999精品在线视频,手机成人午夜在线视频,久久不卡国产精品无码,中日无码在线观看,成人av手机在线观看,日韩精品亚洲一区中文字幕,亚洲av无码人妻,四虎国产在线观看 ?

無處不在的數學

2024-10-29 00:00:00韓依辰
數學小靈通·3-4年級 2024年8期

每個周末,我都要陪媽媽去菜市場買菜,幫媽媽拎東西。菜市場里可真熱鬧!有賣菜的、賣肉的、賣饅頭的,還有賣甜品的,甜品可是我最喜歡吃的食品了。

今天中午,我想吃紅燒排骨,于是我陪媽媽先來到賣豬肉的攤位買排骨。今天的排骨打折銷售,每千克只要36元,媽媽說要多買一些排骨。

賣肉的阿姨把切好的排骨放在電子秤上,屏幕上顯示2.5千克。這時,媽媽問道:“寶貝兒,你算一算,買這些排骨我們需要付多少錢呢?”

我迅速在心里算了起來:1千克排骨的價格是36元,2千克就是36×2=72(元),還剩2.5-2=0.5(千克)排骨,0.5千克是1千克的一半,是36÷2=18(元),一共是72+18=90(元)。

我算出結果后,大聲說:“媽媽,我們要付90元。”

賣肉的阿姨聽了,笑著點了點頭,說:“小朋友,你真聰明,算得真快。”

媽媽也夸獎了我,我感到很開心。接著,我們又來到了賣蔬菜的區域。媽媽買了1千克油菜和2千克土豆,油菜每千克2元,土豆每千克1元,買蔬菜一共花了2×1+1×2=4(元)。

回到家后,媽媽先把排骨放到鍋里燉,并告訴我需要燉45分鐘,讓我看好時間。

我看了看鬧鐘,現在是上午10:45,過15分鐘后是上午11:00,再過30分后是上午11:30。我把鬧鐘定在了上午11:30后,便一起幫媽媽準備其他的配菜。

很快,媽媽把飯菜都做好了,我吃著自己參與購買的食材做的菜,感到格外的開心。

通過這次買菜和做菜的經歷,我深刻地體會到數學來源于生活。我要更加努力地學習數學知識,讓它成為我生活中的好幫手。

主站蜘蛛池模板: 色偷偷av男人的天堂不卡| 亚洲午夜天堂| 伊人国产无码高清视频| 久久99国产精品成人欧美| 成年A级毛片| 亚洲欧美成人在线视频| 54pao国产成人免费视频| 欧洲熟妇精品视频| 亚洲精选高清无码| 97视频精品全国在线观看| 精久久久久无码区中文字幕| 日韩欧美成人高清在线观看| 亚洲成人网在线播放| 欧美高清国产| 久久人搡人人玩人妻精品一| 亚洲日产2021三区在线| 欧美激情视频二区三区| 欧美一区中文字幕| 久久综合伊人77777| 久久国产精品麻豆系列| 91精品国产情侣高潮露脸| 人妻21p大胆| 国产精品第三页在线看| 国产一二三区在线| 天天躁夜夜躁狠狠躁躁88| 久久成人国产精品免费软件| 99re在线观看视频| 亚洲Av综合日韩精品久久久| 最新国产网站| a天堂视频| 久久久久九九精品影院| 青青国产在线| 亚洲无卡视频| 狼友视频国产精品首页| 国产老女人精品免费视频| 亚洲人成网7777777国产| 黄色成年视频| 天堂网亚洲系列亚洲系列| 91人妻日韩人妻无码专区精品| 91在线激情在线观看| 国产免费黄| v天堂中文在线| 成人免费视频一区| 日本a级免费| 国产成人综合日韩精品无码首页 | 亚洲,国产,日韩,综合一区| 欧美午夜理伦三级在线观看| 天堂成人在线| 精品在线免费播放| 免费午夜无码18禁无码影院| 国产精品播放| 亚洲日本中文字幕乱码中文| 99热免费在线| 精品精品国产高清A毛片| 欧美精品成人一区二区在线观看| 欧美高清国产| 伊人狠狠丁香婷婷综合色| 伊伊人成亚洲综合人网7777| 婷婷色中文| 黄色在线不卡| 精品色综合| 日韩无码白| 成人福利在线观看| 国产网站免费看| 在线看AV天堂| 五月天丁香婷婷综合久久| 国产亚洲精品91| 人禽伦免费交视频网页播放| 夜精品a一区二区三区| 播五月综合| 国产精品3p视频| 国产激爽大片在线播放| 天天爽免费视频| 欧美全免费aaaaaa特黄在线| 秋霞一区二区三区| 丁香五月婷婷激情基地| 亚洲有无码中文网| 中文字幕首页系列人妻| av色爱 天堂网| 久久不卡精品| 精品福利国产| 国产爽妇精品|