1"/>
999精品在线视频,手机成人午夜在线视频,久久不卡国产精品无码,中日无码在线观看,成人av手机在线观看,日韩精品亚洲一区中文字幕,亚洲av无码人妻,四虎国产在线观看 ?
我是這樣解的。
先算出兩種書的單價各是多少,再比一比。故事書的單價是80÷5=16(元),科普書的單價是90÷6=15(元)。因為16 >15,所以故事書的單價高。
我是這樣解的。
先算出6本故事書的總價,再與6本科普書的總價比一比。6本故事書的總價是80÷5×6= 96(元),因為96>90,所以故事書的單價高。
我是這樣解的。
先算出5本科普書的總價,再與5本故事書的總價比一比。5本科普書的總價是90÷6x5=75(元),因為75<80,所以故事書的單價高。
我是這樣解的。
先算出30本故事書和30本科普書的總價,再比一比。30本故事書的總價是80×(30÷5)=480(元),30本科普書的總價是90x (30÷6)=450(元),因為480 >450,所以故事書的單價高。
我是這樣解的。
先算出每種書用720元能買多少本,再比一比。根據80×9=720可知,720元能買故事書5×9=45(本);根據90×8=720可知,720元能買科普書6×8=48(本);因為45<48,所以故事書的單價高。
小朋友,你是怎樣解的呢?