張云前一段時間高燒到醫院看病,輸液吃藥,一個星期后,燒退了,但身體還不是很舒服。她想應該沒啥大事了,就在社區門診拿了點藥。在繳費時,她發現,同樣的藥,社區醫院和三甲醫院定價竟然不一樣,而且報銷比例也不一樣。開始她以為是社區醫院弄錯了,就回去問大夫。大夫告訴她,社區醫院和三甲醫院報銷比例本來就是不一樣的,藥品的價格也不一樣。
張云這才發現自己對醫保了解得太少了,早知道這樣還不如直接在社區醫院看病呢,離家近,還省錢。
估計很多人都遇到過和張云一樣的問題,如果事先能了解醫保的知識,那就可以科學就醫,既省時又省錢。今天我們以北京市為例,向大家介紹一下醫保的報銷比例及相關知識。
一、門診報銷比例
通過以上表格可看出,不管在職人員還是退休人員,門診全年報銷封頂線都是2萬元,但社區衛生服務機構比其他醫院報銷比例高。表中的補充醫療保險不是單位為大家繳納的,而是醫保為退休人員增加的,二者不是一回事。
案例:
1.某在職職工在三級醫院就診,門診醫療費共計5000元,那么報銷辦法為:
報銷金額:(5000-1800)×70%=2240元
個人自負金額:5000-2240=2760元
2.某65歲退休職工在社區醫院門診醫療費共計4800元,那么報銷辦法為:
基本醫保報銷金額:(4800-1300)×80%=2800元
補充醫療保險報銷金額:(4800-1300)×10%=350元
報銷金額合計:2800+350=3150元
個人自負金額:4800-3150=1650元
二、住院報銷比例
通過以上表格可看出,不管是在職人員還是退休人員,住院報銷的封頂線是30萬元,即統籌基金支付的10萬元加上大額醫療互助基金支付的20萬元;但是不同的醫院報銷比例是不一樣的,三級醫院報銷比例最低,一級醫院報銷比例最高。
另外,需要注意的是,第一次住院起付線是1300元,第二次及以后是650元。
案例:
某在職職工在二級醫院一次性住院醫療費共計162000元,那么報銷辦法為:
基本醫保報銷金額:(30000-1300)×87%=24969元
(40000-30000)×92%=9200元
(107867-40000)×97%=65831元
(注意:這里的107867數值,是倒推的結果,最終是要滿足在此區間醫保報銷金額達到100000元)
基本醫保報銷合計:24969+9200+65831=100000元
大額互助基金支付:(162000-107867)×85%=46013元
醫保報銷金額總計:100000+46013=146013元
個人自負金額:162000-146013=15987元
退休與在職報銷辦法基本相同,只是報銷比例不同,不再舉例。
三、需要本人自負或者部分自負的藥品及診療項目
根據《北京市基本醫療保險規定》的相關規定,一些藥品及診療需要由本人全部自負,或部分自負之后再進行報銷,主要包括以下類別:
我要社保網 c$FX/G e(l1.主要起營養滋補作用的藥品;
2.部分可以入藥的動物及動物臟器,干(水)果類;我要社保網 G:X { f0P"V~ P ~ Y O
3.采用中藥材和中藥飲片炮制的各類酒制劑;
4.各類藥品中的果味制劑,口服泡騰劑;
5.血液制品、蛋白類制品(特殊適應癥與急救、搶救除外);我要社保網5?5b3?/l e&g L
6.使用中藥飲片所發生的費用,除基本醫保基金不予支付的部分飲片之外,均按基本醫療保險的規定支付;
7.各醫院制劑經過相關部門評審進入醫院制劑目錄的,規定應由個人部分負擔的費用,先由本人按比例自付;我要