卓萍如



牛頓運動定律的應用是動力學的核心內容,也是高考考查重點,同學們在學習中經常出現的錯誤類型有以下幾種。
一、研究對象不清晰導致錯誤
例1 如圖1所示,質量M=1kg,長為L的長木板靜止在水平面上,左端放置質量m=1kg的小物塊(可看作質點),小物塊與木板之間的動摩擦因數μ=0.3,木板與水平面之間的動摩擦因數μ=0.1.給小物塊一水平向右F=6N的拉力,使小物塊相對于木板向右加速運動,重力加速度g=10m/s2。求小物塊和木板的加速度大小。
【錯解分析】上述錯誤的原因是對牛頓第二定律的同體性理解不深,在牛頓第二定律中應對應于同一物體。本題中在求木板的加速度時研究對象應選木板,所以等式右端應為木板的質量乘以木板的加速度。
【正解】對木板:
【啟示】在應用牛頓運動定律時,一定要先明確研究對象。
二、牛頓第二定律的瞬時性理解不深
例2如圖2所示,在動摩擦因數μ=0.2的水平面上,質量m=2kg的物塊與水平輕彈簧相連,物塊在與水平方向成θ=45°角的拉力F作用下處于靜止狀態,此時水平面對物塊的彈力恰好為零。g取10m/s2。求:
(1)此時輕彈簧的彈力大小;
(2)若瞬間撤去拉力F,則求物塊的加速度大小和方向。
【錯解】(1)小物塊受重力、拉力F以及彈簧的彈力處于平衡,根據共點力平衡得彈簧的彈力
(2)撤去力F的瞬間,彈簧的彈力仍然為20N,因為水平面對物塊的彈力為0所以小物塊此時受重力、彈簧彈力兩個力作用
由牛頓第二定律得:
F彈=ma
解得:a=10m/s2
【錯解分析】上面解答中第(2)問是錯誤的。求撤去/^瞬間物塊的加速度則需求此時物塊的合外力,而當物體受力發生變化的瞬時彈力、摩擦力等有可能發生突變,本題中當F撤去后顯然地面對物塊的支持力由0突變為mg,于是摩擦力也由0突變為μmg。……