吳思琪
星期天上午,媽媽和我一塊上街為奶奶的生日采購(gòu)物品。
逛了—上午,買了一大堆東西,我倆都累得氣喘吁(xū)吁。突然,我看到前面不遠(yuǎn)處的“書(shū)亦燒仙草”奶茶店門(mén)口擠滿了人,心想,這家店生意這么好,肯定味道不錯(cuò)。媽媽見(jiàn)我老盯著奶茶店,笑瞇瞇地說(shuō):“思琪,天氣這么熱,要不我們?nèi)ズ赛c(diǎn)東西吧!”聽(tīng)了媽媽的話,我高興得合不攏嘴。
來(lái)到奶茶店門(mén)口,我仔細(xì)打量起這家店。原來(lái),這家店的特色是“半杯都是料”。正想著該點(diǎn)哪一款,忽然聽(tīng)旁邊排隊(duì)的小姐蛆們討論著說(shuō),在實(shí)體店付款不如在手機(jī)App里下單,手機(jī)下單更優(yōu)惠呢!我好地上前一問(wèn)才知道,App指的是手機(jī)里的第三方應(yīng)用軟件,像微信App、支付寶App等,只是平時(shí)在稱呼的時(shí)候般都會(huì)去掉“App”。
我趕緊叫媽媽下載“餓了么”,搜索“奶茶”,找到“書(shū)亦燒仙草”。哇!軟件下單滿15減3,滿30減6,滿50減10,配送費(fèi)0元,簡(jiǎn)直是太優(yōu)惠了!
仔細(xì)一看,這家店最暢銷的是燒仙草,大杯11元,中杯10元。
媽媽說(shuō),我們買兩杯中杯就行了。我腦子一轉(zhuǎn),咱們不如買3杯中杯。如果買兩杯就是20元,只能減3元,共計(jì)17元,平均每杯17÷2=8.5(元)。但如果買三杯中杯就是30無(wú),可以減6元,共計(jì)24元,平均每杯只需24÷3=8(元)。這樣平均每杯又便宜了0.5元呢!我和媽媽每人喝一杯,還可以送一杯給奶奶嘗一嘗呢!
聽(tīng)了我的分析,媽媽樂(lè)呵呵地點(diǎn)了點(diǎn)頭說(shuō):“這App真是太劃算了,如果在實(shí)體店買3杯,一分都不會(huì)少,需要30元。在App里只需24元,直接省了6元錢呢!”
媽媽還夸我孝順,有什么好吃的都惦記著奶奶,口算能力也特別強(qiáng),是個(gè)理財(cái)?shù)男∧苁帜兀?/p>
(指導(dǎo)老師:劉瓊)
生活處處是學(xué)問(wèn)
我上學(xué)時(shí)就是課堂上的數(shù)學(xué)題做不出來(lái),但是一放到吃喝玩樂(lè)上就無(wú)師自通。小星星們可不能跟我學(xué)習(xí),要課上課下一起抓,全方位多角度地掌握知識(shí)。我看思琪同學(xué)就很有理財(cái)?shù)奶旆致铮已劬次恼碌乃俣榷伎熠s不上你小腦袋瓜的轉(zhuǎn)速啦。(咯咯)