串,烤蔬菜也成為許多客人桌上的配菜。

老王說,韭菜的價格為2元/斤,1斤韭菜能被裝成2盤,韭菜的成本價是1元/盤。而在菜單上,烤韭菜的價格為8元/盤。燒烤攤上,烤豆角也是食客常點的一道菜,用于燒烤的豆角目前的市場價為3.5元/斤,2斤可以裝3盤,成本價約為2.3元/盤,售價為8元/盤。同樣,蘑菇的售價為4元/斤,2斤裝滿3盤,零售價為8元/盤。

在老王的燒烤攤上,兩片薄薄的饅頭片穿在一起,售價為1元錢。至于成本,一個售價為1元錢的饅頭,可以被切成6片,一個被切開的饅頭售價變成了3元,毛利為2元。

烤土豆的銷量同樣不錯,有的烤串店一根竹扦子穿上四片薄薄的土豆片,售價為1元/串,有的將土豆片烤好后裝盤,每份的價格在5至8元不等。在老王的店里,一份烤土豆片售價5元,總共十幾片土豆,大概是半個成年人拳頭大小的土豆的量。售價1元/份的紫甘藍,總量不超過兩片葉子,而紫甘藍的市場價約為1.8元/斤。

老王說,在他的燒烤攤上,青菜的利潤是最高的,可以達到成本價的六七倍。每天賣出的烤韭菜、豆角、蘑菇每種約為20份,毛利約為368元。一天下來,賣出的饅頭片等大約有60串,毛利約為40元。

用品:每天285元 可循環(huán)使用

老王說,旺季時燒烤攤一天一般能用十三四捆竹扦子,每捆100根左右,售價為5元/捆,每天需要投入大約為70元。一次性筷子每包價錢約為100元,大約含1000雙,可以使用4至5天,每天需要花費約為20元。

老王說,木炭價格為30元/箱,每天的消耗在6箱,每天需要花費約為180元。為了降低成本,一些攤主并沒有使用木炭,而是使用燃燒時間更長的焦炭,這樣也能降低三分之一的成本,但是焦炭燒烤出的,對人的身體不好,我從來都不用。

在老王的攤位上,烤羊肉、雞肉等使用的調(diào)料為孜然粉、辣椒粉、鹽和味精,烤蔬菜則主要靠他自己調(diào)好的醬料,主料是甜面醬。根據(jù)烤串師傅的手法,各家烤串攤使用的調(diào)料并不相同。

在老王的攤位,調(diào)料每月需花費約1000元,每天約為35元。

一個2米長的燒烤爐具價格為200元左右。每套桌椅板凳包含1張小方桌4個塑料小凳,價錢約為100元。老王有20張桌子,粗略計算需要投入2000元。每個不銹鋼的餐盤為10元錢,按每桌放2個餐盤,老王一共有50個,總價錢為500元。一次性投入約為2700元。

在老王眼中,這些固定的投入都是一次性花費,“每年都可以循環(huán)使用,攤到每年的花費中其實都不多。”

其他成本:主要花費在房租上

老王的店鋪營業(yè)時間是16時至凌晨3時,他雇傭了5個服務(wù)員,每人每月工資為2800元,包括上午穿串與營業(yè)時充當服務(wù)員。每月人員開支為14000元。由于老王的店員也負責(zé)穿串,這為他節(jié)省了一筆可觀的開銷:穿串的手工費。按照烤串業(yè)的行規(guī),烤串攤主在采買羊肉等原料時,如果是賣家穿好的,要支付每串0.12元的手工費。

老王說,燒烤攤最大的費用就是房租和人工費用,一年的房租為4萬元,每月租金3300元,每月水電費用約為600元。平均下來每天房租為110元,水電費為20元,人工開支大概要支出467元。以上三項合計約為597元。

老王算了一筆賬,每天所需竹扦費用為70元,調(diào)料費用35元,木炭180元,共計285元。因此,人工、房租與用品每天成本約為882元。

老王店鋪每天銷售的毛利潤為羊肉串800元,雞肉類為400元,烤青菜為368元,烤饅頭片為40元,共計約為1608元。旺季時,每天的收入約為726元,按照每月30天計算,一個月收入約為21780元。這就是5月到9月,算是旺季那一段時間,要是趕上冬天的時候,刨去開銷,一個月的收入也就七八千元錢。

主站蜘蛛池模板: 久久这里只有精品2| 色综合中文| 亚洲黄色成人| 天天色天天操综合网| 欧美亚洲国产一区| 久久婷婷色综合老司机| 91久久国产成人免费观看| 免费啪啪网址| 日韩精品亚洲人旧成在线| 国产美女视频黄a视频全免费网站| 国产精品综合久久久| 全午夜免费一级毛片| 狠狠色狠狠色综合久久第一次| 午夜啪啪福利| 国产网站免费观看| 日韩欧美中文在线| 国产精品一区在线麻豆| 国产精品30p| 福利国产微拍广场一区视频在线| 久久天天躁夜夜躁狠狠| 人妻丰满熟妇αv无码| 99999久久久久久亚洲| 国产亚洲欧美在线中文bt天堂| 69视频国产| 国产大全韩国亚洲一区二区三区| 国产手机在线观看| 国产高清免费午夜在线视频| 青青青国产精品国产精品美女| 国产丝袜无码精品| 亚洲精品无码AV电影在线播放| 国产综合色在线视频播放线视| 欧美激情综合一区二区| 久久久受www免费人成| 91久久精品国产| 国产精品毛片一区| 99热这里只有精品免费国产| 国产xx在线观看| 精品午夜国产福利观看| 亚洲av无码人妻| 精品撒尿视频一区二区三区| 中文字幕日韩久久综合影院| 国产91线观看| 国产精品流白浆在线观看| 亚洲av无码成人专区| 欧美自慰一级看片免费| 国产精品无码久久久久AV| 国产在线观看一区二区三区| 国产乱人伦偷精品视频AAA| 亚洲三级成人| 国产理论一区| 欧美一道本| 一本大道香蕉久中文在线播放| 98精品全国免费观看视频| 亚洲成A人V欧美综合天堂| 97久久超碰极品视觉盛宴| 最新国语自产精品视频在| 亚洲午夜18| 色综合天天娱乐综合网| 四虎影视无码永久免费观看| 欧美日韩一区二区在线播放| 午夜国产理论| 国产在线精彩视频二区| 无码日韩视频| 波多野结衣无码视频在线观看| 77777亚洲午夜久久多人| 国产免费怡红院视频| 四虎永久在线| 亚洲浓毛av| 成人午夜在线播放| 国产精品专区第1页| 欧美精品亚洲精品日韩专区| 国产在线观看第二页| 国产三级视频网站| 国产精品流白浆在线观看| 久久免费精品琪琪| 精品偷拍一区二区| 国产精品流白浆在线观看| 香蕉国产精品视频| 国产91精选在线观看| 亚洲成人黄色在线| 国产一级妓女av网站| 理论片一区|