李云霞
明明第一天用2角1分錢買了一根油條和一個燒餅。第二天到同一個小吃店買了三根油條和兩個燒餅,用了5角1分錢。請你算算每個燒餅多少錢?
【分析與解】已知“明明第一天用2角1分錢買了一根油條和一個燒餅”,說明一根油條和一個燒餅的價錢是2角1分錢,那么兩根油條和兩個燒餅的價錢是4角2分錢:又已知“明明第二天到同一個小吃店買了三根油條和兩個燒餅,用了5角1分錢”,這時我們用三根油條和二個燒餅的價錢5角1分錢,減去兩根油條和兩個燒餅的價錢4角2分錢,就是一根油條的價錢,即5角1分-4角2分=9(分)錢,所以每個燒餅的價錢就是2角1分-9分=1角2分錢。
【答案】每個燒餅1角2分錢。