星期六的上午,陽光燦爛,我和媽媽去買糖果。
來到糖果店里,看著那么多五顏六色的糖果,我口水都快流下來了。媽媽問服務員:“這糖果多少錢一盒?”服務員回答說:“每盒5元,你要幾盒?”媽媽和我商量后決定買15盒。媽媽問我要付多少錢?我仔細的想了想,15×5=?可以這樣算:10×5=50(元),5×5=25(元),50+25=75(元)。我很確定的回答說,需要付75元。媽媽和服務員都夸我聰明。原來只有真正理解乘法的意義,才能做到舉一反三,才能正確地解決問題。 (指導老師:吳芳萍)
啟迪與智慧·教育版2014年9期
1《師道·教研》2024年10期
2《思維與智慧·上半月》2024年11期
3《現代工業經濟和信息化》2024年2期
4《微型小說月報》2024年10期
5《工業微生物》2024年1期
6《雪蓮》2024年9期
7《世界博覽》2024年21期
8《中小企業管理與科技》2024年6期
9《現代食品》2024年4期
10《衛生職業教育》2024年10期
關于參考網