文/許元懿 漢諾國際工程咨詢(北京)有限公司上海分公司 上海 200093
近年來,隨著我國生活水平的提高,為了滿足人民群眾的生活文化需求,酒店行業迅猛發展。全服務洗衣房作為高檔五星級酒店的后勤配套設施的重要一環。為保證酒店正常有序運營,良好的空調設計不僅可以保證設備正常運行,改善工作環境,提高工作效率,對于降低運行能耗也至關重要。本文結合工程實際案例為全服務洗衣房的空調系統設計提供參考。
(1)洗衣房內部流程圖(圖1)

圖1 洗衣房內部流程圖
(2)洗衣房是高溫高濕的環境。洗衣房大多數設備的表面溫度為50℃~60℃,散熱量大;洗衣房在洗、燙過程中會散發大量水蒸氣,管道及設備的蒸汽泄漏,因此濕度也較高;
(3)洗滌劑,散發到空氣中,會危害人體健康。應保證苯、四氯乙烯等有害物濃度滿足工作場所有害因素職業接觸限值要求。
(4)解決房間內設備的散熱、維持房間負壓、氣流組織及降低運營成本是洗衣房空調設計中要解決的重要問題。
(5)空調設計主要包括:排風系統、補風系統、蒸汽系統。
(1)酒店的洗衣房一般設置于地下室,無自然通風條件,應設置機械通風系統。設備的排風與全面排風相結合的排風方式。設備排風量由工藝提供。全面排風量的確定。
1)根據技術措施,生產用房換氣次數20 ~30 次/h,有局部通風設施時,全面排風5 次/h,補風 2 ~3 次/h;輔助用房換氣次數15 次/h;
2)五星級酒店機電設計標準,一般按15 ~30 次/h 估算,施工圖階段設備排風按洗衣房顧問提資為準。
(2)機械通風的送(補)風系統,采用局部崗位與全面送風相結合的綜合送風方式。排風管道需與設備排風口接駁。平燙機、烘干機等設備上留有排氣口,考慮到設備的發熱量大且溫度較高,直接散到房間內會誤傷工作人員且引起房間溫度的升高,因此設備排氣口需要與排風系統接駁,直接排至室外。排風口應布置于發熱量大的設備附近。烘干機、干洗機、人形吹燙機等設備的散熱口位于設備低位或高位。排風口設于散熱口附近有利于熱量的排出。
(3)收衣間應單獨設置排風系統,是空氣從清潔區流向污染區;洗衣房應維持負壓,補風量應小于排風量。總補風量一般按總排風量的85%~90%計算。
設置在地下室且標準要求較高的大型洗衣房,其生產用房均應設置空調降溫設施。
(1)室內溫度的選取
參考《全國民用建筑工程設計技術措施 暖通空調·動力》,洗衣房室內計算溫度:冬季12 ~16 ℃;夏季30 ~33℃,50%~80%。五星級酒店機電設計標準:洗衣房室內計算溫度:冬季18 ~20℃;夏季≤27 ~28℃。60%~75%。為保證工作人員的舒適性及工作效率,建議按酒店機電設計標準作為室內參數設計依據。
(2)空調負荷計算
洗衣房設備的散熱量及散濕量一般由工藝提供。方案階段如沒有具體參數,可按《酒店空調設計》表9-6 中的設備散熱量進行估算,下表1 為部分設備的數據。設備的同時使用系數可取0.8。

表1 洗衣房部分設備散熱量及散濕量表
(1)空氣應從取衣部向收衣部流動(清潔去流向污染區);空氣從低溫區向高溫區流動。
(2)工作區氣流速度一般不應大于0.5m/s。
(3)崗位區的送風速度3.5 ~4m/s。平燙機送風速度5m/s。送風速度與氣流方向可調節。宜采用鋁合金球形可調風口。為了便于調節,球形風口的高度不宜過高,但也不應低于2m。
(1)蒸汽的制備。全服務洗衣房的蒸汽用量較大,且要求蒸汽量穩定,一般單獨設置蒸汽鍋爐。客房部洗衣房、緊急洗衣房的蒸汽需求量較小的情況,可采用蒸汽發生器。具體根據項目情況確定。
(2)蒸汽設備的備用性。根據五星級酒店的機電標準,應考慮主設備備用性,當1 臺設備故障時其余設備應能滿足100%的滿負荷情況。同時燃料也需考慮備用,即采用燃氣/燃油兩用燃燒器。
(3)蒸汽鍋爐選型時注意蒸汽壓力。
1)根據工藝要求,平燙機、干衣機、洗衣脫水機、熨燙機等設備的蒸汽壓力要求為0.8MPa;
2)人像機、手工燙臺、除漬臺等設備的蒸汽壓力要求為0.5MPa;
3)一般選用1.0MPa 的蒸汽鍋爐可滿足要求。高壓蒸汽經分汽缸后直供,低壓蒸汽需經過減壓后供至末端設備。
(4)蒸汽凝結水回收。洗衣房的蒸汽設備產生較大的冷凝水,冷凝水帶有較大熱量,冷凝水回收后進入鍋爐,作為鍋爐水的余熱,既節約用水、也節約燃料。
(1)排風支管上宜設置電動風閥。當部分設備運行時,電動風閥與設備連鎖關閉,并控制對應排風機的轉速調節使排風系統變頻運行。同時對應的補風機也應連鎖變頻運行。
(2)絨毛收集器的排風系統宜單獨設置。排風系統的壓頭選型需考慮絨毛收集器的阻力。
(3)平燙機、烘干機的排風管應采用SUS304 不銹鋼制作。
(4)施工中須對每臺設備離地2m 范圍內的排氣支管加設保溫隔熱層,避免發生工作人員燙傷事故;
(5)烘干機、平燙機的排風管及蒸汽管道均應加設厚度不小于50mm 的加筋鋁箔離心玻璃棉板保溫隔熱層;避免熱量散至房間內,升高房間溫度。
(6)排風系統容易積塵的部位均應設置清掃口,特別是烘干機的排風管接駁處需為每臺設備設置過濾網,便于日常清洗,保持排風通道的順暢。
以西安地區某酒店的洗衣房為例。洗衣房面積536m2,洗衣區面積100m2。層高6.0m,精裝后洗衣房凈高3.0m。工作人員共10 人。洗衣房室內設計參數要求如下表2:

表2 室內設計參數表
洗衣房顧問的機電用量需求用量具體如下表3所示:

表3 洗衣房的風設備參數表
注:
烘干機需排至毛塵收集器,故設備總排風量不重復計入毛塵收集器。
洗衣機、烘干機、平燙機的散熱量須設備廠家提供。
洗衣機房的平面布置圖如圖2:

圖2 洗衣房平面布置圖
(1)通風量計算:
1)設備局部排風量:L1=46980m3/h
2)洗衣房全面排風量:L2=536*3*15=24120m3/ h(換氣次數按15 次/h 計算)
3)設備局部補風量:L3=46980*0.85=39933m3/h
4)洗衣房全面補風量:L4=24120*0.85=20502m3/h
(2)散熱量計算:
Q總= Q人員+ Q照明+ Q地面+Q設備
Q人員=10*238=2380/1000=2.4kW
Q照明=536*7=3752/1000=3.8kW
(根據《公共建筑節能設計標準》照明功率密度按7W/m2計算)
Q地面=209*100=20900/1000=20.9kW
Q設備=Q洗衣機+Q烘干機+ Q熨斗=114.7*0.8=91.8kW
(設備的同時使用系數取0.8)
Q洗衣機=674+1039+4*2111+337*3=11168/1000=11.2kW
Q烘干機=9*3+18*3+4.5*2+5*2=100kW
Q熨斗=698*5/1000=3.5kW
Q總=2.4+3.8+20.9+91.8=118.9kW
(3)消除洗衣房余熱的全面補風量
G全=Q總/c*(tp-t0);
G全=118.9*3600/(1.01(28-20)*1.2)=44146m3/h(送風溫度按20℃計算)
L4< G全,全面補風量按G全的風量取值。
(4)洗衣房風平衡分析
1.當洗衣房不工作時,全面補風機應低速運行,變頻下限的風量為44146*60%=26488m3/h。
此時為了保證洗衣房的負壓,全面排風的風量應為26488/0.9=29431m3/h(換氣次數約18.3 次/h)。全面排風設備高速運行。
2.當洗衣房工作時,全面補風量為44146m3/h(承擔室內的冷負荷)。全面排風量為24120m3/h。局部排風量為46980m3/h(由洗衣房顧問提資)。為了維持洗衣房負壓,即應保證L1+L2>L3+G4。(考慮到洗衣房的能耗較大,總補風量按85%的排風量計算。其余通過門、窗等滲透)從而得出局部補風量。具體計算如下:
(L1+L2)*85%= L3+ G4
(46980+24120)*85%= L3+44146
L3=16289m3/h
(5)洗衣房空調通風設備運行邏輯分析(表4)。

表4 洗衣房空調通風系統運行邏輯
(6)空調通風設備選型
為了滿足洗衣房室內設計溫度。洗衣房的設備局部補風機及全面補風機應經過冷/熱盤管處理。根據酒店機電設計標準并結合項目經驗,建議設備局部補風機組夏季按28℃送風,冬季按10℃送風;全面補風機組夏季按20℃送風,冬季按16℃送風。
設備參數表如表5:

表5 洗衣房空調通風設備主要參數表
洗衣房的高溫高濕問題是空調設計的關鍵。空調設計必須與洗衣房廠家進行密切配合,充分了解洗衣房的工藝流程及設備散熱散濕量。是空調負荷計算更準確。
由于洗衣房的排風及補風量均比較大,相應能耗也較大,設備均應配置變頻器,同時送、排風支風管上均設置電動調節風閥,風閥與對應設備聯鎖,控制對應風機轉速調節降低能耗。