【題目】 兔媽媽買了幾盒糖,每盒糖的價格相同,而且每盒糖的價格都是整元(不是1元)!她付給售貨員喜鵲15元錢,找回了3元錢。
你知道兔媽媽買了幾盒糖嗎?
【思路點撥】 由于兔媽媽付了15元,售貨員找回3元,因此買糖用去的錢是15元-3元=12元。如果每盒糖的價格是2元,那么兔媽媽買了12€?=6(盒)糖;如果每盒糖的價格是3元,那么兔媽媽買了12€?=4(盒)糖;如果每盒糖的價格是4元,那么兔媽媽買了12€?=3(盒)糖;如果每盒糖的價格是6元,那么兔媽媽買了12€?=2(盒)糖。
可以用下面的表格表示出來:

這是一道開放題喲,答案有多種,同學(xué)們要仔細分析,別弄丟了答案!
練一練 小玲去文具店買了幾袋橡皮,每袋橡皮的價格相同,她付給售貨員阿姨20元錢,找回了2元錢。小玲可能買了幾袋橡皮?
每袋橡皮的價格都是整元的!
一袋橡皮的價格超過1元錢,但是不超過8元錢。