宋建英
隨著中國經濟和農業的快速發展,農產品的深加工在農業發展中愈來愈重要,大力發展農產品的深加工業,將對加快農業現代化建設,推進農業產業化經營,引導農業結構調整,提高農產品附加值,增加農民收入有著重大意義。為此,國家加大了扶持力度,先后出臺了一系列針對農產品和相關加工產業的稅收優惠政策,農產品深加工企業應充分利用這些優惠政策進行稅務籌劃,為企業減輕稅收負擔,爭取稅后利潤最大化。
某肉制品有限責任公司為增值稅一般納稅人,適用增值稅稅率為17%,城市維護建設稅稅率為7%,教育費附加征收比例為3%,企業所得稅稅率為25%。
該公司以雞為原料,根據市場需求,將雞深加工成真空包裝的雞肉、雞腳、雞脖、雞肫等各類美味的熟制品(后面簡稱熟制品)銷售。公司有兩個生產環節,第一生產環節是將收購的雞送入宰殺車間,通過宰殺、切塊、分類包裝等簡單加工處理制成各類初級加工品(后面簡稱初級加工品),再送入成品車間冷藏待用。第二生產環節是將初級加工品深加工成美味真空包裝的各類熟制品。
2010年該公司向養雞場直接收購雞,農產品收購發票注明的價款為4,000萬元,運費結算注明的運輸費用20萬元。宰殺車間耗用的人工、水電等費用1000萬元。成品車間耗用的外購輔助材料、水電等可抵扣的進項稅額為200萬元。假設公司預計當年取得不含稅銷售收入10,000萬元,熟制品銷售成本為7,000萬元,公司支付的管理費用100萬元,財務費用200萬元,銷售費用200萬元。
政策依據:《增值稅暫行條例》第八條(三)購進農產品,除取得增值稅專用發票或者海關進口增值稅專用繳款書外,按照農產品收購發票或者銷售發票上注明的農產品買價和13%的扣除率計算的進項稅額。(四)購進或者銷售貨物以及在生產經營過程中支付運輸費用的,按照運輸費用結算單據上注明的運輸費用金額和7%的扣除率計算的進項稅額
(1)銷項稅額=10,000×17%=1,700萬元
(2)進項稅額=4,000×13%+20×7%+200=721.4萬元
(3)應納增值稅=1,700-721.4=978.6萬元
應納城建稅及教育費附加=978.6×7%+978.6×3%=97.86萬元
(1) 應納稅所得額=10,000-7,000-100-200-200-97.86=2,402.14萬元
(2)應納所得稅額=2,402.14×25%=600.54萬元
公司稅負高主要原因是沒有充分利用稅收優惠政策,采取切實有效的節稅方法。從增值稅方面來說,由于宰殺車間耗用的人工、水電等費用1000萬元不能抵扣。使得增值稅稅額較大,同時也相應增加了城建稅及教育費附加稅負。從企業所得稅方面來說,由于國家對采取直接向農戶收購原料進行生產的農產品深加工企業沒有稅收優惠政策,所以稅負較高。
1.關閉宰殺車間,把公司宰殺車間業務前移給養雞場,公司直接收購初級加工品,再深加工成各類熟制品銷售。根據《農產品征稅范圍注釋》財稅字(1995)52號規定,本文所說的初級加工品屬于農業產品,再根據2008年11月10日,中華人民共和國國務院令第538號頒布的《中華人民共和國增值稅暫行條例》第十五條第一款規定,農業生產者銷售農產品免征增值稅。所以公司從養雞場收購初級加工品也能計提進項稅額。公司將宰殺車間耗用的人工、水電等費用1000萬元轉移出去,由養雞場加工,公司增加了采購成本1000萬元,就可以多抵扣進項稅額1000×13%=130萬元,節約了應納增值稅130萬元,相應也節約了城建稅及教育費附加130×(7%+3%)=13萬元。
2.公司可以采用“公司+農戶”經營模式,與養雞場簽訂勞務外包合同,向養雞場提供優良雞種及宰殺設備,并且與養雞場一起承擔風險,養雞場將雞養大后簡單加工成初級農產品,然后再把初級農產品按合同銷售給公司。根據《關于“公司+農戶”經營模式企業所得稅優惠問題的通知》(國家稅務總局公告2010年第2號,以下簡稱“2號公告”),明確“公司+農戶”以這種經營模式從事農、林、牧、漁業項目生產的企業,可以按照《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》第八十六條的有關規定,享受減免企業所得稅優惠政策,這從政策層面上解決了“公司+農戶”經營模式的企業稅收問題,為農產品深度加工提供了一定的籌劃空間,家禽類是屬于免征企業所得稅的范圍,這樣公司就可利用“2號公告”的企業所得稅優惠政策大大減輕企業稅負。
經過籌劃,2010年公司采取“公司+農戶”經營模式向養雞場直接收購初級加工品,收購發票注明的價款為5,000萬元(1000萬元為公司宰殺車間前移),假設其他收支項目沒有發生變化,運費結算注明的運輸費用20萬元,成品車間耗用的外購輔助材料、水電等可抵扣的進項稅額為200萬元。公司當年預計取得不含稅銷售收入10,000萬元,熟制品銷售成本為7,000萬元,公司支付的管理費用100萬元,財務費用200萬元,銷售費用200萬元。
(1)銷項稅額=10,000×17%=1,700萬元
(2)進項稅額=5,000×13%+20×7%+200=851.4萬元
(3)應納增值稅=1,700-851.4=848.6萬元
應納城建稅及教育費附加=848.6×7%+848.6×3%=84.86萬元
應納企業所得稅=0
我們可以看到,在充分利用國家對涉農企業的稅收優惠政策的情況下,“公司+農戶”經營模式比直接向養雞場收購雞的方案綜合稅負節約了1,677-933.6=743.54萬元。毫無疑問利用“公司+農戶”經營模式享受稅收優惠政策,可使農產品加工企業減輕稅收負擔,必將推動農產品深加工企業發展,但是我們也應該注意到企業將農產品初級加工業務前移給農戶,與農戶簽訂勞務外包合同,向農戶提供資金設備,并且與農戶一起承擔風險等因素,必然增加企業經營風險和經營成本,所以企業一方面要注意產品的質量控制,另一方面企業要充分核算成本,以便對籌劃方案進行綜合評定。