陳天佑
周末,媽媽一大早就叫我起床,說:“我們今天去超市買東西吧。”我連忙起床刷牙洗臉,高高興興地跟著媽媽出門了。
不一會兒,我們就到了超市,超市里什么都有,琳瑯滿目。媽媽說:“我們買什么好呢?”我想了想說:“我們一邊看一邊選好不好?”媽媽覺得我的提議不錯,我們就開始選購了。首先我們買了兩盒龜苓膏10元,再買了花菜4元、土豆5元、西紅柿6元,最后我們買了兩袋雞精8元、一桶菜籽油55元。然后我們就去結賬了。這時,媽媽說:“我來考考你,一共多少錢呢?”我想了想說:“10+4+5+6+8+55=88元。”媽媽說:“你真棒,答對了!”我開心地比劃了個“耶”。
接著我們去了菜市場,我們買了一條鱸魚32元,一只烤鴨23元。這時媽媽又給我出題目了,說道:“這次我們花了多少錢呢?”我笑著對媽媽說:“這個就更簡單了,32+23=55元。”媽媽說:“是挺簡單的,你都三年級了,以后給你出點兒難的。”我信心滿滿地接受了媽媽的挑戰。
最后我們買完東西,開開心心地回家了。我知道其實這些都是很簡單的算數題,但是媽媽每次帶我出門都會考考我,提升我的心算能力。我很感謝媽媽平時對我的鍛煉,謝謝媽媽!
(指導老師:顏 紅)