江若溪
每逢春節(jié),家家戶戶都忙著走親訪友,我家也不例外。這不,今天我又跟著爸爸媽媽購(gòu)買送長(zhǎng)輩的年禮去了。
超市里人山人海,每個(gè)人的小推車?yán)锒级逊e如山,可憐的小推車幾乎被壓得喘不過(guò)氣來(lái)。我和爸爸媽媽好不容易擠到賣牛奶的攤位前,各種牌子的牛奶琳瑯滿目。我們挑了熟悉的蒙牛品牌,蒙牛純牛奶原價(jià)每箱65元,新年促銷價(jià)60元,買兩箱就在原價(jià)上打9折。我問(wèn)爸爸:“我們要
買幾箱?”爸爸反問(wèn)我:“你覺(jué)得怎么買合算呢?”我心里打起了小算盤:如果今天買一箱,明天送禮再來(lái)買一箱,那就得花兩個(gè)60元,也就是120元。還不如今天一下子買兩箱,只需花(65+65)×0.9=117元,可以省3元。我把想法告訴爸爸, 他聽(tīng)了豎起大拇指,夸我是個(gè)購(gòu)物諸葛亮。
出了超市,我們來(lái)到水果攤,想買點(diǎn)蘋果。只見(jiàn)價(jià)格牌上寫著紅富士蘋果原價(jià)80元一箱,促銷價(jià)75元。一次買2箱,就在原價(jià)上打95折。我不假思索和爸爸說(shuō):“我們買兩箱合算?!卑职中χf(shuō):“哦?你再想想?”我開(kāi)始算了起來(lái):分兩次買就是75+75=150元。一下子買兩箱就是(80+80)×0.95=152元。哎呀,怎么貴了2元呀!爸爸看出了我的心思,就說(shuō):“這就是商家的計(jì)謀,抓住顧客們買得越多越便宜的心理?!蔽尹c(diǎn)點(diǎn)頭,幸虧爸爸讓我仔細(xì)算一下,不然就被商家多賺了2元,真是狡猾的商家啊!
經(jīng)過(guò)這次購(gòu)物,我明白了數(shù)學(xué)真是無(wú)處不在呀!
(指導(dǎo)老師? 徐艷)
小天使·四年級(jí)語(yǔ)數(shù)英綜合2021年8期