999精品在线视频,手机成人午夜在线视频,久久不卡国产精品无码,中日无码在线观看,成人av手机在线观看,日韩精品亚洲一区中文字幕,亚洲av无码人妻,四虎国产在线观看 ?

悄然興起的“辨析題”

2007-01-01 00:00:00楊傳龍
中學教學參考·理科版 2007年6期

隨著素質教育的不斷推進和中考命題改革的不斷深入,近年來各省市的物理考題出現了一類新的題型——“辨析題”,“辨析題”是問題建立在一定的情境下,給出學生錯誤的解題過程,讓同學們分析正確與否或完善與否,從中發現學生解決問題的思維方式和思維能力,從中判斷學生思維的嚴密性和批判性,這符合新課程改革中考試內容改革的方向,注重培養人的優秀的思維品質,為學生的終生發展打基礎,正因為如此,所以這類題型近年來成了各地命題者競相借鑒的熱點題型!

以下列舉幾題加以分析,供大家參考。

[例1](2006年揚州市)工人利用滑輪組將重400N的物體向上勻速提升2m,所用拉力為250N,滑輪組的機械效率是多少?若用此滑輪組將重900N的物體豎直向上勻速提升2m,拉力在這一過程中所做的功是多少?(不計繩重和摩擦力)

小明的解題過程是:

解:W=Gh=400N×2m=800J

W=FS=250N×2m×2=1000J

η=W/W=800J/1000J=0.8=80%

W'=G'h=900N×2m=1800J

W'=W'有/η=1800J/80%=2250J

答:滑輪組的機械效率是80%,拉力在這一過程中所做的功是2250J。

上述解答是否有錯誤?如有錯誤,指出錯誤的原因,并對錯誤加以訂正。

解析:第一問的求解是正確的,第二問求的拉力所做的功是錯誤的。因為機械效率會隨提升物體重力的大小而改變。

G=2F-G=2×250-400=100(N)

F'=(G'+G)/2=(900+100)/2=500(N)

W'=F'S=500×4=2000(J)

[例2] (2006年南京市)一電動機線圈的電阻為1,線圈兩端所加電壓為2V時,電流為0.8A,電動機正常工作。

(1)在求電動機正常工作1min所消耗的電能時,有以下兩種不同的解法。

小明解:W=Uh=2V×0.8A×60s=96J

小華解:W=FRt=(0.8A)2×1×60s=38.4J

你認為哪位同學做得對,請作出判斷并說明理由。

(2)求電動機正常工作1min所轉化的機-械能是多少?

解析:(1)小明對,因為電動機工作時電能沒有全部轉化為內能,大部分電能轉化為機械能,所以電動機工作時電功大于電熱(或電動機的電流與電壓、電阻之間的關系不滿足歐姆定律)W>Q,此時W=Q+E機械能·(2)1min內這臺電動機所轉化的機械能E機械能=W-Q=96J-38.4J=57.6J。

[例3] (2006年重慶市)“6V3w”的小燈泡L與額定功率為10w的電阻器R串聯,電源電壓大小為10V,且保持不變,閉合開關S,電流表、電壓表示數分別為0,20A和2,4V,不考慮電阻器和小燈泡電阻隨溫度的變化,求:(I)電阻R的阻值,(2)整個電路消耗的實際功率。

王剛同學的求解如下:

(1)根據歐姆定律,電阻器的電阻R=U/I=2.4 V/0.20A=12Q

(2)因為整個電路只有小燈泡L和電阻器R兩個用電器,所以整個電路消耗的電功率P=3W+10W=13W。

請你指出王剛同學求解過程中存在的錯誤,并作出正確的解答。

解析:應用歐姆定律,要求電壓U,電流I應針對同一導體R,在(1)問的解答中,王剛同學錯把燈泡兩端的電壓當作電阻器的電壓,所以計算出的是燈泡電阻值而不是電阻器的阻值。

在(2)問中王剛同學混淆了額定功率和實際功率,當燈泡兩端電壓為2.4V時,燈泡消耗功率小于額定功率。

正確解答如下:

(1)電阻器R兩端的電壓U=U-UL=10V-2.4V=7.6V。

根據歐姆定律,電阻器R的電阻值R=U/I=7.6V/0.20A=38V。

(2)整個電路消耗的實際功率P=UI=10V×0.20A=2W

[例4](安徽省)在研究“杠桿的平衡條件”實驗中,有一組同學猜想杠桿的平衡條件可能是“動力+動力臂一阻力+阻力臂”,他們經過實驗,獲得了下述數據:

于是,他們認為自己的猜想得到驗證。你認為他們的實驗過程存在什么問題?

