每個周末,我都要陪媽媽去菜市場買菜,幫媽媽拎東西。菜市場里可真熱鬧!有賣菜的、賣肉的、賣饅頭的,還有賣甜品的,甜品可是我最喜歡吃的食品了。
今天中午,我想吃紅燒排骨,于是我陪媽媽先來到賣豬肉的攤位買排骨。今天的排骨打折銷售,每千克只要36元,媽媽說要多買一些排骨。
賣肉的阿姨把切好的排骨放在電子秤上,屏幕上顯示2.5千克。這時,媽媽問道:“寶貝兒,你算一算,買這些排骨我們需要付多少錢呢?”
我迅速在心里算了起來:1千克排骨的價格是36元,2千克就是36×2=72(元),還剩2.5-2=0.5(千克)排骨,0.5千克是1千克的一半,是36÷2=18(元),一共是72+18=90(元)。
我算出結果后,大聲說:“媽媽,我們要付90元。”
賣肉的阿姨聽了,笑著點了點頭,說:“小朋友,你真聰明,算得真快。”
媽媽也夸獎了我,我感到很開心。接著,我們又來到了賣蔬菜的區域。媽媽買了1千克油菜和2千克土豆,油菜每千克2元,土豆每千克1元,買蔬菜一共花了2×1+1×2=4(元)。
回到家后,媽媽先把排骨放到鍋里燉,并告訴我需要燉45分鐘,讓我看好時間。
我看了看鬧鐘,現在是上午10:45,過15分鐘后是上午11:00,再過30分后是上午11:30。我把鬧鐘定在了上午11:30后,便一起幫媽媽準備其他的配菜。
很快,媽媽把飯菜都做好了,我吃著自己參與購買的食材做的菜,感到格外的開心。
通過這次買菜和做菜的經歷,我深刻地體會到數學來源于生活。我要更加努力地學習數學知識,讓它成為我生活中的好幫手。