解析:實驗不能只憑一組數據得到結論,必須在多次實驗的基礎上通過分析才能得出結論,單位不同的兩個物理量不能直接相加。

綜合以上這些例題我們應該認識到以下兩點:首先“辨析題”的解決過程是學生個體思維認知、辨誤、糾錯的過程,這種能力不是靠教師課堂上灌注培養起來的,而是靠學生長期的自主辨析、合作辨析及探究發展起來的,所以平時學生要在教師的引導下主動學習,能在學習的內容上、時間上、進度上有更多的自主支配、自主判斷、自主選擇、自主承擔的機會!其次“辨析題”告訴我們平時要把錯誤視為寶貴的課程資源,正確的對待錯誤,科學地加工錯誤,合理的轉化錯誤,甚至精心的設計“錯誤”,善于“弄巧成拙”,反而能錯出價值,錯出效果,錯出精彩!錯誤會成為意外的美麗!

[考題回放]

1.(2005年蕪湖市)工人用一個動滑輪,將質量為20kg的貨物豎直提高了2m,已知該動滑輪的機械效率為80%,求工人的拉力。

小明解此題的思路是:因為使用動滑輪省一半力,所以F=G/2=mg/2;又因為此動滑輪的機械效率η=F/F',故所求拉力F'=F/η,即得,請判斷小明的思路是否正確?若正確,請按其思路代人數據,解出此題;若不正確,請指出錯在哪里?然后寫出你認為正確的解題過程,并求出拉力。(取g=10N/kg)

2.(2006年太原市)為測量一只標有“6.3V0.3V”的小燈泡的額定功率,某實驗小組設計了電路圖。現有實驗器材為:電壓表(量程0-3V,0-15V)一塊,電流表(量程0-0.6A,0-3A)一塊,“10, 2A”和“50Q1A”的滑動變阻器各一只,電源(電壓恒為12V)一個,開關一只,導線若干。實驗時,甲同學認為電壓表和電流表都應選用小量程,滑動變阻器應選用“50、1A”的;乙同學認為電壓表應選用大量程,電流表應選用小量程,滑動變阻器應選用“10、2A”的。

請你對兩位同學器材選擇的合理性作出評價(如合理,不需說明理由;如不合理,請指出不合理之處和產生的后果)。

主站蜘蛛池模板: 色婷婷久久| 91福利国产成人精品导航| 亚洲精品桃花岛av在线| 美女无遮挡免费网站| 制服丝袜一区二区三区在线| 国产91高跟丝袜| 日韩高清欧美| 亚洲无码精品在线播放| 成人免费一级片| 天天综合色天天综合网| 丰满的熟女一区二区三区l| 99在线观看精品视频| 一级毛片中文字幕| 色综合热无码热国产| 日本精品视频一区二区| 亚洲色大成网站www国产| 嫩草国产在线| 一本二本三本不卡无码| 亚洲欧美日韩色图| 国产福利2021最新在线观看| 911亚洲精品| 视频一本大道香蕉久在线播放| 国产区在线观看视频| 国产精品99久久久久久董美香| 免费人成视网站在线不卡 | 国产精品无码一区二区桃花视频| 欧美视频在线播放观看免费福利资源| 久久免费观看视频| 手机看片1024久久精品你懂的| 精品久久久久无码| 欧美精品aⅴ在线视频| 美女毛片在线| 青青草原国产免费av观看| 亚洲三级色| 国产免费观看av大片的网站| 九色视频线上播放| 一本大道香蕉中文日本不卡高清二区| 亚洲天堂在线免费| 在线精品亚洲国产| 999国内精品久久免费视频| 婷婷成人综合| 日韩精品无码一级毛片免费| 日本精品视频| 亚洲性日韩精品一区二区| 中文字幕天无码久久精品视频免费| 亚洲成网站| 国产激爽大片在线播放| 伊人五月丁香综合AⅤ| 无码精油按摩潮喷在线播放| 香蕉久人久人青草青草| 99在线视频网站| 一级毛片中文字幕| 亚洲午夜福利精品无码不卡| 国产成人精彩在线视频50| 欧美亚洲国产视频| 色综合网址| 色天天综合久久久久综合片| 日韩A∨精品日韩精品无码| 欧美国产在线看| 日韩精品一区二区三区中文无码| 国产亚洲一区二区三区在线| 国产呦视频免费视频在线观看| 91精品专区国产盗摄| 亚洲69视频| 国产白浆在线| 尤物成AV人片在线观看| 亚洲区视频在线观看| 亚洲成肉网| 国产精品亚洲va在线观看| 日韩精品无码免费一区二区三区| 亚洲成人高清在线观看| 色妞永久免费视频| 欧美成在线视频| 亚洲熟女偷拍| 国产一二视频| 欧美在线黄| 欧美三级视频在线播放| 男女精品视频| 国产国拍精品视频免费看| 亚洲欧美不卡视频| 亚洲日本中文综合在线| 99久久性生片|